Фестивали Вологодчины пройдут в очном формате

statics/images/arcticles/042022/27042022x5b08d18d.jpg
Театральный фестиваль «Голоса истории» пройдет в регионе в середине июня.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Впервые за последние два года, которые прошли с ограничениями, связанными с пандемией, областные власти приняли решение провести все культурные мероприятия в рамках «Фестивального лета» в традиционном очном формате.

- Мы соскучились по концертам, театральным премьерам, душевным песням, ярмаркам. Приглашаю вологжан и гостей региона принять участие в наших фестивалях. Уверен, что к ним присоединятся сотни людей. С удовольствием и сам посещу эти мероприятия, - отметил губернатор.

Старт марафону мероприятий даст открытый фестиваль православной культуры «Покровские встречи» памяти святителя Брянчанинова. Он пройдет с 13 по 25 мая. 

Планируется, что в «Фестивальное лето» войдут сразу несколько крупных фестивалей и творческих проектов, а также мероприятия в районах области. Кроме «Покровских встреч», гостей ждут театральный фестиваль «Голоса истории» (9 - 19 июня: Вологда, Череповец, Кириллов), фестиваль «Город ремесел» (24 - 26 июня, Вологда), фестиваль национальных культур «Единство» (25 июня, Вологда), фольклорный фестиваль «Деревня - душа России» (2-3 июля, Кадуйский район), фестиваль кружева «Vita Lace» (14 - 17 июля, Вологда), фестиваль «Музыкальная экспедиция» (август: Вологда, Сокол, Тотьма, Никольск, Великий Устюг, Бабаево, Череповец). Продолжит радовать жителей области и проект «Культурный экспресс», который в этом году посвящен 90-летию писателя Василия Белова. 

- С июня по август запланировано около тридцати мероприятий во всех районах области. Завершится «Фестивальное лето» в августе фестивалем «Музыкальная экспедиция». Это будет путешествие по культурно-историческим местам Вологодчины с концертами академической музыки, - рассказала замгубернатора Лариса Каманина.

Добавим, что ежегодно мероприятия «Фестивального лета» на Вологодчине посещают более тридцати тысяч зрителей.

«Фестивальное лето»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: