Испеки потихоньку калитку

Вологодчина богата кулинарными традициями. Во многих ее уголках есть люди, которые сохраняют память о предках, передают знания своим детям.  Мы начинаем цикл материалов о вологодской кухне с рецептом от жителей села Ошта Вытегорского района. Если вы хотите поделиться с читателями «Красного Севера» рецептами, которые передаются из поколения в поколение в вашей семье, то присылайте их в редакцию по адресу: 160000, г. Вологда, ул. Зосимовская, 54а или на электронный адрес atrenyeva@krassever.ru


Уха из сущика

Рецепт от Надежды Васильевой 

Сущик - сухая рыба, высушенная в русской печи: ерш, окунь, корюшка, щука. В Оште предпочитают варить суп из плотицы. Говорят, что из нее уха вкуснее всего. 

Ингредиенты: сущик, картофель, соль.

Выпотрошить рыбу, хорошо промыть и положить в печь. При сушке чешую с окуней не снимать, она потом легко удаляется ложкой или ножом с отваренной рыбы. Не снимается чешуя и с щуки. Ее лучше разрезать вдоль до хвоста, а потом развернуть, вынуть икру и потроха. Крупную рыбину разрезать куски. Печь под сущик растопить жарко и выложить рыбу на малиновые палочки в один ряд и закрыть печь заслонкой. Рыба сначала печется, а потом сохнет два дня. Соленый, натуральный сущик хранится долго. 

В кастрюлю положить сущик, залить водой и варить 15 минут, следом добавить нарезанный картофель. Лавровый лист, черный перец и соль добавляются по вкусу.


Тахтушка из брусники

Рецепт от Валентины Петрушкиной

Ингредиенты: брусника - 1,5 ст., ржаная мука - 1 ст., сахар - 200 г, вода - 1 ст., растительное масло - 1 ст. л.

В глубокую миску налить воду, добавить ложку растительного масла. Насыпать ржаную муку. Оставить для набухания на три минуты. Добавить бруснику и тщательно перемешать, постепенно добавляя сахар. Также вместо ржаной муки можно использовать любое толокно, а вместо брусники любую северную ягоду.

 


Пряженые пироги «Для зятя»

Рецепт от Галины Зорянской

Ингредиенты: топленое сливочное масло - 100 г, яйцо - 1 шт., молоко - 1 ст., вода - 0,5 ст., соль - щепотка, мука - для замеса, растительное масло - для жарки, сахар - 1 ст.

Взбить яйцо с солью, добавить молоко, растопленное сливочное масло, холодную воду. Постепенно ввести муку, замесить тесто, чтобы оно не липло к рукам. Раскатать тесто в колбаску, разделить ее на шарики размером с грецкий орех (примерно получается 21 - 24 шарика). Каждый шарик раскатать в блин и на одну половину блина положить 1 чайную ложку сахарного песка, а второй половиной накрыть и защипнуть края. Обжаривать пирожки в большом количестве раскаленного растительного масла с двух сторон.


Калитки с картофелем

Рецепт от Марии Левкиной

Ингредиенты: ржаная мука - 0,5 кг, молоко - 150 мл, сметана - 150 мл, яйцо - 1 шт., масло сливочное - 50 г, картофель - 500 г, соль - 1 ч. л.

Сначала приготовить начинку, чтобы тесто не засохло. Отварить картофель. Размять его в пюре. Когда остынет, добавить сырое яйцо и растопленное масло, немного посолить. Смешать молоко со сметаной. Муку просеять, добавить соль и всыпать все в молочную смесь.

Замесить тесто, оно не должно прилипать к рукам. Сформировать шар и оставить его на полчаса под пленкой. Скатать из теста колбаску толщиной 5 см. Нарезать на лепешки. Каждую лепешку тонко раскатать. Выложить в центр картофельную начинку. Края защипнуть гармошкой. Отправить выпекаться на 20 минут при 200 °С. Смазать готовые калитки сливочным маслом.


 

Рецепты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: