Четверть века прожили без ссор

statics/images/arcticles/102019/23102019x27704942.png
Какие бы сюрпризы ни преподносила нам жизнь, нельзя терять веру в лучшее.
Фото с сайта matrony.ru
В юности мы ни дня не могли прожить друг без друга. С нетерпением ждали, когда получим профессии и официально оформим отношения. Родители одобрили наше желание вступить в брак, не сомневаясь, что он будет счастливым. И таким он и был. 
Сыграли свадьбу - шикарную. Всех близких позвали на торжество, и все пришли. Чего только не надарили нам друзья и родственники! А родители подарили квартиру и оплатили поездку на юг, на море. 
Жили мы дружно, во взаимопонимании. Росли профессионально, радовались успехам друг друга, никаких больших проблем и ссор у нас не возникало. Дочка и сын росли здоровыми, учились хорошо, окончили университет. После устройства на работу дочка вышла замуж, а через год женился сын. Ушли дети из родительского дома, но встречались мы часто, а перезванивались еще чаще. Словом, все у нас было хорошо.
Отметили мы пятидесятилетие мужа, затем - мое. Много комплиментов услышали в свой адрес. Мол, семья у нас просто идеальная, мы с мужем настоящие половинки друг для друга. И вот спустя полгода после наших юбилеев случилось непредвиденное.
- Вера, нам надо развестись, - заявил муж.
Я приняла это за неудачную шутку. Оказалось, что все серьезно.
- Мы много лет хорошо прожили с тобой, - продолжал он. - Претензий у меня к тебе никаких нет. Но я несколько месяцев назад встретил женщину, которую полюбил. И у нас будет ребенок.
 Я так и обомлела. Несколько месяцев назад… Почему я ничего такого не замечала? Почему не придавала особого значения, что муж иногда «задерживается на работе» или у него неотложные дела в выходные? Я никогда не держала его на коротком поводке и не контролировала. 
- Кто эта женщина? - спросила я. 
- Какая тебе разница? - вопросом на вопрос ответил муж.
В самом деле, какое это для меня имеет значение? Можно только предположить, что моложе меня, коль решила подарить ему ребенка.
- Ты не беспокойся, квартиру я с тобой делить не буду и ничего из нашего дома не возьму, кроме личных вещей, - «успокоил» муж.
Я об этом в тот момент вообще не думала. Разве сравнимы материальные ценности с тем, что я теряю любимого мужчину?! К тому же я знаю: у мужа достаточно на счету в банке средств, чтобы купить для себя с новой женой хорошую квартиру. На эти деньги я бы никогда и не претендовала: у меня свой небольшой запас «на всякий случай».
- Сейчас уйдешь? - спросила я.
- Да, так лучше для всех, - ответил он. - А на развод я подам завтра.
Я встала и начала собирать его вещи. Душевная боль была невыносимой. Дрожали руки, колени. Не надо терять лицо, говорила себе мысленно. Нужно сохранить достоинство. Мы прекрасно прожили вместе 25 лет. И расстаться надо прилично, цивилизованно. 
У нас дети, будут внуки. Мы оба родные им. И, конечно же, будем встречаться у сына или дочки. Он же не вычеркнет их всех из своей жизни. 
Ну вот и все. Все собрано, упаковано. Осталось закрыть за ним дверь и завыть в подушку.
Так и было, когда он ушел. Но мой рев прервал звонок дочери:
- Мама, я к тебе сейчас приду или ты ко мне?
Судя по голосу, она уже знает. Кто сообщил? Муж?
- Нет, доченька, мне нужно побыть одной. Не беспокойся. Я сильная, переживу, - успокаиваю дочку. 
Как хорошо, что есть дети, прекрасные дети! С ними можно поделиться своей болью. Но зачем омрачать им молодую счастливую семейную жизнь своими переживаниями? Справлюсь сама. Завтра на работу. Хорошо, что она есть. И до пенсии еще далеко. Когда ты занята целый день, отвлекаешься от грустных мыслей, от того, что ты стала ненужной близкому и любимому человеку, с которым столько прожито. 
- Вера, можно к тебе зайти? - спрашивает по телефону подруга. - Я тут рядом, в твоем микрорайоне. По делам ходила. Думаю: дай к тебе зайду.
- Конечно, заходи, - отвечаю без колебаний.
Может, и она уже знает? Дочка моя могла сообщить. Вот подруга и придумала причину, по которой оказалась рядом, а на самом деле хочет поддержать меня. Ей я не могу отказать: дружим с института. Она семь лет назад развелась с мужем, тот сильно пил. У нее тоже взрослый сын, женатый. Живет отдельно. Бывший муж исчез с горизонта сразу после развода - уехал к родителям в Ярославль и больше не беспокоит. 
Подруга всегда считала, что мне повезло в браке. Вынимаю из холодильника все, что было приготовлено на ужин. 
- Не надо, - говорит подруга. - Не хочу есть. Лучше чайку. Ты не отчаивайся: у тебя замечательные дети! И помни: у тебя есть я. И всегда буду, до самого конца. Хочешь, я у тебя сегодня спать останусь?
- Оставайся, - с благодарностью отвечаю я. 
Осталась. Ловлю себя на мысли, что с ней мне будет легче перенести первую ночь без мужа. А завтра - на работу. Уйду с головой в нее. И вообще переживу. Не конец же света. И я не одна…
Вера АНИСИМОВА 
Житейские истории

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: