Инвестиции и национальные проекты изменят лицо региона

statics/images/arcticles/012020/09012020x965bdcef.jpg
Строительство моста через реку Шексну в Череповце окажет огромный положительный эффект на экономику региона.
Фото с сайта форум-авто35.рф
Наступивший год несет региональной экономике новые вызовы, связанные с неустойчивой ситуацией на внешних рынках сбыта. И у ведущих предприятий области - «Северстали» и «ФосАгро» - есть что этому противопоставить. При этом на общий промышленный рост начнут оказывать все более существенное влияние реализация нацпроектов и увеличение притока инвестиций. 

Локомотивы экономики

«Мировая экономика стоит на пороге очередной рецессии», - эти то ли опасения, то ли прогнозы в последнее время довольно часто можно услышать из уст различных экспертов. Среди называемых причин - торговая война между Китаем и США, а также Brexit, который может нанести ощутимый удар уже по Европе, и общее замедление роста мировой экономики. Согласно опросу компании Absolute Strategy Research в декабре 2019 года вероятность глобальной рецессии в ближайшие 12 месяцев оценивали около 40% инвесторов, в то время как еще осенью число пессимистов было больше половины. 
Региональная экономика считается экспортно ориентированной, поэтому мы не можем игнорировать мировые тенденции. По объему экспорта Вологодская область занимает сегодня 11-е место в России. Основные статьи экспорта - продукция локомотивов региональной экономики: это металлопрокат, удобрения и продукция деревопереработки. Следовательно, ситуация на мировых рынках так или иначе будет отражаться на этих отраслях. 
- Рынки становятся более сложными, есть риск снижения спроса, и все это обещает сделать 2020 год достаточно волатильным, турбулентным и очень непростым для нас. Но мы уверены, что благодаря нашим коллективам и выбранной нами стратегии у нас есть все для того, чтобы преуспеть в 2020 году, - отмечает председатель Совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов. 
166

миллиардов рублей - прогнозируемый объем инвестиций в экономику области в 2020 году. 

В этой ситуации «Северсталь» делает ставку на поставки металлопроката на внутренний рынок (туда уже отгружается порядка 70% выпускаемой металлургами продукции). 
На рынке минеральных удобрений наблюдается сильнейшее за последние 15 - 20 лет падение цен на «витамины плодородия». В 2020 году, по прогнозам экспертов «ВТБ капитала», стоимость тонны фосфорных удобрений не будет превышать 310 долларов. Это может снизить общую выручку предприятий отрасли на 10, а прибыль - на все 40%. В связи с этим ряд химических компаний уже заявил о сокращении объемов производства и корректировке своих инвестиционных программ. Но с такой перспективой согласны не все производители. В «ФосАгро» заявляют, что, наоборот, будут стремиться компенсировать падение цен увеличением производства удобрений и его оптимизацией. 
- Сейчас мы видим низкие цены на нашу продукцию за последние годы. При этом мы находимся на 100-процентной загрузке, продолжаем эффективно работать и продавать продукцию по всему миру. В нынешнем году мы увеличили отгрузку нашей продукции на российский рынок и очень надеемся, что проблемы на рынках Америки, Азии и других стран будут компенсироваться на внутреннем рынке, - отмечает первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.
Определенным конкурентным преимуществом компании стал выпуск экологически чистых минеральных удобрений. 
- Компания демонстрирует абсолютно рекордные цифры по объемам производства, по освоению новых марок минеральных удобрений, по поставкам удобрений на внутренний рынок, где «ФосАгро» занимает доминирующее положение, по расширению географии поставок в страны Европы, Азии и Америки. Несмотря на жесткую конкуренцию и при низких ценах на рынках сбыта, «ФосАгро» продолжает наращивать производство удобрений и на 100% обеспечен заказами. Компания не собирается сокращать персонал. 
А это рабочие места, гарантии поступления в бюджет, - отмечает губернатор области Олег Кувшинников. 

Окупаемые вложения

Помимо ключевых отраслей, определенный толчок в развитии региональной экономики должны дать реализация на территории Вологодчины национальных проектов (таких, как «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Цифровая экономика», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт») и дополняющие их региональные программы. 
- Запущенные проекты значительно изменят «лицо» региона и уровень жизни в нем, позволят улучшить инфраструктуру населенных пунктов, социальную обеспеченность граждан. В этих условиях ожидается ускорение экономического роста в Вологодской области в 2020 году до 2,3%, а начиная с 2022 года - до уровня 2,8%. В денежном эквиваленте в 2020 году объем валового регионального продукта составит 659 миллиардов рублей с ростом до 869,3 миллиарда рублей в 2024 году, - приводит данные заместитель губернатора области Виталий Тушинов. - Ключевыми драйверами роста ВРП в среднесрочной перспективе выступают промышленное производство, оборот розничной торговли, сельское хозяйство, строительство, потребительская и инвестиционная активность.
Индекс промышленного производства ожидается на уровне 102,5% к предыдущему году. Рост производства продукции сельского хозяйства составит почти 102%. Свою роль в этом должна сыграть и поддержка аграриев на уровне региона, которая в последние годы превышает два миллиарда рублей. 
Ожидается, что объем инвестиций в 2020 году вырастет до 166,6 миллиарда рублей. Для сравнения: в прошлом году этот показатель составил порядка 160 миллиардов рублей. В числе крупных инвестпроектов можно выделить реконструкцию «Северсталью» доменной печи № 5 (инвестиции - около 30 миллиардов рублей), а также проект по строительству коксовой батареи с трамбованием угольной шихты (вложения превышают 30 миллиардов рублей). В Соколе группа компаний «Сегежа» планирует завершить строительство завода по производству перекрестно-клееных деревянных панелей (CLT) с инвестициями в один миллиард рублей. В Череповце до конца года планируется ввести в строй судостроительный завод (инвестиции - один миллиард рублей). А в Грязовецком районе планируется реализация инвестпроекта ООО «Плитвуд» по созданию производства березовой фанеры (5,7 миллиарда рублей). 
Будут завершены и важные для региона инфраструктурные проекты: четвертая очередь строительства обхода Вологды, завершение реконструкции аэропорта в Великом Устюге. Продолжится строительство второго моста через реку Шексну в Череповце, а в Вологде начнется возведение мостового объекта в створе улицы Некрасова. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: