Ирина Соколовская - «спортсменка, комсомолка и просто красавица»

Многовековая житейская мудрость "Где родился - там и пригодился" в последнее время начала стремительно падать вниз в рейтинге актуальности. Многие вологжане искренне считают, что образование надо получать исключительно в престижных столичных ВУЗах, большие деньги "крутятся" только в Питере или Москве. И вообще, что хорошего в нашей Вологде - кроме масла, кружев и соборной горки.

Мы, команда проекта «Уехать нельзя остаться», реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, не претендуем на знание универсального рецепта успешности и карьеры, мы лишь хотим рассказать о тех наших земляках, чье профессиональное и личное счастье проросло на родной Вологодской земле. Героиня первого, пилотного фильма – «спортсменка, комсомолка и просто красавица» Ирина Соколовская. Бронзовый призёр Олимпийских игр 2008 года, заслуженный мастер спорта России, генеральный менеджер баскетбольной команды «Вологда-Чеваката» и наконец любимая женщина любимого мужчины.

Беседуя с этой незаурядной девушкой нам в первую очередь, хотелось понять, что движет человеком, который после долгих лет проживания в столице возвращается домой, на родину. «У меня был период, когда мне хотелось шика, блеска и лоска – как раз в это время я жила в Москве. И видимо этого мне хватило. Я поменялась и переоценила свои ценности» - пояснила нам Ирина.

Что же самое важное на нелёгком пути к успеху? У многих из нас периодически возникает такой вопрос и ответ на него приходит иногда сам собой, а иногда слишком поздно или не приходит вообще. Соколовская поделилась своим проверенным годами лайфхаком: «Не бояться ошибаться! На ошибках учатся, и я периодически общаюсь с молодыми баскетболистками, привожу пример: маленький ребенок учиться ходить. Сколько раз ему надо упасть, чтобы научиться?..»

Разглядывая многочисленные награды Ирины, среди которых орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, мы поражались, как скромно и даже немного смущенно реагирует чемпионка Европы на наши восторженные «охи» и «ахи». Многие знаменитости мечтали бы иметь такой внушительный багаж достижений, который обеспечил бы сытую и безбедную жизнь до конца дней. Многие, но не Соколовская. «Я считаю, что какие-то материальные вещи, это не те вещи, которыми надо в жизни гордится!». Главной гордостью нашей землячки является не прошлые победы и достижения, а то каким ЧЕЛОВЕКОМ ей удалось стать. Безусловно, самая тяжелая работа – это работа над самим собой, поэтому ей занимаются немногие…

И заканчивая интервью, наша замечательная гостья дала самый главный и самый нужный совет: «Можно видеть возможности, а можно видеть проблемы. Муха, залетая в прекрасный сад видит плохое. А пчела – только цветы. Где твой фокус внимания? Если твоя задача найти что-то интересное, то ты это найдёшь везде!».

Как верно сказано! Ира, спасибо за мотивацию! Вся команда проекта «Уехать нельзя остаться» во главе с автором и главной пчелой Романом Богатиным уже готова пролететь сотни километров над прекрасными садами Вологодской области.

Посмотреть фильм и познакомиться с проектом можно на сайте www.nashe35.ru.

Проект «Уехать нельзя остаться» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: