Департамент имущественных отношений

statics/images/arcticles/012018/31012018x286cc769.jpg
Важнейшая задача - обеспечение землей многодетных семей. Для этой цели в 2017 году на территории Майского сельского поселения Вологодского района сформировано 559 земельных участков.
statics/images/arcticles/012018/31012018x1189ad41.jpg
Начальник Департамента Любовь Балаева.
Основная цель деятельности Департамента имущественных отношений области - эффективное управление и распоряжение имуществом, находящимся в собственности области, а также реализация полномочий в сфере земельных отношений, ориентированных на развитие региона.
В 2017 году работа Департамента пре­имущественно была направлена на решение задач, поставленных по итогам работы в предшествующем году.
В целях обеспечения перехода Вологодской области к применению с 1 января 2018 года положений федерального законодательства о государственной кадастровой оценке создано бюджетное учреждение в сфере государственной кадастровой оценки Вологодской области «Бюро кадастровой оценки и технической инвентаризации» (Вологда, Пошехонское ш., д. 11). 
В 2017 году обеспечено принятие решений по вопросам распоряжения областного имущества, в том числе объявлено 79 аукционов по продаже 89 объектов движимого, недвижимого имущества и акций 15 акционерных обществ, передано 66 объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность и 8 - в федеральную, принято имущество, необходимое областным организациям для исполнения возложенных полномочий из федеральной и муниципальной собственности.
В полном объеме выполнены мероприятия по предоставлению земельных участков, необходимых для строительства детского образовательного центра «Корабелы Прионежья» в Вытегорском районе.
Продолжена работа по обеспечению применения кадастровой оценки на территории области и переходу к налогообложению от кадастровой стоимости.
Перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая), в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, на 2018 год определен с учетом данных осмотра более 3000 объектов недвижимости. Перечень из 14 306 объектов недвижимости размещен на официальном сайте Департамента.
Положительной тенденцией отчетного года стало увеличение объема поступления неналоговых доходов в областной бюджет по сравнению с 2016 годом почти на 10 млн. рублей. 
В 2018 году перед Департаментом стоит задача по выполнению мероприятий Стратегии социально-экономического развития Вологодской области на период до 2030 года и государственной программы «Совершенствование системы управления и распоряжения земельно-имущественным комплексом области на 2017-2020 годы», в том числе проведение подготовительных мероприятий для принятия решения о проведении в 2019 году государственной кадастровой оценки земельных участков, а также обеспечение описания границ муниципальных образований Вологодской области и границы субъекта Российской Федерации Вологодской области.
Отчет департамента

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: