Что интересного нашли в древнехранилище?

Великий Устюг отметил важную дату: 110-летие со дня основания первого в городе музея - церковного древнехранилища - открытием выставки «Обратимся сердцем к старине».
Церковными древнехранилищами, а чаще древлехранилищами, именовались в Российской империи музеи церковной старины.     3 октября 1910 года подобное учреждение открылось при православном Стефано-Прокопиевском братстве Великого Устюга. 
Древнехранилище, располагавшееся в здании Введенского храма Михайло-Архангельского монастыря, к революционному 1917 году насчитывало более шестисот экспонатов: старинные рукописные и печатные книги, изделия из серебра, иконы, кресты, деревянную скульптуру. В 1918 году вся коллекция церковного древнехранилища Великого Устюга была передана в фонды только что открывшегося Музея северодвинской культуры, именуемого сегодня Великоустюгским государственным музеем-заповедником.
Экспозиция «Обратимся сердцем к старине», посвященная 110-летию основания первого музея Великого Устюга, будет работать в здании фондохранилища на Советском проспекте, 58, по сентябрь 2021 года. Она знакомит публику с историей создания древнехранилища, результатами собирательской работы членов комитета по заведованию церковным музеем. 
На галерее музейного депозитария представлено более двухсот фондовых предметов XVI - начала XX века. Специальными этикетками отмечены старинные печатные и рукописные книги, монеты, церковная утварь, иконы и произведения меднолитой пластики, поступившие из церковного древнехранилища в фонды Великоустюгского музея-заповедника.
Здесь же посетители выставки смогут увидеть фотографии собирателей и дарителей, участвовавших в формировании коллекций первого музея Великого Устюга, а также познакомиться с их биографиями.
Церковное древнехранилище

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: