ФАПы и библиотеки региона капитально отремонтируют

statics/images/arcticles/042019/10042019xc936bb63.jpg
В регионе в ближайшие годы будет создана сеть опорных фельдшерско-акушерских пунктов.
Фото Сергея Юрова
В области в ближайшие годы планируется заменить или отремонтировать 49 фельдшерско-акушерских пунктов на селе. Также модернизации ждет сеть муниципальных библиотек региона.
- Объем финансовых средств, запланированный на реализацию национального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» в 2019 - 2024 годах, составит 943,6 миллиона рублей: 820,6 миллиона - средства федерального, 123 миллиона рублей – областного бюджета, - рассказывает заместитель губернатора региона Олег Васильев.
Эти деньги направят на приобретение передвижных мобильных медицинских комплексов, оказание экстренной помощи с использованием санитарной авиации, а также создание фельдшерско-акушерских пунктов.
Напомним, что в 2018 году в рамках проекта было приобретено шесть ФАПов.
Если медучреждения в деревне Антушево Белозерского района и поселке Ида Бабушкинского района пока только планируются к открытию, то четыре уже работают. Это фельдшерско-акушерские пункты в селе Аристово (Великоустюгский район) и деревнях Сметанино (Верховажский), Горбово (Сокольский), Брилино (Устюженский район).
433,2

миллиона рублей направят на замену и капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий области.

 - В 2020 году планируем заменить и капитально ремонтировать 49 фельдшерско-акушерских пунктов и шесть врачебных амбулаторий, находящихся в аварийном состоянии, - отметил Олег Васильев. - На эти цели предусмотрено 433,2 миллиона рублей из федерального бюджета. Финансирование подтверждено Министерством здравоохранения РФ.
Кроме того, Вологодчина получит первые 10 миллионов рублей федеральных средств на модернизацию библиотек. Как сообщает пресс-служба правительства региона, наша область вошла в число победителей конкурсного отбора в рамках национального проекта «Культура». Распоряжением Правительства РФ уже утверждено распределение 700 миллионов рублей. Эти деньги на создание модельных муниципальных библиотек и внедрение в них эффективных моделей управления получат 38 республик и областей. 
- Будет создаваться сеть модельных библиотек. Это означает, что начнется модернизация библиотечного пространства для создания зон комфортного пребывания для читателей. Будут отремонтированы помещения библиотек, приобретено современное библиотечное оборудование, легко меняющее пространство. Обновятся книжные фонды. Особое внимание будет уделено созданию безбарьерной среды. Учитывая то, что мы находимся в определенном информационном пространстве, одна из задач - использование на площадках библиотек современных информационных технологий, - поясняет заместитель губернатора.
Таким образом, на базах модельных библиотек будут созданы современные информационные центры, которые позволят и работникам учреждений, и читателям работать с общероссийскими информационными базами данных включая «Национальную электронную библиотеку».
Первыми в рамках проекта по пять миллионов рублей получат филиал ЦБС в Вологде - библиотека № 6 - и детская библиотека в Соколе.
Инфраструктура ФАП

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: