Для Павла Яковлевича Чуркина и 100 лет -не возраст!
651
- Не знаю, откуда у меня и здоровье взялось, - размышляет юбиляр о секрете своего долголетия. - Думаю, всё дело в движении. Я ведь с собакой в день по 30-40 километров набегивал. Если меньше, так это и не работа.
Здоровье у жителя Шексны, бывшего инструктора служебно-розыскных собак Павла Яковлевича Чуркина, который недавно отметил 100-летний юбилей, до сих пор отменное. На его столе нет привычного старческого набора лекарств. Утром ветеран принимает лишь таблетку для поддержки сердца, а вечером эналаприл - от давления. Да ещё мажет суставы бальзамом. Всё. Единственная, пожалуй, проблема - Павел Яковлевич неважно слышит. Но и здесь он не сдаётся: на скамеечке во дворе с удовольствием общается с соседками - и знай головой кивает на их рассказы о недомоганиях. - У него ведь даже зубы свои, у стоматолога не бывал, протезы не нужны, - рассказывают родственники пенсионера. - После каждого приёма пищи Павел Яковлевич обязательно полощет рот отваром дубовой коры, регулярно чистит зубы. В результате даже в 100 лет с удовольствием ест курочку, рыбу, а особенно уважает холодец и зелёные щи. А ещё он делает зарядку и до сих пор работает на огороде! Следит, чтобы картошка, огурцы, морковка были посажены, сам выходит поливать. Кроме того, ветеран не курит. В прежние годы дымил много, а потом разом «завязал» - и не жалеет. Есть у него и свой персональный секрет: во время застолий Павел Яковлевич всегда придерживается нормы - две стопки водки. Она остается таковой и по сей день. Один против банды Конечно же, Павлу Яковлевичу есть что вспомнить - всё-таки целый век прожит, за это время чего только не было. Но больше всего из собственных приключений ветерану запомнился эпизод, когда в 1943 году ему пришлось вступить в бой с целой бандой. Тогда он служил инструктором служебно-розыскных собак в исправительно-трудовой колонии в Шексне. Когда началась Великая Отечественная, на фронт его не отпустили - опасных преступников кому-то тоже надо охранять. При любом удобном моменте заключённые пытались бежать: бараки, в которых они содержались, были обнесены только проволокой, ночное освещение отсутствовало, большинство охранников - женщины. - Главарь шайки по фамилии Пролетарский отбывал срок в шек-снинской ИК-17, но когда оперативникам стали известны его планы о готовящемся побеге, преступника перевели в Шолу, где лагерь охранялся более основательно, - вспоминает Павел Яковлевич. - Однако Пролетарский, подобрав трёх подельников, сбежал и оттуда. Обосновались беглецы в лесах Шекснинского района. Тревожные сигналы о набегах банды поступали из деревень Сиземского и Ча-ромского сельсоветов. Бандиты отбирали у населения кур, свиней, забирали хлеб, картошку... В одной деревне их добычей стало ружьё. Участвовал в их поисках и Павел Чуркин. Из деревни Малый Игай Ча-ромского сельсовета поступило сообщение об очередном набеге. Сержант Чуркин с овчаркой и двое милиционеров нашли место, где бандиты ощипали и съели ворованных кур. Но у речки их следы вновь терялись. Оставив группу поддержки на берегу, Павел с овчаркой отправился дальше один - и неожиданно вышел прямо на банду. Сбежавшие заключённые отдыхали на поляне: трое лежали, а четвёртый, с ружьём, сидел. Собака бросилась на бандита с ружьём и вцепилась в него, но тот не испугался и стал душить овчарку. Времени на раздумья не оставалось - Павел Чуркин выхватил револьвер и кинулся на помощь четвероногому другу. Тогда бандит, бросив ружье, побежал. Сержант выстрелил и ранил его, но бандит успел скрыться в лесу. - Я только потом понял, что схватка была неравная, и итог её мог быть совсем иным, - говорит Павел Яковлевич. - Но тогда страха не чувствовал, злой был: накануне получил от сестры письмо, где она сообщала, что в боях под Воронежем погиб наш брат. Мысль о том, что хорошие люди за Родину гибнут, а эти в тылу беспредельнича-ют, стариков да баб грабят, придала мне силы и решительности. За ликвидацию той банды Павла Чуркина наградили орденом Красной Звезды. Пятеро по лавкам Павел Яковлевич совершил и ещё один подвиг - вырастил пятерых детей. Первая его жена Варвара умерла от рака в 1953-м. Павел Яковлевич остался один с пятью ребятишками. Последнему Николаю ещё не было и семи лет. Чуркину советовали отдать детей в детдом, но он и слышать об этом не хотел - сам воспитаю! А через три года нашлась женщина -Елизавета Фоминична, которая согласилась стать ему супругой, а детям - родным человеком. - Мы называли её тетя Лиза, -рассказывает младший сын Николай. - Своих детей у неё не было, общих с отцом не родили, всю себя отдавала нам: обстирывала, готовила, лечила... Для каждого находила доброе слово, время, чтобы поговорить, приласкать. ...20 лет назад не стало и Елизаветы Фоминичны. Сегодня взрослые сыновья и дочери Павла Яковлевича вспоминают эту светлую женщину с душевной теплотой. Русский характер Поздравляли ветерана с вековым юбилеем родные и близкие (не было только старшей дочери из Днепропетровска, ей уже под 80 лет, и 74-летней дочки из города Задонска), представители совета ветеранов Шекснинского района, администрации посёлка, управления социальной защиты, сотрудники ИТК-17, где Павел Яковлевич проработал 35 лет. Чествовали юбиляра в одном из кафе. Поздравления он принимал стоя. В ответной речи бодрым чётким голосом поблагодарил всех за добрые слова, за оказанное внимание, а своих детей - за поддержку: - Я горд, что мои дети выросли достойными людьми, я люблю внуков и правнуков и желаю всем добра и здоровья. В заключение ветеран пригласил всех гостей на свой следующий юбилей. «Ещё поживём!» - воскликнул Павел Яковлевич, энергично потрясая кулаками. Никак не верилось, что этому бодрому дедушке уже 100 лет! А завершился праздник песнями, которые пел и сам юбиляр. Выпив стопку водки за своё здоровье, он встал в центре застолья и затянул: «Запрягайте, хлопцы, коней!», песню дружно подхватили гости. Затем последовали «Катюша», «Ой, мороз, мороз!»... Вот что значит - настоящий русский характер! кс
Комментарии (0)