Дмитрий Котков был самым молодым матросом погибшего экипажа

Любимым писателем Дмитрия был Аркадий Гайдар, он восхищался гайдаровскими героями и очень хотел быть похожим на одного из них. Отец Анатолий Александрович, видя тягу парня к знаниям, записал его, когда сын пошёл в школу, сразу же во взрослую библиотеку. Небольшая станция Вожега дала стране девять Героев Советского Союза, по одному на каждые две тысячи жителей. Это не могло не отразиться на воспитании мальчишек. Они гордятся славными воинскими традициями своего посёлка. Семья Котковых жила на окраи не Вожеги, в деревне Новинки, мать работала на местном хлебозаводе, отец в котельной. Кроме Димы, в семье подрастала дочь Ирина. Дима хотел служить в Морфлоте. И чтобы пройти призывную комиссию, на веранде дома он устроил небольшой спортивный зал, где каждое утро отжимался, качал гири. Лучшим его другом был Серёжа Копасов. Жили ребята по соседству. Ровесники, да и увлечения были общие, в армии их дружба продолжалась: Серёжа писал письма с погранзаставы, а Дмитрий посылал свои весточки. - Дима мечтал стать охотоведом, - вспоминает Сергей. - Мать привезла ему большую книгу на 400 страницах о животном мире, он прочитал её несколько раз. Однажды сосед принёс домой раненого ястреба. Дима сделал ему вольер, лечил мазями и лекарствами, кормил мышами. Птица быстро пошла на поправку, но как-то в комнату забежала собака, сломала клетку и убила ястреба. Друг, конечно, очень расстраи вался и твёрдо тогда мне сказал, что вырастет и станет охотоведом. ...В комнате Димы всё напоминает о хозяине - магнитофонные кассеты, фотографии артистов по стенам, на полке любимые книги... И его письма. «…Ну, вот я наконец-то на новом месте, где и останусь до конца службы… У меня всё хорошо. Рабочие дни пропадаем на лодке: позавтракали – на лодку, после обеда - на лодку, после ужина снова на лодку. Телевизор смотреть некогда, письма писать некогда, всё свободное время изучаем ПЛ, изучаем свою специальность, чтобы нас могли допустить к своему заведованию. Это напряжённое время…» Писал он домой чуть ли не каждый день - многословно и обо всём. До сих пор отец, просматривая письма к бабушке, удивляется, как нежен он к ней был. В письмах Дима рассказывал о службе, давал практические советы подрастающей сестре: «Мама пишет, что четверть без троек кончила. Ещё раз молодец, тем более, если хочешь стать юристом. Я об этой профессии мало что знаю, а ты должна представлять, что она делает, чем занимается… Советую на одной профессии не зацикливаться, выбери ещё одну-две, старайся и про них читать книги, знакомиться с ними. Главное – читать… Не знаю, правильно ли я это всё написал. Это моё мнение. Ты дай почитать маме, папе. Если я прав, и они меня поняли, пускай тебе ещё раз объяснят. Ладно. Об этом всё. Поехали дальше. Папу ко мне отправляй. Я уж и забыл, когда он из «города» своего выезжал, пусть прогуляется». Последний раз с отцом – Анатолием Александровичем - Дима виделся перед самой отправкой «Курска» в поход. В Мурманске у Котковых живёт родня. И только отец собрался поехать в часть к сыну, как на пороге появляется он сам. - Ты? – удивился отец. -  Да вот, решил тебе сюрприз устроить. Мы тут в Мурманске как лучший экипаж участвовали в параде, посвящённом Дню ВМФ. А через три дня у нас учения начинаются. Отец смотрел на сына – окреп, возмужал. Кормил его фруктами: «Ешь, ешь, - это витамины». Дима отказывался: «Витаминов у нас даже в избытке». Зато с удовольствием уплетал любимые бабушкины пироги, домашние соленья. - Дима мечтал попасть на «Курск», - вспоминает сейчас отец. - Он хотел служить на этом корабле, не раз в письмах писал мне, что видит его из учебного класса, где они сдавали экзамены, а претендентов на то, чтобы служить на самом современном лайнере, было 28 человек на место. Он очень гордился тем, что служит на «Курске». Через день после их последней встречи «Курск» ушёл в последний поход. Матросу Дмит рию Коткову не исполнилось и двадцати лет. Он был самым молодым членом экипажа… После многочисленных поисков тело Дмитрия так и не удалось найти. Он, как и ещё трое членов экипажа, навечно остался в водах Баренцева моря. Сейчас мать Дмитрия Тамара Ивановна вместе с дочерью живут в подмосковном Реутове. Ирина работает в одной из юридических контор, а мать на большом промышленном предприятии. Земляки не забыли Диму, в его честь в Вожеге проводятся соревнования. Морским Собранием района собран большой материал и сделан стенд памяти Дмитрия Коткова. кс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: