Депутаты хотят уравнять в правах тружеников села

statics/images/arcticles/022019/27022019x3bffa58c.jpg
Сейчас прибавку к пенсии получают только те, кто живет в сельской местности, а те, кто переехал в город, такой возможности лишены.
Фото Валентины Певцовой
Областные парламентарии предложили дать возможность получать надбавку к пенсии тем работникам сельского хозяйства, кто после завершения карьеры переехал жить в город. Этот вопрос члены комитета по аграрному комплексу и продовольствию обсудили на рабочей встрече с представителями правительства области и Пенсионного фонда.
С этого года пенсионные выплаты бывшим аграриям, которые не менее 30 лет отработали в отрасли и постоянно проживают на селе, выросли на 25%. В нашем регионе на такую доплату могут претендовать 8843 человека.
- На сегодняшний день 8372 вологжанина уже воспользовались своим правом. Часть пенсионеров еще продолжают работать, поэтому надбавка им пока не начисляется, - поясняет заместитель управляющего Отделением ПФР по Вологодской области Ольга Вилькс.
Между тем от жителей области поступает немало обращений к депутатам ЗСО от тех селян, кто, несмотря на большой стаж в сельском хозяйстве, надбавку к пенсии получить не могут. Среди основных причин отказа со стороны ПФР - у гражданина нет подтвержденного 30-летнего стажа работы в АПК, он переехал в город и не имеет прописки в сельской местности, его бывшая должность не входит в специальный список, утвержденный в Постановлении Правительства РФ.
- В любом случае, мы готовы рассмотреть каждый случай индивидуально, если человек считает, что его права не соблюдены. Для этого необходимо лишь обратиться в органы Пенсионного Фонда, - сообщила Ольга Вилькс.
Председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию Владимир Буланов акцентировал внимание на том, что камнем преткновения для большинства аграриев становится именно наименование специальности:
- Люди пишут о том, что список, представленный в законе, необходимо расширить, так как многие должности и названия специальностей там попросту отсутствуют.
Ольга Вилькс пояснила, что список профессий довольно обширен, в нем не закреплены четкие названия, а напротив, даны общие термины, которые могут объединять сразу несколько специальностей.
- Мы проанализировали все поступившие к депутатам обращения и уже сейчас готовы по многим дать положительный ответ - специальности либо уже есть в списке, либо могут считаться аналогичными указанным. Кроме того, добавлю, что если гражданин сможет доказать, что его предприятие занималось именно сельхоздеятельностью, например, на основании Устава компании, то мы также примем решение в его пользу, - добавила Ольга Вилькс.
Проблемой, по словам участников заседания, остается и то, что выплата не может быть начислена, если пенсионер переехал в город.
- Считаю, что это дискриминационная мера, которая умаляет значимость труда работников сельского хозяйства и никак не характеризует их как аграриев, - приводит слова Владимира Буланова пресс-служба ЗСО.
Такая же позиция и у областного департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов.
- Такое положение очень усложняет вопрос подготовки кадров для сельхозпредприятий. Если человек после 30 лет работы на селе решит переехать в город, то все его старания не будут стоить ничего, - пояснила заместитель начальника департамента Елена Тумилович.
Председатель комитета по аграрному комплексу и продовольствию предложил подготовить соответствующее обращение, чтобы исключить эту норму.
- Мы подготовим обращение в Правительство страны, обратимся к коллегам из Парламентской Ассоциации Северо-запада. Несмотря на то, где проживает гражданин, если он все свои силы отдал сельскому хозяйству, он имеет право на дополнительные выплаты к пенсии, - подчеркнул Владимир Буланов.
Инициатива ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: