Иван Пырьев хотел снять фильм по книге вологжанина

statics/images/arcticles/012022/19012022x59cc871c.jpg
Приблизительно 1936 год. Ленинград. Николай Аркадьевич Тощаков с женой Юлией Дмитриевной и дочками Эльгой и Инной.

26 января исполняется 120 лет со дня рождения моего двоюродного деда Николая Аркадьевича Тощакова - писателя и фронтовика. Для многих читателей газеты «Красный Север» будет открытием тот факт, что этот человек был уроженцем Вологодской области, которая всегда была богата талантливыми литераторами. 

Дом поэтов

Николай Тощаков родился в деревне Матвеевское Вологодского уезда. Его родителями были Аркадий Васильевич и Анна Александровна (в девичестве Черноусова). Отец владел небольшим участком земли и считался крестьянином-собственником. Мать посвятила свою жизнь ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей, их в семье было девять. 

Николай учился в церковно-приходской школе, закончил железнодорожное училище, трудился в депо. Позже учился на физико-математическом факультете Вологодского пединститута, работал учителем математики в городах Кандалакша, Сокол и Ленинград. 

В 1925 году был отправлен в командировку в Симбирск, где и встретил свою судьбу - Юлию Дмитриевну Смирнову. У пары родились две дочери: в 1927 году в Соколе - Эльга, в 1933 году в Ленинграде - Инна.

В Северной столице семья жила на улице Литераторов, 19, в однокомнатной квартире Дома писателей. Александр Блок писал об этом доме: «Там жили поэты, и каждый встречал другого надменной улыбкой». 

После рождения второй дочери семья Тощаковых получила двухкомнатную квартиру на улице профессора Попова, дом 10, где сейчас находится Музей авангардизма (Дом Матюшина).

Молоко подняло на ноги

Началась война, немцы зажали Ленинград в блокадное кольцо. Детей Эльгу и Инну эвакуировали в Молотовскую (ныне Пермскую) область. Супруги остались в Ленинграде. Юлия работала управляющей домом, Николай - учителем.

Семья Тощаковых жила по соседству с семьей художника Павла Филонова (он изобрел аналитический метод в живописи). Когда 3 декабря 1941 года художник умер от голода, его родственники позвали Николая Аркадьевича, чтобы он помог похоронить друга. Об этом написано в «Блокадной книге» Даниила Гранина. Вскоре Николай Аркадьевич тяжело заболел, и в марте 1942 года супруги эвакуировались через Ладогу.

Младшая дочь, Инна, вспоминает: «Мама везла отца до пункта сбора в Ленинграде на саночках, так был он плох. Доехали до Вологды, там родителей встретил старший брат Николая - Василий, работавший в то время председателем колхоза в селе Кубенском. На коровьем молоке Николай поправился».

27 июня 1942 года наш земляк был призван в действующую армию и служил командиром отделения в артиллерии 4-го Украинского фронта. Он прошел боевой путь от Орла до Будапешта, был награжден двумя медалями «За отвагу», а также «За боевые заслуги», «За освобождение Белграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.».


Это письмо Николай писал с фронта старшему брату Василию.

Популярная «Чарома»

Всю жизнь Николай Тощаков занимался литературным творчеством. Первая его книга под названием «Учитель» вышла в свет в 1931 году. Через год появился роман «На рельсах», в 1934-м - рассказы «Поезд пришел по расписанию» и «Последняя магистраль». После войны были изданы сборник рассказов «Из записок сержанта» и повесть «Крутая волна».

Наибольшую популярность получила книга «Чарома», изданная в 1948 году, которая не раз переиздавалась. По этой повести были осуществлены постановки на радио. В Москве героя повести Африкана Жихарева играл актер Малого театра Алексей Дикий, в Ленинграде - актер БДТ Виталий Полицеймако. Было письмо и от кинорежиссера Ивана Пырьева, который хотел поставить по «Чароме» кинофильм, но этого почему-то не произошло.

Николай Тощаков умер в октябре 1953 года. В последние годы он работал над большим романом о послевоенной деревне «На большой дороге», который не успел закончить. Первые части романа публиковались в газете «Красный Север».

После войны его жена Юлия работала в одной из детских библиотек Ленинграда, активно сотрудничала с Вологодской писательской организацией и музеем в селе Кубенском, куда передала множество рукописей и фотографий, которые, к сожалению, бесследно исчезли.

Старшая дочь, Эля, работала учителем математики в школе. Младшая, Инна, закончила Ленинградский метеорологический институт, жила в Новосибирске. Она много путешествовала по Сибири, работала на рудниках и приисках, в метеорологической службе. 

В письмах Инна вспоминала, как была в эвакуации. В интернате был и Михаил Козаков. Инна очень переживала, когда Михаил умер. Писала: «Как жаль, что уходят хорошие артисты - мои ровесники». Вспоминала маму Михаила Козакова - Зою Александровну: «Очень красивая была, гречанка». 

К сожалению, я не была знакома с Николаем Аркадьевичем. Но мы чтим его память, бережно храним фотографии, письма, книги.

Наталья ТОЩАКОВА, Сокол
 

Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: