Что делать, если оплата больничного задерживается

statics/images/arcticles/102017/04102017x32874d5b.jpg
Новый порядок оплаты больничных предусматривает, что работодателю больше не нужно изымать собственные средства из оборота.
Фото с сайта gov.capru
Наш читатель - житель Тотьмы Михаил Ламов - обратился в редакцию с жалобой на то, что никак не может получить положенные ему по больничному листу деньги с тех пор, как область перешла на новый порядок выплат.

Теперь платит Вологда?

По словам Михаила Михайловича, в такой ситуации оказался не только он.
- Моя коллега говорит, что она ждет выплаты пособия по уходу за ребенком уже два месяца, а в бухгалтерии ей отвечают, что они тут ни при чем. Теперь все документы отправляют в Вологду, и деньги поступают оттуда, поэтому и происходят задержки. А нам на что жить все это время? - задает тотьмич вполне резонный вопрос. 
Напомним, 1 июля 2017 года Вологодская область вошла в число регионов России, на территории которых реализуется пилотный проект «Прямые выплаты». До этого при выплате всех пособий действовал так называемый зачетный принцип, при котором работодатель сначала начисляет и выплачивает пособия, а потом уже по взаимозачету эти средства возвращаются ему из Фонда социального страхования. Новый порядок, как это следует из его названия, подразумевает перечисление Вологодским региональным отделением Фонда социального страхования (ФСС) пособий по временной нетрудоспособности напрямую - на банковскую карту или по почте, в зависимости от пожелания гражданина. 
Это и имел в виду наш читатель, говоря о том, что «все документы теперь отправляют в Вологду».
На самом деле, как сообщили в региональном отделении фонда, прием документов на бумажном носителе от страхователей организован в Вологде, Череповце и у уполномоченных фонда во всех районах области. А вот организации, где численность работников более 25 человек, представляют в ФСС электронные реестры сведений. Их принимают в Вологде и Череповце. Здесь же ведется обработка поступивших от страхователей реестров сведений и документов на бумажном носителе, а также расчет и выплата пособий. 
Если работник указал, что хочет получить пособие почтовым переводом, региональное отделение перечисляет сумму пособий и передает списки их получателей в областной филиал «Почты России».

Для работника ничего не изменилось

В сущности, для самого работника алгоритм представления документов на социальную выплату не изменился. Как и прежде, при наступлении страхового случая он обращается по месту своей работы с письменным заявлением о выплате соответствующего вида пособия и представляет документы, необходимые для его назначения.
Работодатель обязан заполнить свою часть больничного листа, проверить правильность его оформления и не позднее пяти календарных дней направить пакет документов в отделение ФСС.
При этом, как и раньше, оплачивать первые три дня временной нетрудоспособности будет сам работодатель.
В свою очередь, в Фонде соцстраха документы должны быть рассмотрены и включены в реестр на выплату в течение 10 календарных дней. Выходит, что «на все про все» уходит 15 календарных дней. Однако не всегда это означает, что положенные выплаты человек получит аккурат по истечении этого срока.

Работа над ошибками

- Своевременность перечисления выплат зависит от того, насколько правильно и полно работодатель представил в региональное отделение сведения на работников, - объясняет начальник отдела назначения и осуществления страховых выплат застрахованным гражданам Вологодского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Наталья Белякова. Увы, отмечает она, достаточно часто электронные реестры от работодателей поступают с ошибками. Например, застрахованное лицо находится в отпуске по уходу за вторым ребенком, а работодатель указывает в реестре, что ребенок - первый. Соответственно, работнику назначается пособие в размере, соответствующем выплате на первого ребенка. 

Справка

Как считают разработчики проекта «Прямые выплаты», новая система позволит создать сплошной контроль обоснованности назначения пособия и правильности расчета его размера, а также вовремя выявлять попытки страхового мошенничества и пресекать выплаты по фальшивым бланкам листков нетрудоспособности. 
С новой схемой оплаты у предприятий не будет необходимости извлекать средства на социальные выплаты из оборота. Также исключается вероятность задержки выплат или полный отказ платить пособия, чем нередко грешат недобросовестные работодатели.
Граждане, которые работают в рамках трудового соглашения с работодателем и поставлены на учет в государственных фондах, могут надеяться на оформление и получения пособия, если вдруг работодатель исчезнет. Наконец, добросовестному работодателю выгодно снять со своих плеч нагрузку по расчетам выплат Фонда соцстраха своему работнику.
Сейчас в проекте участвуют около 30 субъектов России. В Вологодской области региональное отделение ФСС с 1 июля 2017 года выплатило 70 тысяч пособий на сумму более 670 миллионов рублей. 

За время действия проекта «Прямые выплаты» из более чем 56 тысяч реестров, полученных от работодателей области, 14 тысяч содержали ошибки и неточности. Поэтому, если в документах обнаруживаются ошибки, фонд направляет работодателю извещение об их исправлении. Понятно, что в этом случае срок выплаты пособий может затянуться.
- Сейчас наши основные усилия направлены именно на работу со страхователями с тем, чтобы они представляли сведения в полном объеме и без ошибок. Только так можно ускорить процесс по выплатам, - объясняет Наталья Белякова проблемы с задержкой выплат. 
В региональном отделении фонда отмечают, что эти проблемы в большей степени коснулись тех, кто находится в отпусках по уходу за детьми. 
- Люди привыкли, что выплата пособий по уходу за ребенком была привязана к дате получения заработной платы на производстве или в организации, в которой они трудятся. Однако говорить о том, что эти пособия стали выплачиваться на месяц позже - некорректно, - утверждает Наталья Белякова. - Они и ранее перечислялись, скажем, за май - в июне, за июнь - в июле и так далее.
 В соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 года № 294, при «прямых выплатах» пособие по уходу за ребенком до достижения полутора лет выплачивается за прошедший месяц не позднее 15 числа следующего месяца при условии, что все сведения, переданные работодателем, верны. Получателям этого вида пособия надо понимать, что в разные месяцы дата его направления может быть разной, но не позднее 15 числа. А вот если 16-го оно все еще не получено, в фонде советуют обратиться к работодателю и уточнить, когда и в каком объеме были представлены сведения в региональное отделение фонда, не получал ли он извещение об ошибках и необходимости их исправления, а также своевременно ли представил исправленные данные.
Сведения для назначения ежемесячного пособия представляются работодателем в региональное отделение один раз - для первой выплаты. Последующие выплаты осуществляются на основании имеющихся сведений. На работодателе лежит обязанность уведомить, если условия исчисления пособия изменятся, например, мама досрочно прервет отпуск по уходу за ребенком и выйдет на работу.
P.S. По поводу оплаты больничного нашего читателя: Михаил Ламов сообщил, что деньги, которые он ждал почти месяц, уже получил.
Нововведение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: