«Истоки» уже полвека возвращают землякам забытые напевы

statics/images/arcticles/112018/21112018x599c03ef.jpg
Выступления коллектива являются украшением общегородских праздников в Великом Устюге.
Фото из архива ансамбля «Истоки»
Сегодня, 21 ноября, в Великом Устюге пройдет большой праздничный вечер в честь 50-летия старейшего коллектива вологодской народной песни - этнографического ансамбля «Истоки». Можно не сомневаться, что в поздравлениях, выступлениях и в воспоминаниях юбиляров главным лейтмотивом станет: мы были первыми!
Действительно, они были истинными первопроходцами, которые через многие годы забвения вывели на сцену местную песню и в красочной концертной программе показали слушателям богатство народной культуры. Их пение удивляло, ошеломляло какой-то «знакомой незнакомостью».
Первым зрителям далекого теперь 1968 года открывалась красота давно распеваемой на устюгской земле песни «За Невагою рекой», затейливого народного хоровода «Вейся, капустка», ярких фрагментов традиционного свадебного обряда.
Первоначально ансамбль назывался фольклорно-этнографической группой и ставил своей целью вернуть людям местные мелодии, фактически исчезавшие даже в далеких деревнях. Все 13 участниц были подлинными носителями традиции - сами слышали эти песни там, где родились и росли. И пели так, как - увы! - уже не поют нынешние исполнительницы. Не потому ли так волновала их программа первых слушателей в любом уголке нашей области, равно как и в Москве, Ленинграде, Сыктывкаре, Казани?.. 
В 1976 году, когда устюгские песенницы впервые вышли на сцену вологодского Дворца культуры железнодорожников, многие пожилые женщины в зале не сдержали слез: песня была частицей и их детства!
Автору вспоминается и первое выступление этнографической группы на областном телевидении в Череповце. Днем, на репетиции, режиссер Николай Александрович Казанкин добивался от женщин улыбок на лицах и радостного блеска глаз, но вечером, когда передача пошла в эфир, наши певуньи вернулись к привычной манере исполнения и пели так, как это заведено на Русском Севере - серьезно и строго.
Сменявшиеся поколения исполнительниц старинной песни несли и несут людям нравственную красоту северных обычаев, наш неповторимый говор, яркую радугу подлинных народных танцев, а вместе со всем этим - особенности традиционного народного мировоззрения.
Все полвека судьба ансамбля складывается из добрых встреч со слушателями Вологодской, Архангельской, Кировской областей, из дружбы с прославленным коллективом Северного хора, родившегося в Великом Устюге. Ныне ансамбль «Истоки» носит почетное звание российского масштаба: «Заслуженный коллектив народного творчества». Он является непременным участником многих региональных фестивалей, в том числе и ветеранских, дней вепсской культуры «Древо жизни», концертных программ этнографического форума «Вологодский собор», неоднократным участником фестиваля «Жемчужина Севера» имени Антонины Яковлевны Колотиловой (Архангельск).
«Истоки» - прежде всего яркие личности. Это четыре артистки по имени Фаина: Щепелкина, Шильцева, Костоломова, Вохмянина. А как не вспомнить солистку Марию Костромитину, Галину Сергеевну Сухих - первого руководителя группы - и выпускницу музыкального училища Нину Владимировну Калининскую. Без них и еще многих поколений участниц «Истоков» не было бы коллектива! С 1996 года ансамблем руководит Светлана Мальцева, и ей удалось сохранить его неповторимое лицо. 
20-летний опыт работы положен в основу деятельности возглавляемого Светланой Николаевной отдела традиционной народной культуры администрации Великого Устюга. А один из недавних успехов постоянной исследовательской работы отдела - экспозиция традиционного народного костюма на всероссийском фестивале, проходившем в Архангельске.
50 лет существования коллектива - это целая жизнь! Но ансамбль и в наши дни существует как трепетный хранитель уникального фольклорного наследия великоустюгского края. Это в очередной раз подтверждает атмосфера праздничного вечера. В гостях у юбиляров не только коллеги и поклонники творчества из родного города и областного центра, но и гости из Москвы, и вокальный ансамбль «старшего брата» - Северного хора из Архангельска.
Участвует в празднике и Нина Владимировна Тихомирова (Калининская) - заслуженный работник культуры Татарстана. 
В Казани она постоянно с успехом исполняет древние устюгские песни. А в дни фольклорных праздников старается привезти детей в Великий Устюг и показать им красоту своей малой родины, ощутить очарование резиденции Деда Мороза или хороводов вокруг купальских костров.
«Истоки» - яркая жемчужина нашей культуры. Их много. Долг новых поколений - сохранить традицию, не дать ей кануть в Лету.
Элла КИРИЛЛОВА
Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: