Дорожники пообещали не тревожить стрижей

statics/images/arcticles/062021/02062021x62719a23.jpg
Вот такую картину со стрижиными гнездами наблюдают жители деревни.

«Дорогая редакция, здравствуйте! Я вам звонила, а теперь пишу по поводу стрижей: их гнезда с птенцами, возможно, находятся в опасности». 

В деревне Дубровка нашего района около пожарной части с прошлого года лежит большая конусообразная куча песчано-гравийной смеси, которую, скорее всего, использовали для ремонта пролегающей рядом дороги Лентьево - Бабаево. Дорогу ведут дальше, а оставшуюся кучу в начале мая облюбовали стрижи: они начали строить гнезда. Я насчитала их больше трех десятков, а самочка стрижа откладывает в одно гнездо по два-три яичка, и, значит, в этом месте должно появиться примерно около ста птенцов. Таким образом, если появятся хозяева этой кучи ПГС и будут ее использовать, то могут погибнуть все птенцы и взрослые птицы, которые высиживают яички (у стрижей этим занимаются оба родителя). Нельзя ли эту кучу песка не трогать до тех пор, пока птенцы не вырастут?» - пишет нам Нина Козлова из деревни Селиверстово Бабаевского района.

С ее необычным вопросом мы обратились к Елене Запасовой, главе Бабаевского поселения, на территории которого находится деревня Дубровка. Она ответила, что данная куча ПГС действительно принадлежит дорожникам и находится на хранении у администрации поселения. Елена Сергеевна прониклась ситуацией и сказала, что предпримет все зависящие от нее меры, чтобы кучу не трогали до того времени, пока стрижи не вырастут.

С пониманием отнесся к переживанием нашей читательницы и Александр Цветков, мастер ремонтного участка ООО «Севердорстрой» - организации, которая занимается строительством дороги Лентьево - Бабаево. Он ответил редакции, что скоро, недели через две, им понадобится стройматериал, который находится в деревне Дубровка. Работа есть работа, и ее надо выполнять в срок, но они постараются, если понадобится, оттянуть время, чтобы птенцы успели покинуть гнезда, тем более что стрижи больше, чем другие птицы, приспособлены к полету, и учиться этому делу им долго не приходится.
 

Бабаевский район Стрижи

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: