Фонд капремонта области занял первое место по итогам работы в 2018 году

statics/images/arcticles/022019/27022019xee59276b.jpg
В 2019 году ремонт запланирован в 276 домах, формирующих накопления на счете регионального оператора - Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области.
Фото с сайта fkr22.ru
Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу и 11-е - среди субъектов РФ по итогам работы в прошедшем году, сообщает пресс-служба правительства региона.
Высокую оценку региональный оператор получил от Министерства строительства и ЖКХ РФ за качество и своевременность выполнения работ. Итоги работы регионального Фонда капремонта за 2018 год и прошедший трехлетний период подвели в понедельник на оперативном совещании при губернаторе области. 
Лидерами по общей собираемости по состоянию на 31 декабря минувшего года являются Вашкинский, Грязовецкий, Чагодощенский и Вожегодский районы. В отстающих на конец прошлого года - Кичменгско-Городецкий и Устюженский районы. 
- В 2019 году ремонт запланирован в 276 домах, формирующих накопления на счете регионального оператора - Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Вологодской области. В 191 доме общее имущество будет капитально отремонтировано за счет средств, которые собственники собирают на специальных счетах, - рассказал начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев. - На сегодняшний день осуществляется контроль за выполнением работ в тех многоквартирных домах, собственники которых формируют и накапливают денежные средства на счете Фонда. Но вместе с тем существует вопрос по контролю за выполнением работ в домах, которые аккумулируют накопления на специальных счетах. На оперативном совещании губернатором области Олегом Кувшинниковым дано поручение проработать этот вопрос с точки зрения действующего законодательства.

Справка

Всего за 2015-2018 годы выполнено 3927 видов ремонта  в 1841 доме на сумму свыше 3,2 миллиарда рублей. 
За три года капитально отремонтированы 928 крыш, 1054 инженерные сети, 242 фасада, заменено 258 лифтов. Рост уровня собираемости взносов на капремонт среди домов, формирующих накопление средств на общем счете, за 2018 год составляет почти 92%. 

Способ формирования с общего счета на специальный счет в 2017 году изменили 136 домов. За 2018 год на спецсчета перешли уже 183 дома. Сегодня соотношение домов с разными способами формирования взносов по площади и собираемости взносов достигло порядка 50%. Самое активное движение по смене владельца счета с регионального оператора на ТСЖ или УК наблюдается в Вологде и Череповце. Всего с 2014 года изменили способ формирования на специальный счет собственники 967 домов. 
- Началась подготовка к проведению работ в 2019 году. Объявлены конкурсные процедуры, мы ждем заключения договоров и начнем выполнять работы по капитальному ремонту, - рассказал директор регионального Фонда капремонта Игорь Михельсон. - Параллельно ремонт проходит в тех домах, где средства жильцы накапливают на спецсчетах. Собственники самостоятельно проводят все необходимые мероприятия, и ответственность за выполнение программы капремонта полностью возлагается на них. За качественное выполнение капитального ремонта общего имущества в тех домах, собственники которых накапливают взносы на общем счете, отвечает Фонд, соответственно, наши специалисты проводят необходимые мероприятия - от начисления взносов, подготовки к ремонту до осуществления контроля на всех этапах выполнения работ.
Светлана СЕДОВА
Фонд капремонта Итоги

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: