«Добрых соседей» усадили за коклюшки

statics/images/arcticles/022022/16022022xd19323ea.jpg
Побывавшие на мероприятии «Раз коклюшка, два коклюшка» красавинские ветераны стали участниками мастер-класса по кружевоплетению.

В стенах городской библиотеки города Красавино Великоустюгского района собрались на днях активисты местного ветеранского клуба «Добрые соседи», чтобы в рамках начавшегося Года культурного наследия народов России поговорить о традиционных вологодских промыслах, в том числе о кружевоплетении.

Известная своими талантами красавинская мастерица Капитолина Лобачева рассказала об истории и традициях северного кружевоплетения, познакомила собравшихся с разнообразными техниками изготовления кружев на коклюшках, провела наглядный мастер-класс. Здесь же можно было осмотреть кружевную экспозицию, подготовленную на основе работ Капитолины Николаевны. 

По словам заведующей красавинской библиотекой Елены Бондаренко, жители «серебряного возраста» давно уже стали частыми гостями культурного учреждения.  Помимо «Добрых соседей» здесь же регулярно собираются представители городского клуба цветоводов «Купава», среди которых также много людей пенсионных лет. Сразу несколько мероприятий проведено в библиотеке за последние дни и для членов совета городской организации «Ветеран».

- Эти люди активно интересуются прошлым нашей страны, и для них в год 350-летия со дня рождения Петра Великого мы открыли историческую интерактивную выставку, провели викторину, еще раз вспомнили основные реформы Петра Первого, поговорили об интересных фактах из жизни государя, в том числе связанных с его передвижениями по вологодской земле.  Мероприятие получилось в форме заинтересованного диалога со слушателями, и это особенно ценно, - поясняет Елена Бондаренко.

Максим ВОЛОДИН

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: