И воссиял крест на часовне!

statics/images/arcticles/072022/13072022x9590349c.jpg
Часовня святых Кирилла и Ферапонта на горе Мауре.
Фото автора
statics/images/arcticles/072022/13072022x96058545.jpg
Перед тем, как крест водрузили, его освятил отец Владимир Колосов.

В день памяти преподобного Кирилла Белозерского протоиерей Владимир Колосов, благочинный Кирилловского церковного округа, освятил крест для часовни преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских на горе Мауре близ Кириллова.

- Предание говорит, что преподобный Кирилл именно отсюда увидел место для устроения обители, - сказал отец Владимир после освящения. - До революции на этом месте находилась деревянная часовня, которая по прошествии времени была утрачена. В 2000 году на пожертвования верующих была поставлена красивая деревянная часовня, но она в 2014-м сгорела. 

Теперь часовня будет возведена в камне. Работы на объекте с момента закладки фундамента и до настоящего времени ведутся силами кирилловчанина Валерия Паничева и его строительной бригады. Главным спонсором строительных работ выступила санкт-петербургская фирма - ООО «АВК Групп».

- Когда часовня сгорела, в администрацию стали приходить люди и просить взяться за организацию сбора средств на восстановление часовни, - отметил первый заместитель руководителя администрации района Александр Юлин. - Тогда у нас не было представления, где брать деньги и какими силами мы будем строить эту часовню. Но я, как и многие горожане, свято верил, что дело это богоугодное и Господь нам поможет. 

На кровле часовни был возведен освященный крест.

Строителям предстоит закрыть крышу и выполнить отделочные работы.

Мария ГОЛУБЕВА

Православие Часовня преподобных Кирилла и Ферапонта Белозерских

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: