Что нам принес Христос?
Митрополит Савва призвал обращаться к Богу до того, как случится беда
Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва выступил в актовом зале в правительстве Вологодской области с лекцией в рамках просветительского проекта «Добрый час», инициированного губернатором Вологодской области Георгием Филимоновым.
Тема лекции - «Зачем пришел Христос?». Владыка призвал слушателей задуматься о смысле пришествия Спасителя. «Именно Богу мы обязаны всем. Но часто ли мы думаем о Нем?» - задал слушателям вопрос митрополит Савва. Он напомнил слушателям, что каждый из нас планирует свою жизнь, представляя, как прекрасно должна она сложиться по нашему графику... Но вдруг планы нарушаются, какими бы подробными и замечательными ни были. И вот только тогда мы обращаемся к Богу, к Пресвятой Богородице... Почему же наша жизнь строится по старинной пословице «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится»?
Митрополит дополнил:
- В принципе, эта пословица характеризует не только русский народ, а пожалуй, все человечество в целом.
Нужно сказать, что Иисус Христос соединил в Себе божественную и человеческую природу, поэтому Его называют Богочеловеком; в Новом Завете Христос назван «единым посредником между Богом и человеками».
Говоря о Святой Троице, глава Вологодской митрополии отметил:
- Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой - это не три Бога, а один. Понять это очень сложно, но возможно. И этот, наверное, самый сложный для нашего понимания догмат становится понятнее только по мере того, как мы приближаемся к Богу, следуя путем духовного совершенствования.
Духовное совершенствование человека заключается в том, что мы должны помнить о Боге постоянно. Владыка Савва считает, что мы относимся к Богу так же, как дети относятся к своим родителям:
- Когда что-то нам от них нужно - придем, будем добиваться своего... А когда все у нас есть? Тогда и позвонить-то родителям забываем... А как мы будем знать о здоровье родителей, если мы с ними не общаемся? Как мы будем понимать Бога, если о Нем вообще не будем помнить? И поэтому мы можем познавать, кто такой Христос, по мере нашего к Нему приближения.
Приближаться к Богу каждому из нас очень просто, полагает митрополит:
- Например, утром, вместо того чтобы просматривать в своем смартфоне пропущенные звонки и читать сводку новостей, перекрестите лоб, поблагодарите Бога за то, что проснулись живыми и здоровыми. И вот это памятование о Боге станет немного приближать к Нему. Ну и если вечерком вспомните о Боге - поблагодарите Его за то, что день прошел более-менее хорошо, что мы живы, наши родственники здоровы. И, как я часто говорю, «благодарность - это всегда рука, протянутая за новой милостью». Поэтому помните: когда вас благодарят, значит, хотят еще чего-то.
Иисус Христос, подчеркнул митрополит, пришел в этот мир не просто так, не случайно. Человек, нарушив данную Творцом заповедь, стал смертным, тленным и удобопреклонным ко греху. Род человеческий стал скатываться в духовном и нравственном плане очень низко. Думаю, мы что-то похожее наблюдаем сейчас. И если бы вообще Христа не было, тогда стремиться к чему-то высшему, наверное, не приходилось бы, как и задумываться о Боге, о заповедях. Без того нравственного стержня, о котором свидетельствовал Христос, мы, к сожалению, уничтожим сами себя.
Нужно еще отметить: земное пребывание Христа состоялось в то время, когда Иудея была захвачена римлянами. И поэтому они прежде всего хотели видеть в Спасителе земного владыку, который избавит их от римского плена. Христос родился не во дворце, как полагалось бы могущественному правителю, а в пещере, был обычным плотником...
Христос за время Своей земной жизни ничего плохого не сделал. Никому. Он исцелял и даже воскрешал людей, кормил их.
А чем люди ответили на Его добро? Они Его убили, приговорили к самой позорной казни. Причина такого отношения к Христу простая зависть.
Возможно, мы скажем: ну, это древние иудеи так поступили... А мы-то лучше? Сами посудите: вот в нашем обществе появится какой-то странный человек, который приобретет авторитет круче, чем у руководства. И к нему все рванутся! Ну и как к этому будут относиться те, кто теряет популярность? Завидовать будут, конечно.
Вот и общественному признанию Христа власть имущие завидовали. Хотя Он ничего не делал для Своей популярности - Он просто призывал к духовному совершенствованию, предлагал возможные варианты, как люди могли становиться лучше и чище. Христос это делал не для того, чтобы возвысить себя; Он хотел лишь одного - чтобы люди спаслись, а для этого поменяли свое отношение к вере, к Богу и друг к другу. Христос говорит: если тебя ударили по правой щеке - подставь и левую. Он призывает нас смотреть вглубь своего сердца. Осознавать свое недостоинство, вести борьбу с собой. И если ты, говорил Христос, смотришь с вожделением на женщину - ты уже прелюбодействуешь. Он указывал, что бороться с грехом надо на уровне помыслов, а это очень сложно.
С другой стороны, мы же грешим, в конце концов, хоть и знаем заповеди Нового Завета.
- Христос приходил только для того, чтобы показать нам с вами путь в Царство Небесное, - подчеркнул лектор.
Спаситель показал всем нам: в принципе, исправиться возможно. Возможно стать смиренным, то есть научиться смотреть вглубь своего сердца. Возможно бороться со своими мыслями. Возможно никого не убивать, никому не изменять, не воровать. Возможно любить ближних своих...
Андрей Сальников
Комментарии (0)