«ФосАгро» повышает доступность удобрений для аграриев

statics/images/arcticles/082021/11082021x6d627b73.jpg
Для того, чтобы удобрения были доступны для российскийх аграриев, «ФосАрго» не только предоставляет им скидки, но и вкладывает серьезные инвестиции в развитие производства.

В последнее время стоимость «борщевого набора» обсуждается не только на кухнях, но и в высоких правительственных и думских кабинетах. Шаги по сдерживанию цен на овощи принимаются как на федеральном, так и на региональном уровнях. При этом на стоимость продуктов влияют не только результаты работы аграриев, но и аппетиты торговых сетей, затраты на хранение и транспортировку. Стоимость удобрений в этом ряду далеко не на первом месте, но их производители оперативно предложили свои меры поддержки аграриев. На минувшей неделе «ФосАгро» объявила о дополнительных мерах по сдерживанию цен на «витамины плодородия» для отечественных сельхозпроизводителей.

Посильная помощь

Помимо ранее принятого решения о заморозке стоимости «витаминов плодородия», компания готова предоставить скидки для фермеров и овощеводов. В частности, скидка 10% будет предоставлена крестьянским (фермерским) хозяйствам и овощеводам отрытого грунта, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций из-за природных и климатических катаклизмов (природные пожары, засухи, наводнения и так далее). На дисконт в 5% могут рассчитывать К(Ф)Х из всех российских регионов. Такой же размер скидки определен для сельхозпроизводителей под выращивание овощей открытого грунта.

Именно эти категории аграриев, как считают в компании, попали в высокую зону риска из-за последствий природных ЧС, продолжающейся пандемии и спровоцированных ею резких изменений макроэкономической ситуации.

Скидки распространяются на особо востребованные в период осенней посевной фосфорсодержащие марки «витаминов плодородия»: аммофос и NPK-удобрения.

Дополнительные меры по поддержке российского АПК были приняты «ФосАгро» в развитие предложений по контролю цен за сезонными продуктами питания, сформированных в ходе совещания парламентариев с членами Правительства РФ и главами регионов с участием первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака, зампредседателя Госдумы Алексея Гордеева и вице-премьера Виктории Абрамченко. В список сезонной продукции вошел так называемый «борщевой набор»: капуста, лук, картофель, морковь и свекла, а также огурцы и помидоры. Для работы в этом направлении была сформирована рабочая группа, ее возглавил зампредседателя Госдумы Алексей Гордеев.

Ранее, еще в середине июля, руководство «ФосАгро» приняло решение поддержать российских аграриев, зафиксировав цену на все виды минеральных удобрений собственного производства не выше июльских уровней до 31 октября нынешнего года. Как пояснили в Минсельхозе России, именно такие сроки важны, чтобы сельхозпроизводители смогли по приемлемым ценам приобрести удобрения под сев озимых.

Почему дорожают удобрения?

За последние 10 лет применение минеральных удобрений практически удвоилось - до четырех миллионов тонн (в пересчете на 100% действующего вещества) в 2020 году. Ожидается, что в нынешнем году этот показатель составит уже 4,5 миллиона тонн (д.в.). А в целом же, по планам Минсельхоза, этот объем к 2025 году должен увеличиться еще в два с лишним раза по сравнению с 2020-м и составить 8,2 миллиона тонн (д.в.).

При этом цены на «витамины плодородия» ведут себя достаточно неустойчиво. Например, в 2019 году они упали фактически на 40% и достигли многолетнего минимума. Однако в прошлом году маятник качнулся в другую сторону.

Эксперты выделяют сразу несколько причин такого скачка цен. Это прежде всего общемировой тренд на увеличение спроса и стоимости сельхозпродукции и необходимых компонентов для ее выпуска, подорожание газа, являющегося важным сырьем для производства удобрений, остановка химических заводов, в первую очередь - в США, а также существенное увеличение государственных субсидий в Индии на закупку диаммонийфосфата, сокращение поставок на мировой рынок из Китая и так далее. При этом в отличие от ряда крупных аграрных стран, где цена на удобрения в этом году превышала среднемировую, в России «витамины плодородия» обходятся аграриям дешевле, чем их зарубежным конкурентам. По последним данным Росстата, такая разница в зависимости от вида продукции достигает 20 - 25%. Более того, по мнению участников рынка, с учетом дополнительных затрат, которые связаны с транспортировкой, перевалкой в портах и других издержек, отечественные сельхозпроизводители приобретают минеральные удобрения по ценам почти в два раза ниже, чем аграрии других стран.

- Понимая, что изменение макроэкономической ситуации, вызванное последствиями продолжающейся пандемии и засухи, может поставить аграриев в зону риска, особенно крестьянско-фермерские хозяйства, мы приняли решение поддержать наших потребителей, создав дополнительные условия для повышения объемов закупок высокоэффективных минеральных удобрений, стимулирования полевых работ и укрепления межотраслевых связей. Об этом говорит и наш успешный опыт добровольного сдерживания цен в 2015, 2016 и 2018 годах, - так в июле аргументировал заморозку цен генеральный директор «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Доступность и инвестиции

Решение о заморозке цен плюс дополнительные скидки, как поясняют в «ФосАгро», являются частью комплекса мер по дальнейшему повышению ценовой доступности минеральных удобрений для российских аграриев. По поручению первого заместителя председателя правительства РФ Андрея Белоусова межведомственной рабочей группой, в которую вошли глава Минпромторга России Денис Мантуров, глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев, а также представители Минэкономразвития, ФАС России и Российской ассоциации производителей удобрений, была разработана и утверждена методика определения ценовой доступности удобрений для российских аграриев.

В компании подчеркнули, что в рамках выполнения Поручения Президента России от 24 сентября 2015 года о внедрении механизма сдерживания роста цен на минеральные удобрения с учетом макроэкономической ситуации Правительством РФ разработаны и внедрены механизмы по обеспечению доступности «витаминов плодородия» для сельхозпроизводителей, которые эффективно применяются производителями минеральных удобрений.

Как поясняют эксперты, главное, что должно обеспечивать доступность удобрений для сельхозпроизводителей, - это рост производства «витаминов плодородия». А он в свою очередь невозможен без серьезных инвестиций. Только за последние семь лет предприятия химической отрасли вложили в это направление свыше 1,3 триллиона рублей! Для обеспечения растущего спроса со стороны российских аграриев производители минеральных удобрений, включая крупнейшего поставщика этой продукции на российский рынок - компанию «ФосАгро» - в ближайшие семь лет инвестируют еще порядка двух триллионов рублей в строительство новых и модернизацию действующих мощностей.

Борис МОЛЧАНОВ

Химпром «ФосАгро» Удобрения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: