Генерал Зиничев считал Вологодчину малой родиной

statics/images/arcticles/092021/22092021x824efa9e.jpg
Посмертно Евгению Зиничеву присвоено звание Героя России.
Фото МЧС России
statics/images/arcticles/092021/22092021x9a44b329.jpg
Выступает Женя Зиничев.
Фото из личного архива Татьяны Козловой
statics/images/arcticles/092021/22092021xb06a560f.jpg
Евгения Зиничева запомнят как простого человека, мужественного и смелого, неизменно внимательного к другим.

Глава МЧС России генерал армии Евгений Зиничев, трагически погибший в Норильске 8 сентября, считал Вологодскую область своей малой родиной. Летом он часто гостил в селе Ивановском под Белозерском, где местные жители вспоминают его исключительно добрым словом.

В деревне Ивановской (сейчас это село в Артюшинском поселении) выросла бабушка министра МЧС Александра Ивановна. А в феврале 1942-го в соседней деревне Панево появился на свет ее сын Николай - отец Евгения Зиничева. Позднее он переехал в Ленинград, где 18 августа 1966 года и родился будущий глава министерства. Внука нянчила любимая бабушка, тоже перебравшаяся в город на Неве. Правда, свой домик в деревне она не забывала: летом на все каникулы увозила Женю на родную белозерскую землю. Потом, обзаведясь семьей, Евгений Николаевич в отпусках навещал родину предков уже с супругой и сыном. Там, кстати, и сейчас живет его троюродная тетя Татьяна Козлова.

Наша справка

Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб в Красноярском крае. На международных учениях он пытался спасти известного кинорежиссера Александра Мельника. Тот работал над новым фильмом, посвященным развитию Арктики и Северного морского пути, когда сорвался со скалы в воду. Министр, не раздумывая, прыгнул за ним, но, по свидетельствам очевидцев, ударился о выступ. Пострадавших с тяжелыми травмами эвакуировали на вертолете в больницу, однако Зиничев и Мельник скончались еще до приземления, сообщает ria.ru.

Жизнь Евгения Зиничева тоже была нелегкой. После срочной службы на Северном флоте он служил в КГБ, затем - в ФСО России, где обеспечивал безопасность первых лиц государства. Потом работал заместителем начальника антитеррористического управления ФСБ. С июня 2015-го руководил Управлением ФСБ в Калининградской области, а затем и вовсе ее возглавил, правда, вскоре попросил перевести его на другую работу «по семейным обстоятельствам». Евгений Николаевич вернулся в ФСБ, а в мае 2018 года стал министром МЧС, сменив на этом посту Владимира Пучкова, покинувшего ведомство после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

«Главный спасатель» - должность не кабинетная: Зиничев постоянно выезжал на происшествия. 

За несколько недель до трагедии, в середине августа, он контролировал тушение лесных пожаров в Якутии, до этого руководил подготовкой к мощному тайфуну в Приморье. А в своей последней рабочей поездке он инспектировал ход строительства новой пожарной части в Норильске. Посмертно Евгению Зиничеву присвоено звание Героя России.

- Женя был способным, активным и общительным мальчиком, на каникулах много читал, а однажды с местной детворой устроил концерт для всей деревни: ребята пели песни и читали стихи (свою группу они назвали «Белозерские ритмы», о чем извещала надпись на телеге), а зрители аплодировали, - вспоминает Татьяна Александровна. - В зрелом возрасте Женя с супругой Натальей ходил в Ивановском за ягодами - брусникой, клюквой. Очень любил и тихую охоту: помню, мы только просыпаемся, а он уже идет из леса с корзинкой грибов. Позднее, когда бабушки не стало, а ее дом прохудился, Женя останавливался у нас, никаких хлопот не доставлял, особого отношения к себе не требовал. Обычно всей деревней мы собирались в беседке, накрывали стол и общались: вспоминали детство, юность, молодость. Он был интересным рассказчиком, и все любили слушать его истории. Я говорю это искренне, от души!

А еще, рассказывает Татьяна Козлова, ее троюродный племянник Евгений Зиничев был очень добрым человеком: простой в общении, он уважительно относился ко всем людям. Был внимателен, при всей своей занятости не забывал родных: звонил, поздравлял с днем рождения и праздниками. О какой-то надменности, важности не было и речи. Даже в еде он был неприхотлив: уважал пироги, сочни с черникой и голубикой, а любимым его блюдом были деревенские щи. Томленые в печи, с квашеными зелеными листьями капусты - это был его «вкус детства». Таким супом Женю потчевали и тетя, и бабушка Александра Ивановна - простая деревенская женщина: в деревне она трудилась разнорабочей, а в Ленинграде, где нянчила любимого внука, - дворником.

В Ивановском у Евгения Зиничева остался и закадычный друг Иван Панфилов.

- Каждое лето Женя приезжал к нам в село на каникулы, - вспоминает Иван Николаевич. - Мы вместе везде бегали, были приятелями не разлей вода... И потом, во взрослой жизни, тоже сохранили нашу дружбу: вместе рыбачили, охотились, даже когда он уже стал главой МЧС России. Я был у него в гостях в Москве, на его даче на Валдае.

По словам белозера, Евгений Зиничев был мужественным и смелым человеком.

- Помню, в молодости он приезжал в наше село через Кадуй. Доедет на автомобиле до деревни Марыгино, это граница Кадуйского и Белозерского районов, а дальше на машине никак - проезда нет. 

И Евгений шел по лесной дороге 10 километров, чтобы добраться до Ивановского, для него такая прогулка была в порядке вещей, - рассказывает Иван Панфилов. - А однажды Евгений спас от гибели мою собаку. Как-то осенью мы были на охоте: переходили по бревнам реку Андогу, уже покрывшуюся тонким льдом. Я шел первым, за мной - моя лайка, а за нею - Евгений. И вдруг собака оступилась и провалилась в воду. 

А там течение, и если бы ее затащило под лед, она бы точно погибла. Евгений как-то умудрился ее схватить. Сам верхом на бревне, чуть не падает, как-то весь вывернулся, чтобы удержать лайку, кричит мне: «Ваня, помогай!..» И еще при этом держит ружье, чтобы оно не соскользнуло и не улетело. В общем, сберег он тогда мою собаку, за что я ему очень благодарен. И вообще по нему чувствовалось, что он всегда был готов прийти на помощь.

Прошлым летом Евгений Зиничев приезжал в Ивановское в июле. Тогда он тоже повидался со своим вологодским другом. А последний раз Иван Панфилов общался с главой МЧС России 18 августа: поздравлял по телефону с 55-летним юбилеем. Трагическая смерть Евгения Николаевича стала для него ударом.

- Евгений всегда был готов к риску ради спасения других, для него это нормально. Поэтому, не раздумывая, он и бросился спасать попавшего в беду человека, - говорит белозер. 

- На похороны мы не смогли поехать: после известия о гибели Жени я четыре дня лежала с давлением под 200, - сокрушается тетя Зиничева Татьяна Козлова. - Зато вместе с Панфиловыми мы съездили в Санкт-Петербург на девятый день: побывали на кладбище, посетили могилу Жени, простились с ним, погоревали на поминках, как могли, поддержали его супругу Наталью. К счастью, она осталась не одна: у нее есть трое замечательных внуков - мальчик и две девочки.

Андрей ИВАНОВ, Ольга БУРЧЕВСКАЯ
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: