IT-проект о патриотизме может стать всероссийским

statics/images/arcticles/022022/09022022x178f5b0a.jpg
В Череповце пережившие блокаду ветераны встретились со студентами медицинского колледжа.
Фото cherinfo.ru
statics/images/arcticles/022022/09022022xcea91807.jpg
Часть экспонатов музея колледжа напоминает о времени, когда Череповец был прифронтовым городом, принявшим сотни тысяч раненых воинов и жителей блокадного Ленинграда.

Ветеранские организации на местах станут активнее вовлекать вологодскую молодежь и школьников в совместные проекты и акции патриотической направленности. Заявление об этом прозвучало во время межрегионального скайп-моста «Эхо блокады», посвященного 78-летию полного снятия блокады Ленинграда. 

К участию в дистанционном телемосте, помимо представителей Вологодского областного совета ветеранов, были приглашены члены общественных и молодежных организаций, курсанты и студенты, музейные специалисты, представители администраций и, конечно же, сами бывшие блокадники, живущие сейчас в Череповце, Тюмени, Ярославле, Екатеринбурге, Челябинске и белорусской Орше. Все они говорили о мужестве ленинградцев и героизме воинов, а также о том, что и сейчас продолжает их связывать с городом на Неве. 

Один из таких широко развитых в нашей области способов - участие школьников в работе поисковых отрядов. Областной и районные советы ветеранов вовлекают школьников, студентов, краеведов в сбор материалов о Великой Отечественной войне, о родных и близких, которые воевали на фронте и трудились в тылу. Одним из итогов этой работы стала книга «Поколение победителей», в основе которой - материалы, присланные на конкурс «Имя на обелиске». Много таких книг выпускается и в районах. Надежда Тихомирова продемонстрировала  книгу «В огне войны сгорело детство», где часть материалов подготовлена школьниками Вологодского района.

Трудно переоценить вклад Вологодской области в помощь осажденному Ленинграду и его победе над врагом. География нашей области определила региону особую роль: вологжане были ближе всех к блокадному городу и поэтому одними из первых пришли ему на помощь. Сегодня мы имеем доступ к огромному объему информации, связанной с этим периодом, но самое важное для нас, чтобы правду о блокаде знала молодежь.

Надежда Тихомирова,  
председатель областного Совета ветеранов войны и труда 

Председатель областного Совета ветеранов рассказала и о конкурсе IT-проектов «В единстве - наша сила», который седьмой год подряд проводят в области совместными усилиями ветеранские организации, департаменты образования и культуры. Ряд конкурсных тем - «Герой России - герой моего народа», «Вологодчина - земля согласия», «Мы помним!» - напрямую связан с патриотизмом.

В прошлом году номинация «Мы помним!» была посвящена именно блокаде Ленинграда. В рамках скайп-моста была показана работа учащихся вологодской школы № 29 «Эстафета дружбы». Вологодские юнармейцы тогда активно взаимодействовали со своими сверстниками из Санкт-Петербурга. Надежда Тихомирова предложила подхватить эту эстафету дружбы всем участникам скайп-моста и призвать школьников этих городов присоединиться к IT-конкурсу, превратив его со временем во всероссийский.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: