Деревянные многоэтажки сдадут к 1 сентября

statics/images/arcticles/072022/06072022x4cfee177.jpg
Планируется, что жильцы сюда смогут заселиться уже в октябре, после пуска котельной.
Кадр с видео 35tv.ru

В Соколе продолжается строительство первого в России многоэтажного жилого комплекса из деревянных панелей. Специалисты отрасли и архитекторы посетили строительную площадку многоэтажных домов из CLT-панелей. 

Первый в России многоэтажный деревянный жилой комплекс возводит Segezha Group. Он будет состоять из двух четырехэтажных зданий. Высота домов - 15 метров, в них 64 квартиры. Сейчас ведутся внутренняя и внешняя отделка, прокладка инженерных сетей. Одновременно строители приступают к благоустройству придомовой территории, сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

Напомним, что производство перекрестно-склеенных панелей из вологодского леса было запущено на заводе «Sokol CLT» в феврале прошлого года. Старт строительству двух четырехэтажных домов дал в апреле губернатор области Олег Кувшинников. Сдать дома планируют к 1 сентября. 

- Это первые многоэтажные жилые дома в Российской Федерации, которые строятся с применением CLT. Панели могут быть любой толщины и применяются в качестве перекрытий, несущих стен, ограждений балконов. Древесина - экологически чистый материал, а Вологодская область - лесной регион. У населения есть запрос на экологичность. Дома из CLT можно назвать полностью экологичными, «зелеными», - отметил начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев. - Наша задача - вместе с производителями Segezha Group провести на этом проекте все испытания, которые необходимы по теплоизоляции, пожарной безопасности, звукоизоляции и на этих домах отработать методику их применения. Мы видим большую перспективу этой технологии, в том числе для социальных объектов, а также в удаленных районах, где нет строительства из бетона или кирпича.

CLT-панели экологичны, так как производятся из лесного возобновляемого сырья. Они имеют высокую точность обработки, поэтому сборка происходит без проблем и в короткий срок. 

- Архитекторы высоко оценивают эту технологию как перспективную и экологичную. Из дерева можно сделать множество самых разных форм - интересных и комфортных для проживания, - отметил архитектор Денис Поздняков.

В настоящее время специалисты изучают перспективы возведения социальных объектов с применением CLT, например, для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Светлана СЕДОВА

Строительство CLT-панели Сокол

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: