Для работников АО «СКДМ» ищут новые вакансии

statics/images/arcticles/122018/12122018x6277b350.jpg
Из 280 уволенных сотрудников бывшего «Дормаша» 66 были трудоустроены сразу же, а 140 обратились в службу занятости.
Фото Валентины Певцовой
В начале декабря 280 работников одного из старейших предприятий города были уволены. Сейчас власти региона ведут переговоры об их новом трудоустройстве.
Среднесписочную численность работников завода на 28 ноября составлял один человек. Этим работником была, по всей видимости, конкурсный управляющий Юлия Мельникова. 
АО «СКДМ», которое в недалеком прошлом называлось «Дормаш», до последнего времени позиционировало себя как крупнейшее в России предприятие по производству блок-контейнеров и строительству быстровозводимого доступного жилья. 
В 2016 году на предприятии начался процесс банкротства. Его инициатором стало ООО ПФК «Союз», которому «СКДМ», по данным Арбитражного суда, оказался должен около 600 тысяч рублей. Позже появились и другие кредиторы. Всего, по данным единого реестра сведений о банкротстве, речь идет о сумме долга около 153,6 миллиона рублей. 
По мнению работников предприятия, проблемы у акционерного общества начались после повышения цен на металл, в результате чего оказался под угрозой срыва крупный контракт в Сибири. Контракт был подписан, а потом стали повышаться цены на металл, и предприятие не смогло уложиться в смету. 
В ноябре в рамках конкурсного производства было выставлено на торги первое оборудование - 13 блок-контейнеров, которые были куплены за 921,5 тысячи рублей. 
По словам заместителя губернатора области Виталия Тушинова, правительство области ведет переговоры с потенциальным инвестором, который планирует создать новое предприятие на базе «СКДМ». 
- Сегодня на производственных площадях по улице Северной, 44 работает новое предприятие - ООО «СТС-МСК», - пояснил заместитель губернатора.  - Численность его сотрудников по состоянию на 7 декабря составляет 66 человек. Портфель заказов сформирован на три месяца.
По неофициальным данным, новый инвестор планировал сделать грандиозный заказ на поставку модульных контейнеров, чтобы таким образом покрыть сумму требований кредиторов и вытащить предприятие из долговой ямы. Когда будет подписан этот контракт, пока неизвестно. 
Кстати, новое производство полностью перейдет на площадку по улице Северной. Здание на набережной VI Армии будет сдаваться в аренду. 
Власти ведут переговоры и по трудоустройству уволенных работников. Как пояснили в городском отделе занятости населения, по состоянию на 6 декабря в службу обратились уже свыше 140 бывших работников предприятия, представителей рабочих специальностей. 
В настоящее время, по нашим данным, существует договоренность с руководством 
ЗАО «Вологодский подшипниковый завод» о проведении собеседований с уволенными работниками. Кадровая служба предприятия будет показывать рабочие места, проводить соответствующие консультации на предмет возможного трудоустройства кандидатов. 
- С целью недопущения кризисных явлений правительством Вологодской области осуществляется еженедельный мониторинг ситуации в АО «СКДМ». Ситуация на предприятии находится на контроле, - подытожил Виталий Тушинов. - Хочу отметить, что иногда смена собственника является одним из наилучших выходов в целях финансового оздоровления предприятия. 
Рынок труда «СКДМ»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: