Детский сад в Марфине примет малышей в сентябре 2020 года

statics/images/arcticles/092019/11092019xa0adda5a.jpg
С самого раннего возраста в новом детском саду начнут реализовывать программы спортивной подготовки.
Фото пресс-службы губернатора
Пять групп для самых маленьких жителей деревни Марфино начнут свою работу в сентябре 2020 года. Решение о строительстве нового детсада было принято на Градостроительном совете. Все поручения, единогласно одобренные жителями в ходе собрания, выполнены: разработана проектно-сметная документация, получено финансирование. 
В основание фундамента будущего здания детского сада заложены первые бетонные плиты. В символической церемонии начала строительства приняли участие губернатор области Олег Кувшинников и глава Вологодского района Сергей Жестянников. 
В целом 2019 год для сферы дошкольного образования региона можно считать уникальным: в Вологде к 1 сентября сданы четыре детских сада, еще два на очереди в Череповце. Всего в ближайшие пять лет на Вологодчине будут введены в эксплуатацию 10 дошкольных учреждений. 
- Три года назад мы уже открыли один детский сад. 
Но население Марфина растет, а соответственно растет и спрос на места в группах. Сегодня в очереди стоит уже около 100 малышей. Поэтому строительство еще одного здания нам было просто необходимо, - отметил Сергей Жестянников. - И я думаю, что на этом мы не остановимся. Совсем скоро вблизи Марфина мы планируем предоставлять земельные участки для многодетных семей, это минимум 100 домов. 
Сад в Марфине - еще один проект, реализуемый в рамках соглашения между правительством области и Министерством просвещения. Объем федерального финансирования - более 80 миллионов рублей. 
На площади в 2,5 тысячи квадратных метров разместятся пять групп, совмещенный спортивный и музыкальный зал, прогулочные и физкультурные участки. С самого раннего возраста в учреждении начнут реализовывать программы спортивной подготовки.
- При проектировке большое внимание уделяется экологичности и безопасности материалов. Например, на данном объекте используются негорючие минераловатные утеплители, - рассказал директор фирмы-подрядчика Александр Кашинцев. 
Помимо строительства социальной инфраструктуры большие изменения ждут и дорожную сеть Вологодского района. В этом году начнутся подготовительные работы по расширению до четырех полос участка трассы А-119 по направлению Вологда - Молочное. Одновременно дорожная техника появится на старой части автомобильного обхода, которая была передана в федеральную собственность. Кроме того, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги» закончен ремонт автодороги Марфино - Заря. 
Рабочая неделя Губернатор Вологодский район Детский сад

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: