Иван зубами достал гранату и ждал подхода немцев

statics/images/arcticles/082020/05082020xeb6cba41.jpg
Послевоенная фотография Ивана Федоровича и Тамары Филимоновны Засядько.
Фото предоставлено автором письма
Сам я родился на Украине недалеко от Харькова, но всю трудовую жизнь до получения звания ветерана труда поднимал Нечерноземье, живя в Вологодской области. Уверен, что вологжанам будет интересен мой рассказ про родственников, хотя они и не являются их земляками.
Отец Иван Федорович Засядько был призван на срочную службу в мае 1941 года. Так он оказался в танковой школе, находившейся возле Львова. В июне началась война. Отступали с боями, отец был контужен (снаряд-болванка пробил броню танка). После госпиталя на тяжелом тракторе собирали с поля боя побитые танки, грузили для последующего ремонта на железнодорожные платформы. Когда врачи разрешили, отец продолжил воевать танкистом. В большом сражении его танк был подбит и загорелся. Отец на время потерял сознание и пришел в себя, когда товарищ вытаскивал его через люк.
Танк разгорался медленно, поскольку двигатель был не бензиновый. Оставить боевую машину, согласно приказу, на поле боя было нельзя. Товарищ погиб от вражеской автоматной очереди, а отец, поскольку руки у него были сильно обожжены, зубами достал гранату и стал ждать подхода немцев. Но принять последний бой не довелось: его нашли и донесли до медсанчасти два незнакомых пехотинца. Лечение в Новосибирске, инвалидность первой группы, работа вахтером... Там же, в Сибири, он встретился с моей матерью Тамарой Филимоновной. Она добровольцем ушла на фронт, служила санинструктором. Под Сталинградом вытаскивала с поля боя раненых по снегу, под которым была вода, сильно заболела и была отправлена на долечивание домой в Новосибирск.
Сражался за Родину и мой дядя Михаил Федорович Засядько. Он в 1941 году служил по срочному призыву во флоте. Когда в Севастополе потопили их корабль, моряки стали пехотинцами. Дядя при наступлении был ранен осколками гранаты, но, к счастью, его переправили в госпиталь. Один осколок врачи не решились удалить, так дядя с ним и жил.
Воевал и мой дед Федор Кузьмич, правда, в Первую мировую. За Холмскую операцию был награжден Георгиевским крестом, потом ранен и списан со службы.
Тете, сестре отца, тоже досталось в войну, хотя она в то время была малолетней. Жителей оккупированной Украины угоняли на принудительные работы, и, чтобы не работать на врага, девочка сильно повредила себе руку. 
Есть среди моих родственников и другие дети войны, труженики тыла.
Семейная реликвия - послевоенная фотография моих родителей. Награды у отца и мамы только юбилейные. В начале войны, особенно во время отступления наших войск, многие подвиги и героические смерти могли быть не зарегистрированы. Так, после одного боя перед строем командир подразделения объявил о предоставлении к награде моего отца за сбитый из башенного пулемета немецкий бомбардировщик, но в суете отступления сведения затерялись.
Федор ЗАСЯДЬКО, поселок Дубровское, Вологодский район
Читатель - газета Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: