Должники лишились автомобилей по пути на работу

statics/images/arcticles/102022/26102022x3e56f5b9.jpg
Уличные рейды по выявлению должников давно уже доказали свою эффективность.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/102022/26102022xa5484fbf.jpg
Нарушителями по линии ГИБДД занимаются госавтоинспекторы, а неплательщиками - судебные приставы.

Если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. По этому принципу работают судебные приставы региона, организуя совместные с ГИБДД рейды по выявлению должников - весьма эффективные, по общему мнению. Так, 19 октября в Череповце было призвано к ответу около 30 неплательщиков, арестовано пять машин на сумму более трех миллионов рублей. На следующий день такой же рейд состоялся и в Вологде. Как это было, своими глазами увидели журналисты «КС».

«Я свои права знаю!»

Две видеокамеры, четыре монитора, генератор, датчики, радары: неприметный микроавтобус с аппаратно-программным комплексом «Поток» едва ли не через день колесит по городам и весям. График выездов составляется заранее, а вот конкретные адреса скрываются до последнего: в век соцсетей избежать утечки информации непросто. В частности, на днях, когда «Поток» прикатил на улицу Чернышевского в областном центре, редакции об этом сообщили за пять минут до начала рейда.

А еще через 15 страсти там уже кипели нешуточные.

- Я ни при чем: купил машину, на себя оформить не смог, тогда-то и узнал, что бывший владелец - должник, - объясняет молодой водитель.

- Да, по кредиту я должен 13 тысяч: денег не было и нет, а сейчас вот придется выкручиваться, у кого-то занимать, - разводит руками другой вологжанин.

- Я человек маленький - водитель - и свои штрафы оплачиваю сразу «по половинке». А если наша организация кому-то должна, то с нее и спрашивайте, - возмущается третий.

- Отстаньте, совсем уже обалдели, я свои права знаю! - кричит четвертый.

- И это еще мягко, - говорят судебные приставы. - Когда у человека забирают имущество, естественно, он будет не в восторге. Поэтому у нас случается всякое: кто-то молчит, кто-то горюет, а кто-то ругается, хамит, грозит, оскорбляет, обещает уволить (до драк, к счастью, не доходит). Всем должникам мы терпеливо объясняем: есть решение суда, и вы обязаны его исполнить, ведь рано или поздно по счетам все равно придется платить.

Умный «Поток»

- Искать машину должника в городе - все равно, что иголку в стогу сена, - делятся сотрудники ведомства. - Пристав выйдет по адресу раз, второй, третий - автомобиля нет, а здесь все неплательщики - на мониторе.

На четырех мониторах, поправляют сотрудники Центра обеспечения региональной безопасности. Они без устали передают информацию, которая высвечивается на экранах «Потока»: «Лада Калина» (номер такой-то) - неоплаченный штраф, «Фиат Дукат» - огромный долг, «Фолькс­ваген Пассат» - водитель лишен прав. Эти данные моментально фиксируют приставы и госавтоинспекторы, стоящие неподалеку. Им остается лишь тормознуть указанные авто и разобраться с ними на месте.

- Этот комплекс - единственный в области и уникальный в масштабах России: и программу, и оборудование наши специалисты усовершенствовали, «подогнали» под себя, - рассказывает начальник группы безопасности дорожного движения Николай Латышев. - Комплекс сканирует оба потока машин (в попутном направлении и встречном) и мгновенно распознает должников, «штрафников» и «лишенцев». Порой на магистральных улицах они едут один за другим, а если перерывы и случаются, то максимум на две-три минуты. Долги, нарушения - все на виду. Сегодня, к примеру, самый маленький долг был 500 рублей, самый крупный - около 300 тысяч, а бывает - и больше миллиона. Хорошо, что у нашей рации - отдельный канал, а у сотрудников - натренированный голос, иначе за три часа рейда можно осипнуть-охрипнуть. 

Заплати и спи спокойно

Нарушителями по линии ГИБДД занимаются госавтоинспекторы, а должников по алиментам, кредитам, коммунальным платежам, налогам и так далее направляют к судебным приставам. Те еще раз «пробивают» их по базе данных: нередко случается, что человек уже рассчитался, но документы еще «в пути». Ну а если долг подтверждается, то стороны вместе решают, как быть.

Задолжавшим до трех тысяч руб­лей предлагают расплатиться тут же на сайте госуслуг с помощью телефона - многие так и делают. 

А те, кто отказывается (не могут или не хотят), получают требование явиться в отдел ФССП и там решить проблему.

При долге больше трех тысяч пристав имеет право машину арестовать: либо вызвать эвакуатор и отвезти ее на спецстоянку (но это крайняя мера), либо оставить хозяи­ну на ответственное хранение без права пользования. Все, что может должник в этом случае, - только доехать до дома (адрес указан в акте описи и ареста) и поставить «ласточку» на прикол. Исключение составляют водители, которые, скажем, таксуют на личной машине (это надо подтвердить документами): их не лишают единственного источника дохода.

Справка

Ежемесячно в Вологодской области проводится от восьми до десяти подобных рейдов. За девять месяцев 2022 года их прошло 60: наибольшее количество - в Вологде (17) и Череповце (16). За это время произведено 278 арестов транспортных средств.

- Как показывает практика, совместные рейды судебных приставов и сотрудников ГИБДД - важный действенный инструмент исполнительного производства, - комментирует ситуацию руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Вологодской области - главный судебный пристав Вологодской области Ирина Салмина. - Во время рейдов выявляется как имущество должников, находящееся в розыске, так и сами должники, скрывающиеся от приставов-исполнителей. Это обеспечивает взыскание денежных средств по исполнительным производствам.

УФССП России по Вологодской области рекомендует оплачивать долги своевременно. Проверить себя на наличие задолженности можно с помощью интернет-сервиса «Банк данных исполнительных производств», который расположен на официальном сайте Управления - www.r35.fssp.gov.ru.

После ареста у должника есть 10 суток и два пути решения проблемы: или рассчитаться с взыскателями, или обратиться в суд - скажем, если машина продана другому человеку, но тот не оформил ее на себя. Бездействовать в это время нельзя, иначе за дело возьмутся оценщики, затем транспорт выставят на торги, а вырученные деньги направят на погашение долга. Недавно так было в Вологде: в ходе рейда попался автомобиль, чья хозяйка задолжала по нескольким кредитам порядка 400 тысяч рублей. И авто, и владелица числились в розыске, а за рулем сидел бывший муж должницы. Он уверял, что машина ему досталась после развода. Но в документах значилось совсем другое, и транспорт отправился на продажу. Перспектива лишиться имущества, как правило, действует.

Любопытно, что женщины нередко сбегают от приставов, бросив машину, - чтобы им не могли вручить акт описи и ареста авто. Но судебные исполнители настойчивы:   у одной такой дамы они все же арестовали машину и выставили на торги - и тогда должница по алиментам заплатила положенное. В другом случае сбежала с места новая жена должника по алиментам. Она тоже бросила и машину, и ключи, и авто увезли на эвакуаторе. На следующий день мужчина явился в отдел, заплатил порядка 300 тысяч рублей задолженности на содержание детей, и теперь платит аккуратно, не дожидаясь встречи с приставами.

В целом же в Вологде за три часа рейда было выявлено 16 должников. Все получили требо­вания явиться в отдел к судебному приставу-исполнителю. При этом трем гражданам придется ехать общественным транспортом, поскольку их личный теперь под арестом.
 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: