Дорогу на Ошту начнут ремонтировать до конца года

statics/images/arcticles/072021/28072021x20c85def.jpg
Вытегорский предприниматель рассказал Андрею Луценко, что из-за плохой дороги доставлять продукцию в Петербург приходится обходными путями.
Фото пресс-службы ЗСО
statics/images/arcticles/072021/28072021x71ad69cc.jpg
В этом году приведут в порядок самый проблемный участок - между Кедрой и Мегрой.

Дорожный ремонт обсудили на личном приеме председателя Законодательного Собрания, руководителя фракции «Единой России» в ЗСО Андрея Луценко. С жалобами на состояние трассы Вытегра - Ошта обратился на прием руководитель лесопильного предприятия Евгений Игнахин.

- Проблема касается как бизнеса Вытегорского района, так и абсолютного большинства жителей. Это вопрос дороги на Санкт-Петербург, а точнее, наиболее проблемных ее участков на отрезке Вытегра - Ошта. Наше предприятие перерабатывает в год более 300 тысяч кубометров пиловочника. Оно является экспортно ориентированным. Более 90% своей продукции мы отгружаем автотранспортом, и маршрут проходит именно по этой автодороге. Мы отправляем примерно по 500 грузовиков в месяц. В первом полугодии 2021-го дорога была официально закрыта для проезда грузового транспорта в течение 2,5 месяцев, - рассказал Евгений Игнахин.

По словам предпринимателя, для доставки продукции приходится использовать альтернативные пути объезда - через Череповец и Петрозаводск. При этом длина маршрута увеличивается в два раза.

- Затраты по перевозке возрастают. Такая логистика делает невыгодной продажу технологической щепы и опилок. Жители тоже ждут, когда дорогу приведут в порядок. Все хотят иметь возможность поехать к родственникам. Есть ли какая-та перспектива? - поинтересовался вытегор.

Для того чтобы обсудить перспективы дорожного ремонта, на прием пригласили и. o. начальника департамента дорожного хозяйства и транспорта области Александра Максимова. Разговор состоялся в режиме ВКС, сообщает пресс-служба ЗСО. По информации ведомства, в апреле 2019 года дорога Вытегра - Ошта была переведена в федеральную собственность.

- На Градсовете было принято решение о начале проектирования ремонтов на самых проблемных участках дороги. Их несколько. В прошлом году самым проблемным был участок между Нижней Водлицей и Кедрой. Росавтодор пошел навстречу: области были выделены дополнительные средства. Мы выполнили минимальные необходимые работы: положить геотекстиль, отсыпать щебнем. В этом году по этому участку вопросов не возникает. Сейчас самый проблемный участок для проезда - между Кедрой и Мегрой, - отметил Александр Максимов.

Как прозвучало на приеме, проектная документация, необходимая для ремонта участка дороги, уже готова. Сейчас завершаются процедуры по выбору подрядчика. Планируется, что работы стартуют в ближайшее время.

К слову

Дорожники отремонтируют 13 километров трассы. Планируется привести участок дороги в нормативное состояние за два года. На эти цели будет направлено порядка 1,8 миллиарда рублей. Запланировано капитально отремонтировать еще два проблемных участка: от границы Ленинградской области до деревни Нижняя Водлица и от деревни Палтога до Палозера. Сейчас идет разработка проектно-сметной документации. Завершить ремонт планируется в 2023 году.

- Таким образом, самый проблемный участок мы приведем в порядок уже в этом году, а оставшиеся - до конца 2023 года. После этого дорога будут находиться в нормативном состоянии. Будет обеспечена возможность проезда транспорта с нагрузкой 11,5 тонны на ось, как и по всем другим федеральным трассам, - рассказал Александр Максимов.

Как отметил Андрей Луценко, вопрос ремонта дорог - один из самых популярных среди обращений вологжан.

- Сейчас во время поездок по районам мы вместе с жителями составляем список дорог, которые необходимо отремонтировать в первую очередь. Этот список выносится на Градостроительный совет, который проходит под председательством губернатора. В итоге выделяются средства на дорожные ремонты в разных населенных пунк­тах региона, - подвел итог встречи Андрей Луценко.

- Я получил исчерпывающий ответ: самый проблемный участок дороги начнут делать уже в этом году. В плохом состоянии дорога была постоянно. Мы видим, что в этом году все будет меняться в лучшую сторону, - поделился впечатлениями от приема Евгений Игнахин.
 

ЗСО Личный прием Ремонт дорог Вытегорский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: