Импульс для развития юных талантов

statics/images/arcticles/122019/04122019x075bc176.jpg
Образовательные программы центра рассчитаны на школьников с 5-го по 11-й класс.
Фото Игоря Аксеновского
В областной столице открыли центр поддержки одаренных детей. Ежегодно здесь будут заниматься около четырех тысяч ребят со всех уголков Вологодчины.
Вологодский центр для одаренных детей создан по модели сочинского «Сириуса». Название «Импульс» выбрали сами вологжане, проголосовав за него в социальной сети «ВКонтакте».
Центр располагается на трех площадках. Основное здание - на Горького, 101. На площади в полторы тысячи квадратных метров находятся три лаборатории по химии, физике и биологии, современные лектории, кабинеты по робототехнике и 3D-моделированию, а также зона коворкинга.
Особый интерес юных биологов вызывает «живая фитостена», на которой высажено несколько видов растений.
«Каждый ребенок талантлив, но нужно дать импульс для его развития. Наша задача - воспитать ученых, спортсменов, музыкантов, которые будут достойно представлять страну на мировых аренах, востребованы в различных отраслях. Сегодня мы сделали большой шаг в этом направлении. При поддержке Президента РФ Владимира Путина открыли центр для одаренных детей, - цитирует губернатора области Олега Кувшинникова пресс-служба главы региона. - Мы уже занимаем третье место в Северо-Западном округе и шестое место в стране по количеству победителей школьных олимпиад. Уверен, открытие этого центра позволит выйти на другой уровень и помочь выявить настоящие вологодские таланты».
Часть лабораторий и аудиторий разместилась также на базе Вологодского многопрофильного лицея, который стал оператором центра, а жить одаренные дети будут в современном кампусе Вологодского института развития образования.
- Мы также сотрудничаем со спортивными школами и областным колледжем искусств для проведения на их базе тематических смен по направлениям «Спорт» и «Искусство». Также у нас будут смены по различным направлениям: это экспериментальная, проектная и непосредственно подготовка к олимпиадам, - рассказала руководитель «Импульса» Ольга Проничева.
Образовательные программы центра рассчитаны на школьников с 5-го по 11-й класс. Ежегодно обучение здесь станут проходить до 900 ребят на профильных сменах. Каждая из них будет длиться от 14 до 21 дня. Кроме того, в течение всего учебного года будут вестись программы по дистанционной подготовке школьников к предметным олимпиадам российского и международного уровней. Дистанционное обучение ежегодно смогут пройти более трех тысяч школьников. Отбор на каждую смену будет индивидуальным, а обучение и проживание для ребят - бесплатными.
Михаил Матвеев, победитель международной олимпиады по химии, а ныне студент химического факультета МГУ, уверен, что центр поможет найти новые таланты для науки.
- Здесь созданы все условия для того, чтобы готовиться к олимпиадам. К сожалению, когда мы учились, такого у нас не было. Установленное оборудование дает дополнительную возможность проводить различные опыты, которые сложно провести в школьных условиях, - отметил Михаил.
Также обучение будет проходить в сотрудничестве с предприятиями и корпорациями страны. 
- Перед корпорацией «Роскосмос» стоят важные стратегические задачи. Для их выполнения нам нужны квалифицированные специалисты. Мы открыты для сотрудничества. Уверен, совместными усилиями мы сможем поднять на новый уровень космическое образование и сделать наш новый кадровый потенциал конкурентоспособным, - отметил в видеообращении исполнительный директор по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев.
 
Образование центр поддержки одаренных детей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: