Гордость нюксенской земли

statics/images/arcticles/052021/04052021x93acf6f4.jpg
Глядя на «золотую» пару, невольно восхищаешься, что они до сих пор энергичны, доброжелательны, гостеприимны и молоды душой.

Читая в газете статьи о семейных парах, отмечающих золотой юбилей свадьбы, всегда восхищаешься людьми, которые в течение долгих лет остаются опорой друг для друга и верны своей любви.

Есть такая пара и в деревне Большие Ивки Нюксенского района. Это наши родители Сергей Ильич и Валентина Алексеевна Малафеевские. Накануне Дня Победы, 8 мая, они отметят 50-летие совместной жизни.

Познакомились на заготовке силоса, вместе убирали траву на поле в колхозе «Трактор» Городищенского сельского совета. После свадьбы поселились молодожены в родительском доме жены. Жили скромно. Сергей Ильич работал в колхозе на тракторе, Валентина Алексеевна там же - агрономом. Родились дети - двойняшки Елена и Андрей, а потом - Вера, Любовь, Татьяна и Надежда. Вели домашнее хозяйство, к труду детей приучали с малолетства, так что они были незаменимыми помощниками родителям.

В родном колхозе «Трактор» Валентина Алексеевна работала до самой пенсии в должности агронома, успев между рождениями детей заочно закончить Вологодский молочный институт. Мама имеет медаль Материнства I и II степени, множество почетных грамот, медаль «Ветеран труда». 

Сергей Ильич после армии работал на тракторе, комбайне, бульдозере, имеет награды за победу в соцсоревновании 1973, 1976 годов, трижды «Ударник пятилетки»; указом Президиума Верховного Совета СССР награжден медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР». Сейчас также находится на заслуженном отдыхе. Мы гордимся, что имена наших родителей занесены в книгу «Трудовая слава нюксенской земли».

Сегодня родители не сидят без дела. Двери просторного дома Малафеевских всегда открыты для близких им людей. Летом они занимаются огородом и садом, до сих пор ведут немалое хозяйство (куры, поросята, овцы), работают на пасеке, осенью делают заготовки. В 2013 году супруги Малафеевские стали победителями областного конкурса «Ветеранское подворье». Очень любят ходить за грибами и ягодами. 

У Малафеевских 13 внуков и одна правнучка. Со здоровьем у супругов бывает всякое, но, несмотря ни на что, они справляются с любыми болезнями. Всегда вместе, всегда сообща.

Милые наши, любимые, долгих лет счастья и радости, рассветов, успеха и благополучия, доброго мира и светлых надежд, уютного дома и неугасаемой любви. Пожалуйста, живите долго-долго!

Вера ТРЕТЬЯКОВА, дочь, 
от имени всех родных, деревня Княжово, Вологодский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: