Департамент труда и занятости населения

statics/images/arcticles/022018/07022018xca63fc00.jpg
В регионе впервые реализуются мероприятия по трудоустройству молодых инвалидов с закреплением наставников.
statics/images/arcticles/022018/07022018x306907e6.jpg
Начальник Департамента Олег Белов.
Департамент осуществляет полномочия в области содействия занятости населения на территории Вологодской области, в том числе осуществление социальных выплат гражданам, признанным безработными, и полномочия в сфере трудовых отношений, включая вопросы оплаты труда, участие в урегулировании коллективных трудовых споров, осуществление мероприятий в области охраны труда.
Департамент реализует государственную программу «Содействие занятости населения, улучшению условий и охраны труда в Вологодской области на 2014 - 2018 годы», утвержденную постановлением Правительства Вологодской области от 28 октября 2013 года № 1101. Все плановые целевые показатели программы выполнены.
Ситуация на регистрируемом рынке труда области в 2017 году стабильная, что характеризуется следующими показателями:
- уровень общей безработицы составил 5,1%, что ниже среднегодового показателя 2016 года на 1,5 процентного пункта;
- численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, на 31 декабря 2017 года составила 7604 человека, что ниже показателя на начало года на 1160 человек, или на 13,2%; 
- уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,2 п.п по сравнению с началом года и на 31 декабря 2017 года составил 1,2%;
- напряженность на рынке труда области на 31 декабря 2017 года составила 0,6 человека, незанятого трудовой деятельностью, в расчете на 1 заявленную вакансию, что на уровне показателя на 1 января 2017 года. 
Уровень трудоустройства граждан, обратившихся в органы службы занятости населения за содействием в поиске подходящей работы, составил 64,3%, что выше уровня 2016 года (63,7%).
Создан и функционирует в постоянном режиме Реестр инвалидов, в котором содержится информация о 26,5 тыс. инвалидов трудоспособного возраста. В 2017 году установлен контакт с более чем 16,5 тысячи человек, из которых 3,5 тысячи человек изъявили желание трудоустроиться.
Впервые в 2017 году начали реализовываться мероприятия по организации сопровождения инвалидов молодого возраста, включая выпускников профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования, имеющих инвалидность, а именно оказание содействия в трудоустройстве незанятым инвалидам молодого возраста на оборудованные (оснащенные) для них рабочие места с возмещением работодателям расходов на приобретение, монтаж и установку оборудования для оснащения рабочих мест, и организация наставничества при трудоустройстве инвалидов молодого возраста, обратившихся в службу занятости с возмещением работодателю затрат на оплату труда наставников, закрепленных за инвалидами молодого возраста.
В 2017 году запущен региональный проект «Стажировки для молодежи», который позволит трудо­устроиться молодым талантливым специалистам на предприятиях и в организациях региона.
Впервые в рамках социального партнерства заключены трехсторонние соглашения между службой занятости, местными объединениями работодателей и муниципальными образованиями, результатом которых стало увеличение создания рабочих мест для трудоустройства несовершеннолетних, в том числе за счет привлечения средств от 102 спонсоров на общую сумму более 1,3 млн. рублей. 
В то же время сохраняются проблемы, которые не удалось решить в течение 2017 года, так как они носят системный характер, требуют поиска новых путей решения. К таким проблемам относятся: продолжающееся снижение численности трудовых ресурсов, дефицит высококвалифицированных специалистов, наличие неформальной занятости и просроченной задолженности по заработной плате.
Для решения ключевых проблем в 2018 году необходимо:
- приступить к внедрению национальной системы квалификаций;
- разработать и внедрить региональный стандарт кадрового обеспечения;
- продолжить работу по повышению качества и доступности предоставления государственных услуг в сфере занятости населения области, в том числе в электронном виде, а также по формированию регионального банка вакансий;
- повысить уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста;
- достигнуть целевые показатели, предусмотренные указами Президента Российской Федерации, Стратегией-2030, государственными программами;
- продолжить работу по развитию системы социального партнерства на территории области, сокращению задолженности по заработной плате в организациях области и недопущению ее возникновения (роста), повышению эффективности работы по снижению неформальной занятости.
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: