Гусь - птица замечательная!

Для выращивания на мясо гусей в личных подсобных хозяйствах и на небольших крестьянских фермах наиболее перспективны гуси таких пород, как холмогорская, крупная серая, тулузская, ландшская, калужская, итальянская белая, горьковская, рейнская белая, кубанская, арзамасская, тульская, китайская, оброшинская. 

Гусят размещают в теплом, тщательно вымытом и побеленном помещении с чистой сухой подстилкой. Обогревать гусят, выращиваемых без наседки, можно с помощью обычной водоналивной грелки. Чтобы они нормально росли и развивались, в грелке должна поддерживаться следующая температура: с 1-го по 5-й день - 28 - 24 градуса; с 6-го по 10-й день - 24 - 22 градуса; с 11-го по 20-й день - 22 - 15 градусов. Иначе рост гусят задерживается, они становятся малоподвижными, плохо стоят на ногах, имеют низкий вес и часто погибают. 

Выращивание гусят с гусыней или без гусыни может быть правильно организовано только в том случае, если есть возможность предоставить им хорошее пастбище. На выгул гусят можно выпускать с первых дней жизни, как только они окрепнут. 

В первые недели их нельзя выпускать в ветреную и дождливую погоду. На сырую траву тоже выпускать не стоит. 2-3-недельные гусята уже целый день могут проводить на пастбище, и только на ночь их необходимо загонять в помещение. 

Период роста гусят раннего вывода совпадает с самым благоприятным временем, когда есть возможность держать их на молодой сочной траве. Поздних гусят, выведенных в конце мая и позже, выпускают уже на огрубевшую, менее питательную траву, поэтому они и развиваются хуже. Кроме того, гусята позднего вывода подвержены глистной инвазии. 

Помещение для насиживающих гусынь должно быть затемненным, чистым, без каких-либо запахов, с температурой не ниже 12 градусов тепла. В период насиживания в помещении должно быть тихо, поэтому остальную птицу содержат отдельно от наседки. Гусыня обычно насиживает в том гнезде, где несла яйца. При перекладывании яиц в другое место она может прекратить насиживание. 

Наиболее целесообразно пользоваться таким режимом кормления гусят: в первые 40 дней кормить 6-7 раз в день, затем постепенно переводить на четырехразовое кормление. Первый раз гусят кормят после того, как они обсохнут и обогреются. До 30-дневного возраста кормят их увлажненными рассыпчатыми мешанками из ячменной или овсяной крупы, пшеничных отрубей и вареного картофеля с добавлением мелкорубленой зелени (крапива, клевер, одуванчик и другие травы). 

В первые три дня в мешанку желательно добавлять мелкорубленое крутое яйцо. Если есть возможность, то мешанку в первые дни лучше делать на снятом молоке. В корм обязательно добавлять специальную витаминно-минеральную добавку для малышей.

С третьей или четвертой декады гусятам начинают давать крупнодробленое и цельное зерно. Зелень в рационе гусей должна быть постоянно. Хорошим кормом с первых дней является дробленый моченый горох. В кормушках постоянно должны быть дробленая ракушка (или сушеные толченые кости), гравий, древесный уголь. 
Обычно в августе гусят начинают откармливать. К этому времени у молодняка раннего вывода живой вес достигает 3,5-4 кг и больше. 

В начале откорма гусей продолжают пасти и подкармливают зерном 1-2 раза в день. Последние 15 дней птицу обильно кормят зерновой смесью (лучше распаренным зерном) 3-4 раза в день, на пастбище не выпускают. 

Откармливать гусей можно на любых доброкачественных кормах, кроме ржи и вики: эти корма ухудшают качество жира. 

В первый период откорма на каждый килограмм живого веса гусям дают по 30 - 35 г зерна в каждую кормежку. Подкармливают их, как правило, утром и вечером. Во второй период откорма, когда перестают выпасать, гусям дают в день по 135 г зерна в расчете на каждый килограмм живого веса. 

Через 20 дней откорма хорошо упитанных, с жировыми отложениями на груди и особенно под крылом (жировое яблоко) гусей можно забивать. Если гусиное мясо предназначено для домашнего использования, то период откорма гусей надо растянуть: откармливать надо не сразу всю птицу, а небольшими партиями.

Домашняя ферма

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: