Губернатор потребовал пересмотреть нормативы накопления мусора и купить контейнеры

statics/images/arcticles/042019/17042019xd6f9a25d.jpg
Областной бюджет поможет районам в приобретении мусорных контейнеров.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/042019/17042019xc32c594d.jpg
В тариф региональных операторов входит не только вывоз ТКО, но и сортировка и утилизация мусора.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042019/17042019xfd449268.jpg
Журналисты «Красного Севера» проводили эксперимент, целую неделю взвешивая мусор - до норматива тоже не дотянули.
Фото Алексея Колосова
Глава региона Олег Кувшинников на оперативном совещании в правительстве области сделал ряд важных заявлений о мусорной реформе. В частности, он потребовал пересмотреть нормативы накопления ТКО, а по итогам года, основываясь на фактических данных, - пересмотреть и тариф. «Красный Север» приводит текст этого выступления полностью.

Наболевший вопрос

Президент РФ на совещании с Правительством 11 апреля 2019 года обсудил тему обращения с твердыми бытовыми отходами и подвел первые итоги реализации реформы в этой сфере.
Владимир Владимирович Путин в очередной раз обратил внимание на важность этой темы, так как в настоящее время страна практически завалена отходами: по приблизительным оценкам, в России сейчас хранится до 30 миллиардов тонн отходов, что составляет более 200 тонн на одного человека.

 

При департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области в ближайшие дни будет создан Центр немедленного реагирования:
• «горячая линия» (8172) 23-01-30;
• страница департамента ТЭК области 
в социальной сети «ВКонтакте» (vk.com/tekvo);
• электронная почта: TKO@gov35.ru.
Все обращения, содержащие операционные проблемы - невывезенный мусор, неубранные контейнерные площадки и так далее, будут рассматриваться вместе с региональным оператором в течение 24 часов.

Внедрение новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами было необходимо. Но эти нововведения вызывают серьезную обеспокоенность у жителей Вологодчины. Так, за три с половиной месяца, начиная с 1 января, в правительство региона и муниципальные районы области поступило 3 822 обращения граждан по вопросу обращения с ТКО. Около 80% обращений связаны с нарушением графика вывоза мусора, переполненностью контейнеров, их нехваткой.
9 апреля я онлайн пообщался с пользователями социальной сети «ВКонтакте». Так вот, второй по частоте упоминания после проблемы качества дорог была именно «мусорная реформа»!
Мы видим, что результаты ее реализации отличаются в разных муниципальных образованиях. Так, главы Вологодского, Шекснинского и Чагодощенского районов взяли ситуацию под личный контроль и предотвратили сбои в уборке мусора.
Но есть другие примеры, где ситуация пущена на самотек! Считаю, что плохо отработали Сокольский, Вытегорский, Бабаевский и ряд других районов. Мусор там не вывозится вовремя, а закупка новых контейнеров не производилась. 

Область поможет с контейнерами

Я считаю недопустимой такую безответственную позицию муниципальных властей. Из-за бездействия или недостаточной активности местных властей не должны нарушаться права жителей. Поэтому требую усилить работу в муниципальных образованиях по обеспечению вывоза и утилизации бытовых отходов. Как мы видим из позитивных примеров, это возможно сделать, если, конечно, захотеть.
Поручаю органам местного самоуправления срочно приобрести и установить необходимое количество новых контейнеров и бункеров для накопления ТКО.
Необходимо привести в порядок существующие контейнерные площадки и организовать новые на каждой улице, в каждом микрорайоне, населенном пункте, у каждого социального объекта.
Контейнеры должны быть везде, где они необходимы, в том числе и там, где ранее вывоз мусора вообще не осуществлялся.
230

миллионов рублей будет выделено из областного бюджета муниципалитетам на закупку новых контейнеров и бункеров.

Безусловно, область не останется в стороне от этой масштабной работы. Мной принято решение выделить из областного бюджета 230 миллионов рублей в виде дотаций муниципальным образованиям области на покупку 11 946 евроконтейнеров и 1 543 восьмикубовых бункеров. Это должно закрыть потребность региона в контейнерах.
Для того чтобы сделать это быстро и эффективно, поручаю органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области разработать «дорожные карты» по приобретению новых контейнеров и замене старых, выработавших свой ресурс, а также по организации и ремонту контейнерных площадок.
При разработке «дорожных карт» необходимо учесть мнение жителей и по местам установки контейнеров, и по виду вывоза мусора (если жители предпочтут пакетированный бесконтейнерный сбор). «Дорожные карты» необходимо представить мне на утверждение до 22 апреля 2019 года.

Плату пересмотрят

Требую приступить к пересмотру норматива накопления. Расчет должен быть реальным по инструментальным замерам накопления. Плата граждан за вывоз ТКО должна быть пересмотрена по итогам года.
Норматив должен зависеть не только от того, где собирается мусор - в городе или сельской местности, но иметь более глубокую детализацию и вариативность: например, город областного значения (Вологда, Череповец, Сокол, Великий Устюг), районный центр, поселок, деревня, а также многоквартирный дом, индивидуальная жилищная застройка, социальные объекты.
Для того чтобы посчитать норматив более точно, требую провести объективную статистику объемов накопления мусора уже с учетом установки новых контейнеров по всей территории области, в том числе там, где ранее вывоз мусора вообще не был организован. Мы приглашаем все заинтересованные структуры и общественные организации: прокуратуру, общественные советы, ОНФ, депутатский корпус и всех неравнодушных граждан принять участие в контроле за инструментальными замерами и расчетом норматива накопления. Давайте сделаем эту работу вместе и открыто!
По-прежнему большое количество нареканий по работе региональных операторов: переполненные контейнеры, неубранные контейнерные площадки, некорректные начисления за вывоз мусора и счета за фактически неоказанные услуги. Эти претензии справедливы и обоснованны. Поэтому я требую от региональных операторов повысить скорость реагирования на обращения граждан о невывезенных отходах и обеспечить устранение проблемы по вывозу мусора в течение 24 часов. Поручаю создать при департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Центр немедленного реагирования. Все обращения, содержащие операционные проблемы, - невывезенный мусор, неубранные контейнерные площадки и прочее, поступающие на «горячую линию», страницу департамента ТЭК в социальной сети «ВКонтакте» или на электронную почту департамента, должны рассматриваться вместе с региональным оператором в течение 24 часов. На создание Центра немедленного реагирования я даю два дня.

В расчет норматива должна быть включена объективная статистика объемов накопления мусора, с учетом масштабной установки новых контейнеров. Мы приглашаем все заинтересованные структуры и общественные организации принять участие в контроле за инструментальными замерами. Давайте сделаем эту работу вместе и открыто!

Олег Кувшинников,
 губернатор Вологодской области
Напоминаю всем об установлении штрафных санкций: за каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения региональным оператором обязательств по соглашению об организации деятельности по обращению с ТКО устанавливается штраф в размере 100 тысяч рублей. Также статьей 8.2. Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления предусмотрена административная ответственность. Размер штрафов для юридических лиц (региональных операторов, ОМСУ, перевозчиков, предприятий, не заключивших договоры на вывоз мусора, управляющих компаний) составляет от 100 до 250 тысяч рублей; для граждан - от одной до двух тысяч, для индивидуальных предпринимателей - от 30 до 50 тысяч рублей.
Статьей 3.5 закона Вологодской области «Об административных правонарушениях в Вологодской области» за нарушение нормативных правовых актов области в сфере обращения с отходами предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для юридических лиц от 20 до 50 тысяч руб­лей, для граждан - от двух до пяти тысяч рублей.

Борьба с двойными счетами

Требую от региональных операторов прекратить практику выставления счетов там, где услуга фактически не оказывается. Поручаю региональным операторам ООО «АкваЛайн» и ООО «Чистый След» совместно с органами местного самоуправления откорректировать выставление счетов потребителям. Местные власти должны организовать контроль за начислением платы за услугу по обращению с ТКО.
Близится дачный сезон. Многие из вологжан переедут за город. Требую от региональных операторов начислять плату за вывоз мусора по месту фактического пребывания: или в городе, или на даче. Решение должно приниматься по заявлению в письменном или электронном виде. Вологжане, которые отправились за город, не должны оплачивать услугу в двойном размере.
Мы уже установили с 1 января 50%-ную льготу для некоторых категорий граждан за вывоз ТКО. Речь идет об инвалидах; инвалидах и участниках Великой Отечественной войны; ветеранах труда и ветеранах военной службы; ветеранах труда Вологодской области; многодетных семьях; отдельных категориях специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, и пенсионеров из их числа. Сегодня льготы получают порядка 299 тысяч человек. 
В областном бюджете на эти цели предусмотрено 273 миллиона рублей.
Напомню: все вологжане, у которых расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи вне зависимости от наличия льготных категорий, могут получать компенсацию от правительства области.
Между тем считаю, что для многодетных семей мы должны увеличить льготу до 100% (с 50%) по плате за вывоз мусора. Поручаю предусмотреть такую возможность с 1 мая 2019 года. Это может коснуться 16 тысяч семей.

Свалки ликвидируют

Требую приступить к уборке несанкционированных свалок. На сегодняшний день в области зафиксировано 186 несанкционированных свалок на площади 327 гектаров. Причем большое количество свалок - у населенных пунктов, где не было контейнеров. Их порядка 100-150 в каждом районе.

Комментарий

Андрей Луценко, председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия»:
- Депутаты готовы подключиться к перерасчету норматива накопления мусора, провести на своих территориях анализ ситуации по мусорным площадкам, необходимости установки и замены контейнеров. Еще один важный момент - 100%-ная компенсация за вывоз мусора для многодетных семей. Мера социальной поддержки начнет действовать уже с мая этого года. Соответствующий законопроект должен поступить на рассмотрение депутатов.

Поручаю органам местного самоуправления до конца 2027 года провести работы по ликвидации несанкционированных свалок. Принимать незамедлительные меры по ликвидации вновь возникающих несанкционированных свалок и навалов мусора. И делать это постоянно!
Уважаемые вологжане! Новый механизм обращения с ТКО - «мусорная реформа» - важная инициатива, которая поможет вывести сферу обращения с ТКО на качественно новый уровень. Уже сегодня мы получаем первые результаты вывода «мусорных потоков» из тени. Статистика показывает, что объем вывезенного на полигоны ТБО за аналогичный период прошлого года мусора за первые месяцы с момента старта реформы превышает объем мусора, вывезенного за аналогичный период 2018 года, порядка на 30%. И мы понимаем, что раньше эти 30% вывозились на несанкционированные свалки в наши с вами леса, поля, придорожные канавы и наносили вред окружающей среде.
Но вместе с тем мы со стороны власти должны сделать все, чтобы реформа прошла для жителей области максимально комфортно, не вызывая справедливых нареканий со стороны вологжан.
Губернатор Рабочая неделя Мусорная реформа ЖКХ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: