Что мешает потребителю быть рациональным?

15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей, и в этом году он проходит под девизом «Рациональный потребитель. За ответственное потребление!» Этой теме будет посвящена и конференция, которая пройдет в правительстве области накануне праздника. 
Экспресс-опрос, который провели наши корреспонденты накануне потребительского праздника, подтверждает актуальность проблемы. Вот что отвечали люди:
«Считаю себя рациональным потребителем, строго рассчитываю семейный бюджет. Но торговля мне иногда в этом мешает: на ценнике цена одна, а на кассе пробивают другую, более высокую, и приходилось покупать. Но теперь с такими нарушениями не мирюсь и других покупателей предупреждаю об обмане. В итоге мне оформляют возврат».
«Ругаю себя за то, что выбрасываю испортившиеся продукты. Но в этом есть и вина торговли. Прихожу с работы поздно, в это время многое уже не купить, хотя по правилам торговли магазины должны выдерживать ассортимент до конца своей работы. Вот и приходится покупать про запас, который иногда не съедается». 
«Не быть рациональным для нас, сельчан, значит, не выжить. Пищевые отходы не остаются, отдаем курам и животным». 
«Я мама троих детей, и мне небезразлично, в какой экологической среде они будут жить. Не могу видеть, как люди бросают в контейнеры остатки еды в пакетах, ведь в пластике они не разлагаются. Я специально купила биоразлагаемые пакеты, только с ними хожу в магазин. Также коплю на балконе стекло, макулатуру, жестяные банки, крышки от бутылок, сдаю волонтерам, организовавшим сбор таких отходов. Они берут даже отслужившие фломастеры, из которых потом делают коврики. Думаю, когда подрастет малыш, тоже вступлю в ряды волонтеров». 
Как привлечь внимание людей к соблюдению принципов ответственного потребления товаров и услуг, к повышению правовой грамотности, помочь сформировать им практические навыки правильного потребительского поведения? - эти вопросы станут основной темой обсуждения на конференции, организованной департаментом экономического развития области, которая пройдет в правительстве области 13 марта. 
В ней примут участие руководители Минторга России, Роспотребнадзора по Вологодской области, органов местного самоуправления, общественных объединений. С целью обмена опытом на мероприятие приглашены представители соседних регионов, курирующие сферу торговли и услуг. 
Всемирный день защиты прав потребителей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: