Именем первой женщины-водолаза назовут участок набережной

statics/images/arcticles/032021/10032021xeb5d6119.jpg
Судя по сохранившимся документам, рост Нины Соколовой составлял всего 157 сантиметров, но по характеру она всегда была лидером и очень целе­устремленным человеком.

Депутаты городской Думы Череповца поддержали инициативу местного ветеранского актива и общественной организации «Дети войны» об увековечении памяти Нины Соколовой. Именем первой в Советском Союзе женщины-водолаза назовут участок реконструированной набережной реки Ягорбы от Красного переулка до улицы Социалистической.

До середины 90-х годов имя этой прославленной женщины было не слишком известно даже в ее родном городе. О героическом жизненном пути Нины Васильевны напоминал лишь небольшой стенд с тремя фотографиями в местном музее. Череповецкие ветераны, которые тогда только начинали активно заниматься патриотической деятельностью, посчитали это несправедливым и буквально по крупицам стали восполнять «белые пятна» в биографии своей землячки.

Оказалось, что Нина Соколова была старшим ребенком в многодетной семье. После окончания череповецкой школы № 1 поступила в Ленинградский институт инженеров водного транспорта. Окончив вуз еще в довоенные годы, получила диплом инженера-гидротехника и направление в ЭПРОН - Экспедицию подводных работ особого назначения. В качестве инженера руководила группой водолазов при строительстве порта в Сочи, где однажды возникла нештатная ситуация. Чтобы разобраться в проблеме, в нарушение всех должностных инструкций того времени, где было написано, что работа водолазов - исключительно мужское дело, Соколова облачилась в подводное снаряжение и сама спустилась на глубину. Причина задержки работ была устранена, а уже на следующее утро череповчанку ждали выговор от начальства и одновременно предложение пройти специальные водолазные курсы в Ленинграде. Правда, чтобы оказаться в числе курсантов, невысокой и хрупкой на вид, но очень целеустремленной женщине пришлось добиться письменного разрешения от тогдашнего «всесоюзного старосты» Михаила Калинина.

После курсов Нина Васильевна была зачислена на военную службу и направлена на Северный флот, где руководила строительством десантного причала в Полярном, потом работала на подводных объектах Ленинградской области. 

С первых дней войны она служила инженером-гидротехником особого отряда подводно-технических работ в аварийно-спасательной службе Краснознаменного Балтийского флота, занимаясь восстановлением поврежденных бомбежками подводных коммуникаций, подъемом техники, оружия и продуктов с затонувших барж и ушедших под лед на «Дороге жизни» грузовиков. 

Во многом именно Нине Соколовой принадлежит заслуга в снятии топливной блокады Ленинграда. Весной 1942 года, когда запасы горючего в осажденном городе стали подходить к концу, именно вологжанка выступила с предложением проложить по дну Ладожского озера подводный трубопровод. Идея была одобрена, а сами работы с участием Нины Соколовой по прокладке почти 30-километровой подводной трубы, порой под обстрелами и бомбежками, были выполнены в рекордно короткий срок: всего за 43 дня.

За этот подвиг Нина Васильевна была удостоена своего первого ордена - Красной Звезды. К концу войны таких орденов у нее было уже несколько, а в послужном списке череповчанки значились 644 общих часа подводных работ, осколочное ранение в ногу и контузия. После войны она осталась жить и трудиться в Ленинграде, участвуя в работах по разминированию и восстановлению мостов, расчистке русла реки Невы, в строительстве стен причалов в Ленинграде, Кронштадте и Таллине. Затем уже в звании инженера-полковника Нина Васильевна преподавала в Высшем военно-морском училище имени Фрунзе.

Уже в наше время череповецким ветеранам удалось наладить связи с проживающими в Санкт-Петербурге родственниками героической женщины. В город на Шексне по приглашению председателя череповецкой организации «Дети войны» Нины Бороздиной стала регулярно приезжать старшая дочь Нины Соколовой - Марина Любецкая. В сентябре 2019 года на здании череповецкой школы № 1, где училась будущий водолаз, появилась мемориальная табличка. 

Примерно тогда же череповецкие ветераны стали активно ходатайствовать перед мэрией города о топонимическом признании заслуг своей землячки. Причем мнения разделились: одни ветераны считали, что именем Нины Соколовой следует назвать новую улицу в строящемся микрорайоне, другие, а их большинство, настаивали, что более логичным было бы назвать в честь женщины-водолаза участок городской набережной. В первоначальном варианте годичной давности фигурировал участок набережной в районе Курсантского бульвара между автомобильным и железнодорожным мостами, но это предложение поддержки не нашло. А вот нынешнее повторное - от Красного переулка до улицы Социалистической - было единогласно поддержано членами специальной комиссии Гордумы.

Максим ВОЛОДИН

Нина Соколова

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: