К росту экономики привел инвестиционный бум

statics/images/arcticles/102021/13102021xbdb1020c.jpg
По итогам первого полугодия прибыль компаний по сравнению с прошлым годом увеличилась в 2,6 раза, а доля убыточных организаций сократилась на 4,8%.
Фото Игоря Аксеновского

Несмотря на последствия коронавирусных ограничений, показатель валового регионального продукта (ВРП) области за последние два года вырос на 3,8%. Восстановление происходит даже стремительнее, чем в целом по стране, где рост - порядка 1%. «Красный Север» разбирался, какие факторы этому способствовали. 

Коронакризис уже позади?

В 2020 году темпы роста валового регионального продукта оказались одними из самых высоких за последнюю пятилетку. Если, допустим, в «доковидные» 2016-2017 годы этот показатель составлял десятые доли процента, то в прошлом году ВРП увеличился по сравнению с 2019-м в сопоставимых ценах на 1,7%. Так, деревопереработка выросла почти на 12,5%, целлюлозно-бумажная промышленность - на 28,2%. Позитивную динамику продемонстрировала торговля (плюс 2,5%). Немногим уступило ей промышленное производство (плюс 2,3%). И даже сельское хозяйство, несмотря на дождливое лето, прибавило 0,2%. А вот строительная сфера просела по сравнению с 2019 годом на 2,4%. Падение в сегменте предоставления платных услуг оказалось еще более существенным: минус 6,8%. Это и понятно, поскольку предприятия общепита, гостиницы, театры, музеи, спортивные секции и так далее на несколько месяцев были закрыты из-за локдауна. Согласно официальным данным число предприятий малого и среднего бизнеса сократилось в прошлом году на 5%. Худшего сценария, когда свою деятельность могло приостановить порядка четверти предпринимателей области, удалось избежать благодаря федеральным и региональным антикризисным мерам, направленным на поддержку экономики. 

- Еще в самом начале пандемии мы думали над тем, как нам сбалансировать экономику, не уронить бюджет, сохранить рабочие места. Тогда нами было принято решение оставить в работе не только системообразующие предприятия непрерывного цикла и жизнеобеспечивающие, а практически все бюджетообразующие в муниципальных образованиях области. У нас работал весь крупный бизнес, а также предприятия лесного комплекса, сельского хозяйства, машиностроения, строительной, дорожной и других отраслей, - рассказывал о том периоде губернатор Олег Кувшинников на недавнем региональном бизнес-форуме.

Что касается валового регионального продукта, то, по нашим прогнозам, к 2024 году этот показатель превысит один триллион рублей. Это будет рекорд. Такую цель мы для себя ставим!

Олег Кувшинников, 
губернатор Вологодской области

Как пояснили в департаменте экономического развития области, росту региональной экономики в 2020 году способствовал настоящий инвестиционный бум. Общий объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников превысил 203,5 миллиарда рублей. Это и реализация крупных инвестпроектов на  «Северстали» и «Апатите», в лесном комплексе («Свеза-Новатор», «Сегежа Групп», «Плитвуд» и другие), сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности (например, «Северное молоко»), строительство второго моста через реку Шексну в Череповце и так далее. 

Комментарии

Галина ТЕЛЕГИНА, 
президент Вологодской торгово-промышленной палаты:

- Рост экономики прежде всего вызван повышением цен на основные виды экспортной продукции, производимой в нашей области. Пандемия коронавируса привела к остановке ряда металлургических предприятий в той же Европе. В результате цены на сталь взлетели в два и более раза. К сожалению, из-за подорожания продуктов и других товаров население пока не почувствовало повышения уровня жизни. Прошлый и начало нынешнего года показали, что правительство и Законодательное Собрание области услышали обращения со стороны бизнеса и пошли нам навстречу. Все это выразилось в принятых мерах поддержки. А вот понимания того, с чем мы подойдем к 2022 году, останутся ли налоговые ставки на нынешнем уровне, у нас пока нет. Бизнес всегда выступал за предсказуемость. И сейчас для нас главное условие - не повышать фискальную нагрузку. Посмотрите, число малых и средних предприятий сокращается, а самозанятых растет. Но самозанятые рабочих мест не создают. 

Александр ШЕВЕЛЕВ, 
генеральный директор 
ПАО «Северсталь»:

- Сегодня мы видим снижение цен на готовую стальную продукцию практически на всех рынках сбыта. В Европе цена снизилась от 15 до 20%. По сравнению с майскими и июньскими показателями, когда стоимость горячекатаного рулона была в районе 1 100 долларов, сейчас она составляет уже 850 - 880 долларов. На российском рынке в зависимости от вида продукции цена снизилась на 20 - 24%. И товаропроводящие сети уже насыщаются металлопрокатом, хотя локальный дефицит в той же Европе остается. Помимо этого, происходит и сезонное снижение спроса на сталь, связанное с работой строительной отрасли. Скорее всего, до конца нынешнего года мы еще увидим снижение цены на 10 - 20%. При этом мы достаточно оптимистично смотрим на 2022 год. Считаем, что цена на сталь может быть выше среднестатистических уровней. 

В результате по объему инвестиций в основной капитал в расчете на душу населения Вологодчина заняла 15-е место в России.

Нынешний год стал периодом оздоровления экономики региона. По итогам января - августа обрабатывающие производства продемонстрировали рост на 1,1% к уровню 2020 года. Льготные программы ипотечного кредитования стимулировали увеличение объемов строительства. По итогам первого полугодия прибыль компаний по сравнению с прошлым годом увеличилась в 2,6 раза, а доля убыточных организаций сократилась на 4,8%. Конечно же, определенную роль в этом сыграла и благоприятная конъюнктура на рынках сбыта металлопроката, удобрений, продукции деревопереработки. В целом по итогам 2021 года ожидается, что показатель ВРП по сравнению с прошлым годом вырастет на 2,1% и составит 845,2 миллиарда рублей.

Прогнозируется, что в период с 2022 по 2024 год индекс промышленного производства в области будет расти по 1,5-2% в год, объемы переработки древесины будут прибавлять по 4-5%, металлургическое производство - по 1,2-2,5%, выпуск удобрений и химической продукции с нынешних рекордных объемов продолжит расти примерно на один процент каждый год. Ожидается, что строительный комплекс региона даст ежегодную прибавку порядка 3%, будут расти и объемы выпуска сельхозпродукции.

А что с бюджетом?

Восстановление экономики благоприятно отражается на поступлении доходов в региональный бюджет. 

- За январь - август 2021 года бюджет области получил уже 80,4 миллиарда рублей налогов, сборов и иных обязательных платежей. Это сопоставимо с объемом доходов, полученных за весь 2020-й, и в 1,7 раза превышает доходы за январь - август прошлого года. Наши флагманы, ПАО «Северсталь» и АО «Апатит», обеспечили практически 70% прироста доходной базы региона, - отметили в департаменте финансов области.

Основной рост доходов регионального бюджета связан с дополнительными поступлениями налога на прибыль, которые за восемь месяцев текущего года превышают практически на 12 миллиардов рублей поступления за весь «доковидный» 2019 год. Так, отчисления этого налога от ПАО «Северсталь» и АО «Апатит» по сравнению с январем - августом 2020 года возросли в 6,2 раза, или на 22,7 миллиарда рублей, от предприятий других отраслей экономики - в 1,7 раза, или на 4,6 миллиарда.

Но как отражаются эти цифры на жизни рядовых вологжан? Сегодня эти средства плюс поддержка из федерального бюджета формируют бюджет развития региона. Только в текущем году он превысит 30 миллиардов рублей, а за последнюю трехлетку бюджет развития составил более 77 миллиардов. 

Это именно те средства, которые вкладываются в ремонт дорожной сети и развитие транспортной инфраструктуры, модернизацию и закупку нового оборудования для больниц и поликлиник, строительство новых и реконструкцию действующих школ и детских садов и многое другое. 

Среди последних решений - индексация на 10% с 1 сентября нынешнего года фонда оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений области. Также увеличен с 1 500 до 3 400 рублей размер ежегодной денежной компенсации на приобретение сжиженного газа для ветеранов труда, военной службы, многодетных семей, инвалидов, а также малоимущих граждан. На эти цели из областного бюджета будет выделено 1,5 миллиарда рублей.

Производство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: