Флаг тотемской школы стал талисманом Федора Конюхова

statics/images/arcticles/072019/17072019x39d520dc.jpg
Эксперимен­тальная модель самолета на солнечной энергии.
Фото с официального сайта Федора Конюхова
statics/images/arcticles/072019/17072019x6c300461.jpg
Эксперимен­тальная модель самолета на солнечной энергии.
statics/images/arcticles/072019/17072019x075bc176.jpg
Федору Конюхову уже дарили тотемский пряник в форме воздушного шара. Теперь на очереди - пряник-самолет?
Первый этап очередной уникальной экспедиции завершил на днях известный путешественник и давний друг «Красного Севера» Федор Конюхов. На экспериментальной модели самолета, топливом для которого служит солнечная энергия, он совершил перелет по маршруту Москва - Евпатория - Москва. 

Летающая лаборатория

Разработкой летательных аппаратов, способных перемещаться на большие расстояния исключительно на «солнечном ветре», заняты сейчас многие страны. И Россия - не исключение. С апреля 2017 года одна из отечественных компаний, являющаяся резидентом инновационного центра «Сколково», приступила к реализации проекта «Альбатрос - вокруг света на энергии Солнца».
Через год была создана летающая лаборатория - самолет с 25-метровым размахом крыла, электрической силовой установкой и солнечными модулями в качестве источника энергии. Пилотирование его доверили Федору Конюхову. После нескольких испытательных полетов вдоль подмосковных аэродромов в начале июля «Альбатрос» отправился в свой первый дальний полет - в Крым. 
Так как скорость экспериментальных солнечных планеров пока невелика и редко превышает 120 - 150 километров в час, в кабине оказались два человека: сам Федор Конюхов и президент Федерации планерного спорта России Сергей Рябчинский. С несколькими промежуточными посадками путешественники добрались до Крыма, а потом благополучно вернулись обратно. 
По словам Федора Конюхова, данные, полученные летающей лабораторией в ходе испытательного полета, еще на несколько шагов приблизили его к давней мечте - совершить беспосадочный пилотируемый полет вокруг земного шара на самолете с солнечной энергией.
Возможно, что такой перелет состоится уже в 2021 году. Федор Конюхов планирует повторить маршрут своего успешного круго­светного путешествия на воздушном шаре «МОРТОН»: в 2016 году он облетел вокруг света за 268 часов, преодолев расстояние в 35 000 километров. Предполагается, что усовершенствованный «Альбатрос» сможет развивать крейсерскую скорость до 200 километров. 
В этом случае время перелета составит 180 - 190 часов, или примерно восемь суток.
Кабина самолета, которому придется подняться на высоту до 10 километров, будет оборудована всеми необходимыми системами жизнеобеспечения. При этом почти 80% всего маршрута пройдет над Тихим, Атлантическим и Индийским океанами, где любая незапланированная посадка сопряжена со смертельным риском. 

Вологодские сувениры

Что же касается недавнего крымского перелета, то за его перипетиями на регулярно обновляемой интерактивной карте внимательно следили сотни вологжан. 
И особенно много их было в Тотемском районе, где с 2010 года действует Школа путешественников Федора Конюхова, а некоторые тотьмичи даже сдружились с Конюховыми семьями. 
В их числе - и Наталья Трофимова, до выхода на заслуженный отдых много лет отвечавшая за развитие туризма и межрегиональных связей Тотемского района. Она неоднократно была в московской мастерской Федора Филипповича и встречала его после многодневных экспедиций. 
Самая запоминающаяся из таких встреч произошла как раз после установления Конюховым мирового рекорда по скорости беспосадочного кругосветного перелета на воздушном шаре (чуть более 11 суток). Тогда в столичный аэропорт Домодедово приехали представители департамента культуры и туризма Вологодской области, глава Тотемского района Сергей Селянин и представители Школы путешественников Федора Конюхова. Причем приехали не с пустыми руками. Одним из главных подарков известному путешественнику стал сувенирный пряник в форме воздушного шара, выпеченный мастерами Тотемского хлебокомбината.
- В этот раз встретить Федора Филипповича не получилось, но во время его перелета в Крым и возвращения обратно мы активно переписывались с его женой Ириной, делились новостями, - говорит Наталья Трофимова. - Ждем, что Конюховы скоро снова приедут на гостеприимную вологодскую землю. У путешественника очень плотный график, много времени уходит на подготовку и осуществление других экспедиционных проектов, но ни про Тотемский район, ни про Вологодскую область он не забывает.
Ждут Федора Конюхова и в тотемской Школе путешественников его имени. Сам Федор Филиппович не раз говорил, что флаг школы является для него своеобразным талисманом: с ним он покорял высочайшую вершину мира - Эверест, он же сопровождал его и во время многодневного путешествия через Эфиопию.
Сейчас в Школе путешественников продолжается очередная тематическая смена. Не пустовала школа и в межсезонье. Только в мае здесь прошли два больших мероприятия: учебные сборы по основам военной службы для десятиклассников Тотемского, Бабушкинского, Тарногского и Нюксенского районов, а также межрайонный туристический слет.
Кстати, во время таких слетов и семинаров по активному виду отдыха гости могут сплавиться на катамаранах или плотах до Дедова острова на Сухоне, где находится деревянная часовня, построенная и освященная при непосредственном участии Федора Конюхова.
Путешествие Федор Конюхов

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: