Как найти хорошего репетитора для ребенка

statics/images/arcticles/092022/14092022xa740630e.jpg
Если у ребенка возникли трудности с обучением, сначала нужно разобраться: ему не хватает знаний, мотивации или есть психологические проблемы.
Фото Игоря Аксеновского

Недавние исследования показали, что практически каждый третий школьник нашей страны занимается с репетитором, нередко их нанимают даже в начальной школе. Как узнать, нужен ли ребенку репетитор, как его найти и понять, насколько он вам подходит, разбирался «Красный Север».

- В первом классе отметки дочке не ставили, и я была за подобный подход, так как считала, что плохие оценки и ожидание самого факта, что тебя будут «оценивать», негативно сказываются на психике ребенка. В начале второго класса выяснилось, что по русскому языку дочка почти не усвоила программу первого класса и начала получать тройки и двойки. Нам пришлось заниматься дополнительно. Знаю, что еще не меньше пяти человек из нашего класса тоже посещают репетиторов. Учительница начальных классов была неопытная, молодая, родители считают, что она не справляется с классом, - рассказала череповчанка Ольга, мама девятилетней школьницы. 

В чем причина массового увеличения спроса на репетиторов - в низком качестве образования или в самих детях и амбициях родителей?

- Я бы не стала перекладывать всю ответственность на учителя. В школах весьма переполненные классы, и все дети - разные: есть откровенно слабые и сильные. Донес­ти предмет до всех с одинаковым успехом могут только очень опытные и талантливые педагоги, а таких единицы, поэтому обращение к репетитору вовсе не означает, что учитель не справился, - считает Наталья Батиг, директор семейных классов «Наследники». 

- Чаще всего дело - в загруженности учителя, стремлении успеть выдать программу, а на проработку индивидуальных проблем ученика, углубленную подготовку к экзаменам времени не хватает, поэтому идут к репетитору. Но сейчас вообще сфера услуг в целом больше развита, поэтому теперь это более востребовано, - говорит Елена Воробьева, занимающаяся подготовкой к ОГЭ и ЕГЭ по истории и обществознанию.

Многие педагоги подчеркивают, что одна из главных причин низкого уровня успеваемости в школе - отсутствие у детей сформированной мотивации к учебе. И это зона ответственности не только учителя, а в первую очередь - родителей. 

- В последнее время есть тенденция все скидывать на учителей: не сплясала танцы с бубнами, не увлекла своим предметом, не замотивировала. Но половина ответственности за мотивацию - на родителях, потому что ребенок-то их, а не государственный. Есть слово «надо», которое должно воспитываться у ребенка с детства. 

И если папа и мама не научили слову «надо», а только слову «хочу», - вот и результат. Отдают ребенка в школу - «мотивируйте мне его». Так это не работает, - делится своими наблюдениями Наталья Батиг. 

Педагоги отмечают, что рост обращений к репетиторам напрямую связан с введением систем ОГЭ и ЕГЭ, без них спрос на репетиторов был бы меньше. 

- Раньше мы готовились к экзаменам с помощью школьной программы и самостоятельно, максимум брали репетиторов для поступления в престижный вуз. Но система ЕГЭ диктует условия, что на результат нужно натаскивать. Школьная программа - отдельно, подготовка к ЕГЭ - отдельно, так как это особая методика. Это секрет Полишинеля, об этом все знают, - убеждена Наталья Батиг. 

Череповчанка Наталья Бойко отмечает, что на подготовку к ЕГЭ у репетиторов повышенные тарифы. Она с детьми сознательно готовилась к сдаче ЕГЭ на высокие баллы и потратила на это больше 45 000 рублей: в течение нескольких месяцев дети занимались по трем предметам. Средняя стоимость занятия - порядка 1 000 рублей. Вообще же стоимость занятий колеблется от 700 до 1 600 рублей в час.  


На что обратить внимание

✔ Опытные репетиторы рекомендуют начинать поиск преподавателя с правильной постановки задачи. Дело в том, что репетиторы имеют свою специализацию. Одни учителя виртуозно готовят к ЕГЭ, а другие знают, как заинтересовать учеников предметом, чтобы домашняя работа перестала быть в тягость. Если репетитор профессионально помогает с поступлением в вуз, это еще не значит, что он справится с второклассником, которому просто лень делать «домашку», или поможет освоить правила русского языка ученику с дисграфией.

✔ Среди популярных запросов - подготовка к первому классу, повышение успеваемости, углубленное изучение какого-либо предмета, поступление в престижную школу или лицей, подготовка к ОГЭили ЕГЭ, олимпиаде, творческому заданию в конкретный вуз. 

✔ Для подготовки к школе лучше всего подойдут репетиторы, в анкете которых указаны следующие ключевые слова: «педагог-психолог», «учитель начальных классов», «методист в детском саду».

✔ Если основная задача - это именно оценки, идеальным репетитором будет школьный учитель с большим стажем, который работает по тем же учебникам и программам, что и основной учитель ребенка.

✔ Другую задачу решить сложнее. Прежде чем искать преподавателя, специалисты рекомендуют обсудить с ребенком, из-за чего испортились оценки, если до этого с ними все было в порядке. Возможно, проблема не в предмете, а в отношениях с учителем, и школьнику поможет не репетитор, а откровенный разговор родителей с преподавателем о возникшей ситуации или даже консультация психолога.

✔ Общаясь с потенциальным репетитором, обязательно проговорите сроки и желаемые результаты: они должны быть реалистичными. Ждать чудес от кратковременных занятий не стоит. Если репетитор обещает за две недели поднять результаты ЕГЭ с 20 до 100 баллов или гарантирует победу на всероссийской олимпиаде школьников ученику, который никогда прежде в ней не участвовал, - скорее всего, он неопытен, а значит, итоговый результат вас разочарует.

✔ Часто родители считают, что опыт - это количество лет, которые преподаватель работает в школе или занимается репетиторством. Но на самом деле гораздо важнее, есть ли у него опыт решения той задачи, которая сейчас стоит перед семьей. Например, школьная учительница литературы с тридцатилетним стажем может даже не представлять себе, что собой представляет вступительное сочинение на филфак МГУ и по каким критериям его оценивают.

✔ Если ученик занимается с репетитором уже достаточно долго, то его успехи должны стать заметными. Отсутствие видимых результатов - точно повод обсудить с учителем, почему так происходит. Если репетитор отмахивается от переживаний родителей - это уже весомый аргумент для того, чтобы сменить преподавателя.

Образование Репетиторство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: