Город металлургов стал базой подготовки молодежных лидеров

statics/images/arcticles/122017/06122017x40576597.jpg
«Регион молодых - территория единства» - уникальная площадка для обмена опытом и общения активной молодежи.
Фото областного центра «Содружество»
Череповец собрал самую активную молодежь Вологодской области. В зале Дворца металлургов собрались более 500 человек: представители молодежного актива городов и районов, клубов молодых семей, некоммерческих организаций, юнармейского движения области, молодые педагоги, журналисты и волонтеры. Каждый из них успел заявить о себе в той или иной сфере.

Открытый диалог

Слет «Регион молодых - территория единства» стал центральной и самой масштабной региональной образовательной площадкой, на которой молодежь не только учится, но и обсуждает перспективы взаимодействия с властью и бизнесом, вопросы развития движения «ЮНАРМИЯ», деятельности НКО, поддержку молодых семей и многое другое, а также имеет возможность заявить о своих инициативах, направленных на социально-экономическое развитие Вологодской области, сообщает пресс-служба губернатора региона.
Для организации и проведения образовательной программы были приглашены тренеры областного и федерального уровней. Кроме того, в рамках слета проводятся очные этапы конкурса молодежных активов Вологодской области и конкурса клубов молодых семей.

К слову

Мероприятие в Череповце объединило и добровольцев региона, которые подвели итоги своей работы. За последние пять лет количество волонтерских отрядов области увеличилось 
с 40 до 170. Сейчас они созданы в каждом районе Вологодчины. Более 30 тысяч человек 
являются активными участниками волонтерского движения. 

Подготовка команд молодежных лидеров велась в течение трех дней, с 1 по 3 декабря, на базе лагеря «Лесная сказка». Организаторами слета выступили департамент внутренней политики правительства области и областной центр молодежных и гражданских инициатив «Содружество». 

Кадровый резерв

Открылся «Регион молодых - территория единства» панельной дискуссией на тему общественно-политической и электоральной активности молодежи.
- Последние социологические исследования показывают, что две трети молодых людей не хотят идти на выборы и предпочитают занимать пассивную электоральную позицию. Это настораживающий факт, поскольку завтра именно молодежь придет на смену руководству наших районов и городов, встанет у руля крупных промышленных предприятий и социальных учреждений. И нам необходимо сделать все возможное, чтобы вовлечь молодежь в обсуждение и решение вопросов будущего нашей страны, - убежден губернатор Вологодской области.
В пример Олег Кувшинников привел осеннюю выборную кампанию в местные органы власти Вологодской области, в качестве кандидатов в которой приняли участие всего 20% молодых людей.
Позицию губернатора поддержал директор Института социально-экономических проблем народонаселения, вице-президент Российской академии социальных наук Вячеслав Локосов:
- В переходный период, который мы с вами переживаем, отчасти теряется значение опыта старшего поколения. Молодежь становится локомотивом, движущей силой, на которую надеются в этих переменах. Такая же ставка делается и в кадровой политике. Именно вы можете адаптироваться к быстро меняющимся условиям современной жизни.
 
Слет Череповец Молодежь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: