Что делать, если вы у себя подозреваете коронавирус

Как быть при симптомах ОРВИ - спешить в поликлинику или вызвать врача на дом? Идти ли на работу, если кто-то из близких заболел ковидом? Сдавать ли платные мазки? Запасаться ли впрок лекарствами? И как оформить больничный на карантине? «Красный Север» отвечает на самые распространенные вопросы о коронавирусе. 

Никакого самолечения

Пандемия по-прежнему ставит много вопросов. Мы попросили ответить на них Светлану Пчелинцеву - начальника управления организации медицинской помощи и профилактики областного департамента здравоохранения.

Если человек заболел, то первое и главное - не заниматься самолечением, говорит наш эксперт. 

Она советует: при первых же признаках недомогания (вялость, кашель, насморк, повышенная температура) надо показаться доктору. Теоретически можно, как раньше, своим ходом отправиться в поликлинику, где для респираторных больных выделен специальный блок с отдельным входом. Однако в условиях пандемии лучше не рисковать и вызвать на дом участкового терапевта. Для этого следует позвонить в регистратуру, колл-центр или на «горячую линию» своей поликлиники (телефоны размещены на сайтах учреждений). Важно набраться терпения, если дозвониться не удастся с первого раза: к каждой поликлинике прикреплено до 40 - 80 тысяч человек, и вызовов сейчас очень много. Врач или фельдшер должен приехать к больному в течение дня, осмотреть, назначить лечение. Задача пациента - строго выполнять эти рекомендации с первого же дня болезни.

Если ждать до вечера проблематично (температура растет, кашель не проходит, голова раскалывается), то есть смысл позвонить в службу неотложной помощи в своей поликлинике (телефоны также выложены в Интернете). Операторам или медикам нужно сказать, что вы заболели, назвать адрес и симптомы. Бригада неотложки должна прибыть в течение двух часов.

В критическом состоянии (одышка, температура 39 градусов и выше, нестихающий кашель и головная боль) нужно звонить сразу в скорую. По нормативам она должна добраться за 20 минут, но в условиях пандемии это зачастую бывает нереально. Сейчас в Вологде и Череповце - по 400 вызовов в сутки, шквал обращений и в крупных районах. Бригад при этом не хватает (медики тоже болеют), отсюда и опоздания. Кстати, при долгой задержке звонок на станцию можно повторить: там вам подскажут, что делать. 

Нередки случаи, когда человек, приписанный к одной поликлинике, живет на территории, за которую отвечает другое медучреждение. Неотложную помощь в такой ситуации вам окажет любое из них. А вот в вызове врача на дом вам откажут, как и в оказании плановой помощи. Об этом  надо было позаботиться заранее: прикрепиться к поликлинике по фактическому месту жительства. 

Оформление больничного

Если вы вызвали на дом участкового врача или бригаду неотложной помощи, то медики, заполняя карту, сделают в ней отметку о необходимости листка нетрудоспособности. В поликлинике его оформят, и вы сможете получить документ при выписке (последнем посещении) - тут ничего нового.

Если к вам приезжала скорая, но лечиться вас оставили дома, то на следующий день (не позже!) нужно вызвать своего терапевта. Ему надо сказать, что накануне у вас была служба «03», и больничный вам выпишут с той же даты (скорая, как правило, эти сведения тоже передает в поликлиники). Если же вас решили госпитализировать, то лист нетрудоспособности вам выдадут в стационаре. 

В случае любых неточностей в документе (напутаны адрес, даты) разбираться нужно в своей поликлинике - у терапевта, начмеда, главного врача. Это касается и больничных, оформленных в моногоспитале.

Мазки на ковид

Врач при посещении больного ориентируется на три основных момента: это жалобы человека, его контакты с зараженными и результаты осмотра. На основании этого доктор решает, что делать: просто назначить лечение пациенту, направить его на дополнительное обследование (мазок на ковид, рентген, компьютерную томографию) или госпитализировать.

Если врач считает, что вам нужно сдать мазок, то в тот же день или на следующий к вам приедет домой спецбригада, чтобы сделать бесплатные тесты. Ну а если дело происходит в поликлинике, то вас направят в инфекционный кабинет, где возьмут материал из носа и зева (тоже бесплатно). Ответ должен быть готов в течение 48 часов (задержки были, но они уже в прошлом, говорят медики), его можно узнать у лечащего врача или сотрудника поликлиники, ответственного за эту работу. 

Если мазок показал, что у пациента коронавирус, тест придется сдать и в процессе лечения - на 10 - 14-й день болезни. Результат отрицательный - значит, человек здоров, повторный анализ в этом случае сейчас не требуется (раньше выписывали с двумя отрицательными анализами).

Нет необходимости сдавать мазки в частных клиниках платно, считает Светлана Пчелинцева. Впрочем, если кому-то хочется это сделать или нужно, скажем, по возвращении из другой страны, то в Интернете есть и адреса этих клиник, и цены. К слову, в Роспотребнадзор результаты мазков от частных лабораторий также поступают, и по их результатам выписывается предписание на изоляцию.

Самоизоляция

На самоизоляцию обязаны уйти контактные первого уровня. К ним относятся граждане, тесно общавшиеся с человеком, который заболел коронавирусом. Это люди, проживающие в одной квартире (частном доме, комнате общежития, номере гостиницы), пассажиры, ехавшие в одном купе поезда. В этом же списке - ученики одного класса или группы, учителя, а также сотрудники, работающие в одном помещении (кабинете).

Датой контакта считается последний день общения с больным. Именно с этого числа человек должен уйти на 14-дневный карантин. О том, что он стал контактным, ему могут сообщить сам зараженный или же специалисты Роспотребнадзора. Они оформят документы (предписание и постановление), на основании которых выписывается электронный больничный лист. 

Во время изоляции за контактным наблюдают медики из поликлиники по месту жительства: они должны позвонить, справиться о самочувствии. При плохом самочувствии контактному следует вызвать на дом врача. Ну а при хорошем - через две недели вернуться на работу. По новым правилам, если тревожных симптомов нет - тест на ковид можно не делать.

Если гражданин контактировал с зараженным (скажем, заболел член семьи или близкий коллега), но с ним никто не связался, контактному следует самому написать в Роспотребнадзор по электронной почте tu-rpn.vologda.ru или обратиться через сайт http://35.rospotrebnadzor.ru. В письме нужно указать Ф. И. О. больного, дату получения им положительного анализа, свои данные и номер телефона. Правда, специалисты на слово не поверят: они уточнят информацию (на это, разумеется, уйдет время) и лишь после этого направят постановление. Ну а если документа долго нет, звоните с грустным рассказом в свою поликлинику.

Что с лекарствами?

Стоит ли здоровому человеку заранее, без каких-либо симптомов, в профилактических целях принимать противовирусные лекарства? Нет, считает Светлана Пчелинцева. Лучше вместо этого промывать нос, мазать его крылья оксолиновой мазью, закапывать гриппферон, укреплять иммунитет витаминами (по совету врача), заменить поездки в автобусе пешими прогулками, чаще проветривать квартиру и офис, регулярно проводить влажную уборку. А гражданам с хроническими болезнями (гипертония, заболевания щитовидной железы, артрит, диабет), которым назначен постоянный прием препаратов, ни в коем случае нельзя его прерывать. 

Небольшой запас лекарств в домашней аптечке не помешает. 

В идеале там должны быть жаропонижающие и обезболивающие таблетки. Другими закупаться впрок не стоит: это лишняя трата денег, говорят медики. Ведь при вирусной инфекции кому-то подойдет арбидол, кому-то - ингавирин, а кому-то, возможно, потребуется и коронавир (назначения сделает врач). Что же касается антибиотиков, то их «ковидникам» выписывают лишь в том случае, если у человека долго держится высокая температура, есть хронические болезни, и вирус может спровоцировать присоединение бактериальной инфекции. 

- На Вологодчине уже начали выдавать бесплатные лекарства амбулаторным больным с диагнозом «ковид», - говорит Светлана Пчелинцева. - В набор входят все те же жаропонижающие (парацетамол), противовирусные, антибиотики (при осложнениях), тромболитики. Врачи, выезжая на дом к пациентам, привозят им лекарственные наборы. Их запас пополняется: департамент сейчас проводит закупку необходимых препаратов.

Плановая помощь

Она в регионе ограничена, но не отменена. В частности, плановую медпомощь по-прежнему оказывают детям (и в поликлиниках, и в больницах), а также беременным, хотя, конечно, лишний раз им не стоит ходить в женские консультации, лучше связаться с доктором по телефону. У пациентов с гемодиализом и онкобольных ограничений нет - они получают помощь в полном объеме. В этом же списке - граждане с социально значимыми и опасными для окружающих болезнями (психиатрическими, наркологическими, венерическими, а также туберкулезом).

Что касается остального взрослого населения, то визит к узкому специалисту (ревматологу, неврологу, дерматологу и т. д.) медики просят пока отложить, если жалобы не очень серьезные. 

Ну а если у вас нестерпимая боль, например, при болезнях суставов, сосудов и сердца, тромбофлебитах, то, конечно, медлить с обращением к врачу не надо. В этой ситуации нужно записаться к своему участковому терапевту - он-то и примет решение. Может направить вас на обследование, а может - и в больницу. Более того, к таким пациентам узкий специалист может выехать на дом сам: осмотреть, выслушать жалобы, назначить анализы. 

- Все специалисты сейчас работают на участках, поэтому прошу отнестись с пониманием, если врач придет к вам лишь на следующий день после звонка или для начала проконсультирует по телефону. Но если вам очень тяжело и требуется безотлагательная помощь, то звоните сразу в скорую, - говорит Светлана Пчелинцева. 

Все эти правила пока введены до 15 декабря, а дальше будет видно, говорят медики.

covid-19

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: