«Иконе нужно благоговейное отношение реставратора»

statics/images/arcticles/082022/23082022xa7f32973.jpg
В занятиях школы приняли участие шесть будущих реставраторов - студентов профильных учебных заведений.
Фото Олега Зажигина
statics/images/arcticles/082022/23082022xc6394fea.jpg
Студенты работали с иконами монастырского древлехранилища.

В конце июля 2022 года в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре завершила работу 10-дневная выездная Школа реставрации темперной живописи, проведенная в рамках проекта «Реставрация икон Русского Севера: традиция и наука». Организаторами школы выступили Союз реставрации России и его Вологодское отделение, а также Вологодская митрополия. 

Благословляя участников проекта, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва сказал: 

- Икону нужно прежде всего рассматривать как святыню, перед которой молились многие люди. Благоговейное отношение реставратора к святыне было бы правильным. Нужно видеть в иконе не только объект культуры, но и почитания, тогда будет успех и в реставрационном деле.

В занятиях школы приняли участие шесть будущих реставраторов - студентов Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии имени А. Л. Штиглица и Суздальского художественно-реставрационного училища, прибывших из Москвы, Санкт-Петербурга, Котласа, Владимира. Преподаватель школы - Ольга Александровна Соколова, художник-реставратор высшей категории, древлехранитель Вологодской епархии, председатель регионального отделения Союза реставраторов России. 

Студенты учились исследовать иконы, знакомились с приемами дезинфекции икон и укрепления грунта красочного слоя. Теоретические занятия подкреплялись практикой. Будущие реставраторы работали с иконами монастырского древлехранилища, нуждающимися в реставрации, а также с восьмиконечным резным крестом с изображением Страстей Христовых и орудий Страстей. 

Организаторы школы устроили для будущих реставраторов экскурсию по древней Вологде: студенты подробно ознакомились с обителью преподобного Димитрия Прилуцкого, узнали о ее славной истории. 

Андрей САЛЬНИКОВ

Православие Реставраторы Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: