Депутаты предложили новые меры поддержки для детей-инвалидов

statics/images/arcticles/102022/12102022x271d3daa.jpg
Ребенок с ограниченными возможностями здоровья должен быть максимально защищен от потери дохода семьи.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Проект Обращения в Госдуму и Правительство РФ парламентариям Северо-Запада представила председатель Комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Законодательного Собрания Вологодской области Лариса Кожевина. В Пскове состоялось заседание комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по социальной политике.

Лариса Кожевина рассказала коллегам, что в настоящее время на различных общественных площадках обсуждается вопрос поддержки детей-инвалидов в случае смерти одного или обоих родителей.

- Законодательным Собранием Вологодской области подготовлен проект обращения в Государственную Думу и Правительство РФ с просьбой рассмотреть возможность внесения изменений в федеральное законодательство и предоставить право детям-инвалидам, потерявшим родителя, право на получение двух пенсий - по инвалидности и потере кормильца - до достижения ими возраста 18 лет или 23 в случае обучения по очной форме, - заявила она.

- В соответствии с действующим законодательством ребенок-инвалид в случае смерти одного из родителей имеет право только на одну пенсию - по инвалидности или по потере кормильца, - отметила член фракции «Единой России» Лариса Кожевина. - Полагаем, что такой подход особенно несправедлив по отношению к детям с инвалидностью. Они имеют право на пенсию по инвалидности по состоянию здоровья и, как и другие дети, на материальное содержание от обоих родителей.

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции 
«Единой России»: 

- Назначение пенсии детям по потере кормильца предполагает возмещение государством иждивенцу части содержания, обеспечивавшего ему умершим членом семьи. Полагаем, что эти пенсии являются не взаимоисключающими, а дополняющими друг друга мерами поддержки.

По мнению вологодских законодателей, социальная пенсия по инвалидности, по сути, является не основным, а лишь дополнительным источником средств к существованию, и ее предоставление обусловлено особенностями здоровья ребенка.

Актуальность вопроса возрастает и потому, что, как правило, один из родителей не работает, ухаживая за ребенком-инвалидом, при этом получая пособие по уходу в размере 10 тысяч рублей, либо родитель сам является пенсионером, а в случае смерти такого родителя ребенок теряет и этот доход, при этом не получая взамен никакой другой компенсации.

Лариса Кожевина добавила, что вопрос изучен очень детально: в 2013 году в Госдуму вносился проект ФЗ, предусматривавший возможность получения двух пенсий детям-инвалидам, но был отклонен в связи с отрицательным заключением Правительства РФ. При этом согласно финансово-экономическому обоснованию дополнительные расходы оценивались в сумму порядка 100 миллионов рублей в год.

При подготовке обращения вологодские депутаты запросили информацию в Пенсионном фонде, сколько сейчас детей-инвалидов получает пенсию по потере кормильца, отказавшись от своей пенсии по инвалидности.

- Мы получили только данные по Вологодской области - это всего три человека, - рассказала Лариса Кожевина. - Прошу поддержать наше обращение с тем, чтобы уравнять права детей-инвалидов, потерявших одного из родителей, с другими детьми, пережившими такую трагедию.

Вопрос повторно будет обсужден в конце октября в Мурманске на Конференции ПАСЗР. 

Анна КЕРБУТ

ЗСО Парламентская Ассоциация Северо-Запада России

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: