Депутаты выделили средства на строительство новых школ и поликлиник

statics/images/arcticles/122020/16122020xb9aecee1.jpg
В следующем году в области продолжится строительство жилья и различных социальных объектов.
Фото Сергея Юрова

Сразу несколько важных законопроектов было принято на прошедшей недавно в Вологде декабрьской сессии ЗСО. Депутаты во втором чтении одобрили бюджет региона.

Куда направят средства

Планируется, что в следующем году доходы бюджета области составят 87,8 миллиарда рублей, а расходы - 94,3 миллиарда. 

На развитие образования будет направлено 20 миллиардов. В том числе должны быть построены четыре детских сада - два в Вологде и два в Череповце, а также продолжится строительство школы на 1 000 мест в микрорайоне «Южный» в областной столице. 

Госпрограмма «Развитие здравоохранения» будет профинансирована в объеме 14,3 миллиарда рублей. Предусмотрены средства на капитальный ремонт Никольской ЦРБ, а также на строительство пяти ФАПов и двух врачебных амбулаторий в районах области. Также будет идти разработка проектно-сметной документации для трех новых поликлиник: в Вологде, Череповце и Верховажье.

Что касается остальных сфер, то на госпрограмму «Социальная поддержка граждан» выделено 20,2 миллиарда рублей, на развитие дорожной сети - свыше 16 миллиардов. Агропромышленный комплекс получит поддержку в объеме 2,6 миллиарда рублей, а на развитие физкультуры и спорта направляется свыше 1,2 миллиарда. В этой расходной статье также учтены средства на строительство ФОКа в селе имени Бабушкина, катка с искусственным льдом в Вологде и дальнейшую модернизацию стадиона «Витязь» в областной столице.

Бюджет области на 2021 год полностью сбалансирован, предусмотрены средства на выполнение всех социальных обязательств и указов Президента. Хочу поблагодарить губернатора и правительство области за проделанную работу по формированию бюджета в непростых условиях пандемии. Однако не исключено, что нам еще не раз предстоит вносить поправки в ходе его исполнения, в том числе для того, чтобы реализовать две протокольные записи, предусматривающие дополнительную поддержку сельского хозяйства и системы здравоохранения.

Андрей Луценко, 
председатель ЗСО, лидер фракции «Единая Россия»

Другое принятое депутатами решение позволит увеличить в области количество специалистов органов опеки. Напомним, что качество работы представителей этой службы оказалось в центре внимания после трагического случая, когда в вологодской приемной семье ребенок получил тяжелые травмы. Отчасти это произошло потому, что, помимо 80 «нормативных» подопечных из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, каждому соцработнику по факту приходится курировать и всех ребят, находящихся в социально опасном положении. И при такой нагрузке знать о ситуации во всех семьях проблематично. 

В результате принятия изменений к 121 должности специалистов органов опеки добавляется еще 13. На эти цели из областного бюджета выделяется более шести миллионов рублей.

Инвесторов пригласят к «окну»

На сессии были утверждены и поправки в региональный закон «О развитии сельского хозяйства в Вологодской области», уточняющие условия доступа сельхозпроизводителей к кредитным ресурсам.

Как пояснил председатель Комитета по аграрному комплексу и продовольствию ЗСО Владимир Буланов, изменения в областной закон более четко определяют круг предприятий, которые смогут рассчитывать на господдержку в виде льготного кредитования.

- Это только те сельхозпредприятия и предприятия, занимающиеся первичной переработкой сельхозпродукции, которые имеют в своем общем доходе не менее 70% от реализации этой продукции. Кроме того, их основные средства должны быть в собственности, а не в аренде. Все это позволит использовать средства точно по целевому назначению, - отметил Владимир Буланов. 

Еще один принятый закон позволяет переформатировать порядок работы с инвесторами путем передачи соответствующих полномочий специализированной организации, причем сопровождение проектов будет идти по принципу «одного окна», что удобно представителям бизнес-сообщества. Эта же специализированная организация займется подбором площадок для строительства объектов и помощью в подключении к инженерным сетям, развитием индустриальных парков, продвижением инвестиционных возможностей и проектов региона в России и за рубежом.

- Отбор специализированной организации будет проводиться на конкурсной основе, что позволит выбрать лучшее агентство исходя из оценки опыта работы, деловой репутации, финансовых ресурсов, компетенции специалистов, - отметил председатель Комитета по экономической политике и собственности ЗСО Денис Долженко. - Во время обсуждения законопроекта мы предложили в будущем после определения организации рассмотреть возможность ее объединения с инвестиционным агентством АНО «Мой бизнес». 

По словам парламентария, принятый закон даст возможность активизировать инвестиционную деятельность на территории Вологодской области, увеличить объем привлеченных инвестиций в экономику региона, создать благоприятные условия для бизнеса. При этом специализированная организация будет ежегодно отчитываться о своей деятельности перед депутатами, что при необходимости позволит скорректировать ее работу. 

Максим ВОЛОДИН

ЗСО Сессия

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: