Под их особо пристальным вниманием - комплектация классов всем необходимым, вопросы безопасности, а также процесс внедрения системы индивидуального учёта по водоснабжению и отоплению. На приобретение таких счётчиков, кстати, из городского бюджета в рамках программы энергосбережения было специально выделено 5 миллионов рублей. «Потребность в индивидуальных приборах учёта у нас действительно большая, - прокомментировал ситуацию начальник управления образования Череповца Николай Печников. - Чтобы выполнить требование федерального закона, их нужно ставить больше чем в половине учреждений. Ведь до 31 декабря 2010 года, как того требует российское законодательство, подобные счётчики должны быть установлены в каждом образовательном учреждении! А это, соответственно, дополнительные расходы и дополнительная работа. Сейчас она продолжается». Всего же на подготовку череповецких школ к новому учебному году из городской казны выделяется свыше 30 миллионов рублей. Самый главный «предпусковой объект» - школа № 19. Здесь идут работы по замене кровли и капитально ремонтируется спортзал. Повышенное внимание приковано и к школе № 40 в За-шекснинском районе. Она уже несколько лет является опытно-экспериментальной площадкой по внедрению информационных технологий, а в будущем году должна официально обрести статус цифровой (в дополнение к двум другим цифровым школам, что уже действуют в Череповце). Два года назад в рамках приоритетного нацпроекта «Образование» 40-я школа выиграла федеральный грант в 1 миллион рублей. На эти средства удалось частично оборудовать цифровой техникой кабинеты и рабочие места учителей. Кроме того, в учебном заведении появилась локальная компьютерная сеть. Но это лишь малая толика того, что необходимо сделать для переоборудования школы в по-настоящему цифровую. Общие затраты могут составить 50-60 миллионов рублей. И здесь Череповец очень рассчитывает на финансовую поддержку области. При этом основные работы в 40-й школе запланированы на весну-лето 2011 года. В целом же приёмка череповецких общеобразовательных учреждений к новому учебному году проходит без каких-либо сбоев. По словам Николая Печнико-ва, все без исключения школы города, как и положено, 1 сентября должны гостеприимно распахнуть свои двери.
Комментарии (0)