Дольщик отказался от квартиры из-за недостающей стены

statics/images/arcticles/102017/19102017x5eb8e6bb.jpg
В новой квартире все было хорошо, кроме отсутствия... стены.
Фото с сайта cheboksary547.ru

Вологжанин заключил договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома и оплатил двухкомнатную квартиру. Однако при ее приемке дольщик не обнаружил… стены. Такая планировка семью не устроила.

Прежде чем заключить договор о долевом строительстве квартиры общей площадью 60,4 квадратного метра стоимостью 2 019 540 рублей семья внимательно изучила план объекта, отображающий в графической схеме расположение по отношению друг к другу частей жилого помещения, на которой были четко обозначены две изолированные комнаты и кухня. Семья с нетерпением ждала окончания строительства и наконец была приглашена на приемку квартиры. Однако вместо жилого помещения, состоящего из двух изолированных комнат и кухни, была предоставлена квартира с одной изолированной комнатой, а другая объединялась с кухней. Вологжане обратились к застройщику с требованием расторжения договора участия в долевом строительстве и возврата уплаченной суммы. Однако руководство компании его проигнорировало.

Специалисты управления Роспотребнадзора по Вологодской области, куда дольщик обратился с жалобой, сделали следующий вывод: несоответствие функциональных назначений помещений договору является существенным нарушением договорных обязательств. Они выступили в суде, дав соответствующее заключение в защиту прав потребителя.

Суд принял решение в пользу потребителя, взыскав с ответчика оплаченные по договору 2 019 540 рублей, расходы по вводу объекта в эксплуатацию - 31 850 рублей и проценты за пользование чужими денежными средствами - 695 400 рублей, а также компенсацию морального вреда 2000 рублей и штраф 20 000 рублей.

Суд Роспотребнадзор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: