Четыре детских сада откроются в Вологде в следующем году

statics/images/arcticles/112018/21112018x9ab2b04a.jpg
Детский сад на улице Северной в Вологде примет ребятишек в сентябре 2019 года.
Фото пресс-службы губернатора региона
Строительство детсада на улице Северной в областном центре проинспектировал на минувшей неделе губернатор Олег Кувшинников. Глава региона посетил объект вместе с руководством города и родителями будущих воспитанников.
Сейчас на площадке идут подготовительные работы: территорию очищают от кустарника, монтируются система освещения и городок для строителей, которые уже приступили к устройству фундаментов.
По проекту в новом трехэтажном здании площадью более 6000 квадратных метров разместятся бассейн, музыкальный и спортивный залы, изостудия, медицинский кабинет и кухня. Там откроют 12 групп для дошколят, при этом 110 мест из 350 - для малышей до трех лет. На строительство детсада из бюджетов всех уровней будет выделено 342 миллиона рублей.
- Совсем недавно я был здесь - на заросшем пустыре, такие есть по всему городу, - рассказал Олег Кувшинников. - В советское время на этих площадках планировали строить детские сады, но в итоге они оказались заброшены. Наконец сегодня при поддержке Президента и Министерства просвещения РФ, получив колоссальный объем средств - 1 миллиард 200 миллионов рублей из федерального бюджета, - мы обеспечили софинансирование и приступили к строительству. Здорово, что в следующем году здесь тоже появится современный, теплый и уютный детсад.

Живем в доме по соседству и наблюдаем из окон, как идет стройка. Надеемся, что все будет завершено в заявленные сроки. Когда родила второго ребенка, при помощи материнского капитала взяли ипотеку на квартиру. И мне очень важно выйти на работу пораньше, чтобы погасить долг. Как только появится место в детсаду - так сразу и пойду работать.

Марина ЧЕХИНА, жительница Вологды
- Неподалеку отсюда находится 14-я школа, рядом с которой есть современный стадион, построенный по вашему поручению, - обратился к губернатору мэр Вологды Сергей Воропанов. - С открытием нового детского сада здесь появится большой и хороший образовательный центр. Уверен, что жители будут очень рады.
Слова градоначальника поддержали молодые мамы, живущие по соседству. Побывав на стройплощадке, они убедились: работы идут по графику.
- Мы очень ждем открытия этого детского сада, - говорит вологжанка Марина Чехина. - Живем в доме по соседству и наблюдаем из окон, как идет стройка. Надеемся, что все будет завершено в те сроки, которые здесь заявлены.
Параллельно со зданием на улице Северной современные детские сады строятся еще в трех районах Вологды: на 350 мест - в Охмыльцеве, на 220 - на улице Молодежной и на 250 мест - по Осановскому проезду. Именно эти микрорайоны сейчас активно застраиваются и развиваются.
- Сегодня мы наблюдаем любопытную тенденцию: из других регионов семьи уезжают в Москву и Санкт-Петербург, а у нас они не только остаются, но и рожают по несколько малышей. Я рад тому, что наши строители взяли на себя повышенные обязательства сдать все четыре новых детских сада к 1 сентября будущего года. Это будет настоящий праздник для Вологды! - цитирует Олега Кувшинникова пресс-служба губернатора региона.
Инфраструктура Детский сад Вологда

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: