Дети-сироты получили жилищные сертификаты

statics/images/arcticles/092021/08092021x3d1e09ca.jpg
Надежда Кургузина одной из первых получила жилищный сертификат.
Фото vologda-oblast.ru

Вологодчина в числе первых регионов начала применять новый инструмент по обеспечению жильем детей-сирот, благодаря которому планируется в течение пяти лет обеспечить квартирами всех очередников.

Жилищный сертификат позволяет самостоятельно подбирать и приобретать жилье в собственность с учетом личных предпочтений. Первые жилищные сертификаты вологодским детям-сиротам вручил губернатор области Олег Кувшинников.

С 1 апреля 2021-го дети-сироты, достигшие возраста 23 лет и имеющие судебные решения, вынесенные до 1 января нынешнего года, могут обращаться в департамент строительства области для рассмотрения их вопроса о предоставлении жилищного сертификата.

В настоящее время подготовлен законопроект области, которым предлагается исключить требование о наличии у получателя жилищного сертификата судебного акта о предоставлении жилого помещения, что в разы упростит получение жилья.

- О сертификате узнала от бабушки, она высмотрела в Интернете. Я начала собирать документы, в департаменте строительства и мэрии Череповца мне подсказывали, как лучше все сделать. Теперь могу выбрать размер жилья, количество комнат и, самое главное, месторасположение, - рассказала Ксения Говорова.

До настоящего времени жилье детям-сиротам предоставлялось только по договорам специализированного найма на пятилетний срок, по истечении которого решался вопрос о передаче жилья в собственность либо продлении срока на новый пятилетний срок в зависимости от социальной адаптации граждан.

Выплата по жилищному сертификату будет эквивалентна стоимости 33 квадратных метров жилья по средней цене за один квадратный метр. На сегодня сумма социальной выплаты составляет 1 миллион 660 тысяч рублей, которые можно использовать в течение полугода с момента получения сертификата. При приобретении жилья можно дополнительно использовать собственные средства, кредитные, а также меры господдержки.

- Я хочу купить квартиру в Соколе, потому что уже 10 лет живу и работаю в этом городе. У меня трое детишек, я присмотрела двухкомнатную квартиру с ремонтом в центре Сокола. Если будет возможность, то вложу в жилье и материнский капитал, - рассказала Надежда Кургузина.

На предоставление таких сертификатов в областном бюджете в 2021 и 2022 годах запланировано 172,6 миллиона рублей.
 

Жилищный сертификат Дети-сироты

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: