Газ придет еще в девять населенных пунктов области

statics/images/arcticles/052023/31052023x1e6b8b00.jpg
Программа по развитию газоснабжения и газификации в регионе рассчитана до 2025 года и предусматривает реализацию 33 проектов.
Фото со страницы департамента ТЭК и ТР в соцсети «ВКонтакте»
statics/images/arcticles/052023/31052023x77ea2df3.jpg
Всего в план-график догазификации включено 360 сел и деревень по всей области.
Фото Газпром межрегионгаз и газораспределение Вологда

Департамент топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования скорректировал план догазификации на территории Вологодчины. Дополнительно в него включат еще девять деревень, сел и поселков. 

Догазификация набирает обороты

Напомним, что социальная догазификация - это бесплатное подключение к природному газу жилых домов в газифицированных населенных пунктах. Как отметил на минувшей неделе начальник управления энергетического комплекса профильного департамента регионального правительства Михаил Филин, на Вологодчине прием заявок на догазификацию ведется с октября 2021 года. На сегодняшний день в план-график включено 360 населенных пунктов. А всего в области подлежит социальной газификации порядка 8,9 тысячи домовладений.

- В настоящее время департамент осуществляет корректировку плана догазификации, - подчеркнул Михаил Филин. - Дополнительно в него планируется включить девять населенных пунктов. Это поселок Литега Сокольского округа, село Марьинское и деревня Колбино Вологодского округа, поселок Туровец Междуреченского округа, деревни Сомицыно, Черемушки, Высокое, Наумиха Верховажского округа, а также поселок Фанерный Завод Кадуйского округа.

Миллиардные инвестиции

Ход реализации проектов, связанных со строительством инфраструктуры и транспортировкой природного газа в Вологодской области, на неделе обсудил и губернатор Олег Кувшинников. Глава региона встретился с новым генеральным директором ООО 
«Газпром трансгаз Ухта» Андреем Барановым.

 

В 2021 году по программе догазификации природный газ в области подключили 600 домовладений, в 2022-м - 3,8 тысячи, в 2023-м должны газифицировать более двух с половиной тысяч домовладений, а в следующем году - почти две тысячи.

- Для нас компания «Газпром» и ее дочерние предприятия «Газпром трансгаз Ухта», «Газпром межрегионгаз», «Газпром газораспределение» являются надежными партнерами. Задачу, которую мы обсуждали с Председателем правления компании «Газпром» Алексеем Миллером в 2020 году по увеличению объемов газификации в Вологодской области, продолжаем выполнять. Сегодня нам необходимо продолжать строительство магистральных газопроводов, газопроводов-отводов, переводить котельные с мазута, каменного угля на природный газ, реализовывать программу догазификации, запущенную Президентом РФ, и мы эту работу ведем очень активно, - отметил губернатор.

Напомним, многомиллиардные вложения в газификацию области начались после утверждения в 2020 году программы по развитию газоснабжения и газификации, подписанной Олегом Кувшинниковым и Алексеем Миллером.

Программа по развитию газоснабжения и газификации в регионе рассчитана до 2025 года и предусматривает реализацию 33 проектов, в том числе строительство 28 объектов и реконструкцию пяти объектов транспортировки газа. Итогом программы станет появление у потребителей голубого топлива в 21 муниципалитете области, а также превышение 70%-го уровня газификации Вологодчины.

На сегодняшний день природным газом в регионе снабжается 16 муниципальных районов и округов, уровень газификации жилищного фонда области составляет более 65%.

- Я рад знакомству с вами, Олег Александрович, и хотел бы поблагодарить вас и правительство области за конструктивное взаимодействие. Действительно, очень многое сделано под вашим руководством с вашим непосредственным участием и в производственной, и в социальной сферах. Уверен, что все обсужденные проекты, реализуемые на территории Вологодской области, будут успешно завершены. Когда мы работаем вместе, мы всегда получаем очень хороший, достойный результат, - уверен Андрей Баранов.

Социальное партнерство

Создание объектов социальной инфраструктуры в Вологодской области с участием компании «Газпром» ведется в рамках договора о сотрудничестве, подписанного в 2017 году. Документ предусматривает выделение региону поддержки для проектирования, строительства, реконструкции и ремонта объектов. Девять из десяти запланированных объектов уже реализованы за пять лет, сумма инвестиций компании превысила 960 миллионов рублей. Это в том числе участок автодороги в Тотемском округе, спортивные, культурные и инженерные объекты в Бабаеве, Шексне, Нюксенице и Грязовце. Оставшийся проект находится в работе, сообщает пресс-служба губернатора.

Часть социальных объектов, построенных и отремонтированных за счет благотворительных средств ПАО «Газпром» в Шексне, Бабаеве и Череповце, Андрей Баранов оценил на днях в рамках рабочего визита в Вологодскую область.
 

Догазификация Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: