Где найти Долину цветов и Аллею любви?

statics/images/arcticles/072020/29072020xa59dd90e.jpg
Каждый год стараниями жителей и активистов в Череповце появляются новые арт-объекты.
Фото cherinfo.ru
Аллея любви, Мечта, Долина цветов, Победа - так называются новые арт-объекты, появившиеся в этом году во дворах многоквартирных домов Череповца.
Все они созданы жителями и активистами территориального общественного самоуправления, участниками конкурса «Цветущий город». Данное творческое состязание уже несколько лет подряд проводит Череповецкая городская Дума при поддержке местного отделения партии «Единая Россия». При этом главная цель проекта - не только благоустройство дворов, но и воспитание бережного отношения к родному городу, привлечение населения и организаций к озеленению и цветочному оформлению, повышение сознательности и культурного уровня граждан.
В течение всего лета цветники и клумбы осматривает специальная комиссия, что является дополнительным стимулом для участников конкурса. Вот и на днях депутаты Гордумы вместе с другими членами жюри побывали сразу по нескольким адресам.
Во дворе дома на Комсомольской, 20, стараниями местной жительницы Валентины Новожиловой и ее единомышленников по зеленому газону теперь плывет декоративный корабль «Победа», а вдоль всего здания выросло более 80 видов растений, включая гвоздику, лилии, петунью, бархатцы, цинерарии, флоксы, георгины, хризантемы…
Такую же креативность в озеленении своего двора проявили и жильцы дома № 7 по Северному шоссе, многолетние участники конкурса «Цветущий город». У каждого подъезда - отдельный дизайн, почти все пространство занято цветами и клумбами.
По словам председателя местного ТСЖ Валентины Кораблевой, всего во дворе высажено около 100 видов цветов. Все они дополняют небольшую липовую аллею, получившую название Аллеи любви. Сфотографировать и узнать подробности обустройства многочисленных дворовых цветников сюда нередко приезжают жители из других концов города. Говорят, что они хотели бы создать что-то подобное и у себя.
- Наши постоянные участники нас всегда поражают. Каждый год клумбы благоухают все сильнее, к тому же появляются интересные арт-объекты, - прокомментировала увиденное председатель городской Думы, глава Череповца Маргарита Гусева. - А участников-новичков, которые впервые заявляют о себе, хочется поддержать и вселить в них дополнительную уверенность.
Как отметила, в свою очередь, куратор партийного проекта Алена Цветкова-Елизарова, ее очень радует активность горожан в желании сделать город ярким и красивым. Люди вкладывают в благоустройство дворов не только материальные ресурсы, но и свою любовь. 
Добавим, что в прошлом году на конкурс «Цветущий город» поступило 160 коллективных и индивидуальных заявок, объединивших несколько тысяч череповчан разных возрастов. Ныне на начало третьей декады июля таких заявок уже более 100. 
Подведение итогов конкурса по традиции состоится в начале октября.
Максим ВОЛОДИН
совместно с ИМА «Череповец»

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: