Дед Мороз на волшебном поезде прибыл в Вологду

statics/images/arcticles/122021/08122021x25ab209e.jpg
На свою вотчину в Великий Устюг Дед Мороз вернется только в 2022 году - в канун отмечаемого 13 января Старого Нового года - пробыв в дороге более 40 дней.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122021/08122021xc73ffa84.jpg
Глава региона не мог пропустить встречу с главным зимним волшебником.
Фото Андрея Шилова
statics/images/arcticles/122021/08122021x8ced7776.jpg
В составе сказочного поезда - девять вагонов, в том числе салон с камином и сувенирная лавка.
Фото районной газеты «Советская мысль»
statics/images/arcticles/122021/08122021xf3b3211e.jpg
Волшебный состав отправляется из Великого Устюга.
Фото районной газеты «Советская мысль»
statics/images/arcticles/122021/08122021x8c8a04db.jpg
Все 300 билетов на экскурсию в Вологде были раскуплены.
Фото Сергея Юрова

Утром 6 декабря на первый путь железнодорожного вокзала Вологды прибыл поезд Деда Мороза, который отправился из Великого Устюга в новогоднее путешествие по городам России. Областная столица стала первым городом, где состав с главным волшебником страны сделал остановку.

Несмотря на мороз, перрон полон детворы и взрослых, встречающих состав. На платформе была сооружена сцена, с которой льются «зимние» песни. Гостей праздника призывают танцевать под «потолок расписной, дверь скрипучую», но вологжане и сами без всяких уговоров пускаются в пляс, чтобы немного согреться.

Когда поезд прибывает, из вагона в сопровождении сказочной свиты выходит Дед Мороз вместе со Снегурочкой. 

- Ковида не будет, ограничения тоже снимут, - обещает Дед Мороз, принимая от мэра Вологды Сергея Воропанова в подарок ларец с пожеланиями вологжан. 

Знакомимся с одними из гостей праздника - вологжанкой Александрой Ковбаснюк и ее восьмилетней дочкой Катей, которая учится во 2 «А» классе школы № 20 и только что выступила на сцене в составе ансамбля «Дети РФ» областной филармонии. На вопрос, видела ли она Деда Мороза раньше, школьница ответила:

- Видела, но только не настоящего, а тех, кто в него переодевается.

Шестилетняя Стефания ходит в детский сад и школьную подготовишку. Деда Мороза из Великого Устюга она тоже увидела впервые.

- Со старшей дочкой Полиной мы уже ездили в Великий Устюг, - рассказала мама Стеши Юлия Алексеева. - В следующий раз поедем все вместе. А сегодня мы побываем на экскурсии в поезде Деда Мороза. 

Проект уже пользуется повышенной популярностью, и не только в Вологде, но и в других российских городах. По словам губернатора Олега Кувшинникова, расписание поезда Деда Мороза было разработано исходя из пожеланий глав регионов. География выбрана с учетом того, что многие россияне (это касается жителей Урала и южных регионов России) не могут посетить родину Деда Мороза.

- «Поезд Деда Мороза» - это крупнейший социальный новогодне-рождественский проект в России. Благодаря ему тысячи детей и родителей увидят Деда Мороза вживую, погрузятся в атмосферу зимней сказки, - отметил глава региона.

Антон ЯНКОВСКИЙ

Поезд Деда Мороза Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: